Цена на нефть по 60$ за баррель вполне возможна

Цена на нефть зависит от двух основных факторов: вакцины и отношений между США и Ираном. Участники ОПЕК нашли договоренность. 60-65$ за баррель вполне возможны.

Несмотря на все разногласия, ОПЕК+ все-таки удалось установить план отмены текущих ограничений по добыче, сосредоточив внимание на росте поставок и запасов. Это укрепляет убежденность товарных аналитиков в устойчивом и устойчивом росте цен на нефть на уровне 65 долларов за баррель в 2021 году, подразумевая резкое снижение волатильности.

Закончился ли на рынке нефти период спада и неопределенности и теперь цена на нефть, пусть медленными темпами, но будет расти? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Николай Дудченко, независимый финансовый аналитик.

ОПЕК

В ОПЕК договорились

– На прошедшем заседании страны ОПЕК договорились об увеличении объемов добычи на 500 тысяч баррелей в сутки с января 2021 г. Прокомментировав сделку, А. Новак заявил о том, что страны-участницы в рамках нового соглашения могут наращивать объемы добычи на 0,5 миллиона баррелей в день ежемесячно, т.е. объем добычи может вырасти на 2 миллиона баррелей уже к апрелю. Кроме этого, министерские встречи должны теперь проходить не раз в полгода, а раз в месяц.

Таким образом, ОПЕК+ не стало предпринимать резких шагов (предыдущее соглашение предусматривало рост квоты на 2 миллиона баррелей в сутки с января текущего года), но, тем не менее, допускает продолжение улучшения ситуации и оставляет себе достаточно пространства для маневрирования.

2 важных «но»

Возвращаясь к оценке Goldman Sachs: к концу 2021 г. цена на нефть может достичь уровня $65 – сейчас этот сценарий становится более и более реалистичным. Однако здесь нужно помнить о двух существенных нюансах:

1. Эффективность вакцины от COVID

Этот фактор приобретает все большее значение для мировых рынков. Понятно, что при высоких показателях эффективности стоит ждать роста спроса в том числе и на энергоносители.

2. Политика новой администрации Белого дома

Тут, в первую очередь, смотрим на отношение США-Иран. Байден обещал вернуться к ядерной программе с Ираном и, возможно, отменить санкции. Это может привести к возвращению иранской нефти на рынок, и возникнет очередной фактор давления на цену. Однако, тут, вполне возможно, снова вмешается ОПЕК.

Техническая картина рынка нефти

С технической точки зрения, сопротивление находится в районе $50, в случае пробоя целью станет $55. В целом, сейчас для нефти марки Brent наступает момент истины, поскольку цена тестирует 61,8% коррекции по Фибоначчи. В классической интерпретации, в случае пробоя уровня наверх коррекционное движение считается законченным и можно говорить о формировании нового тренда. Если это произойдет, то уровень в $60 выглядит вполне достижимым в среднесрочной перспективе.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...