Цена на золото сегодня определяется Америкой

Что сегодня влияет на цену на золото? Поговорим о заседании ФРС США и перспективах рынка золота после подведения его итогов.

Фьючерсы на золото достигли стратегического сопротивления на уровнях $1190-$1195. На протяжении всего начала марта рынок золото находился под давлением, работало старое рыночное правило «продавай на слухах, покупай на фактах».

Все говорит о 3-4 повышениях ставки ФРС в 17 году

Золото, котировки, прогнозИгроки продавали золото на резко возросших ожиданиях повышения процентной ставки в США на заседании ФРС 15 марта. Однако, как только данные по рынку труда вышли и превзошли ожидания, оказавшись еще одним фактором в пользу повышения ставки,  инвесторы резко зафиксировали прибыль, тем самым откатив котировки обратно в район $1208-$1210.

Напомним, что в феврале экономика США создала 235 000 рабочих мест вне сельскохозяйственных секторов. Цифры вышли намного выше ожиданий и оказались самым большим показателем за десять лет. Безработица осталась на уровне 4.7%. Таким образом, после данных с рынка труда, вероятность повышения процентной ставки в США 15 марта близка к 100 процентам (данные с биржи CME FED Watch показывают значение 93%). Более того, принимая во внимание показатели инфляции, совпавшие с целевыми показателями американского регулятора, а также общие позитивные перспективы американской экономики на ближайший год, можно говорить об трех-четырех повышениях ставки в этом году. С фундаментальной точки зрения в среднесрочной перспективе это конечно негативный фактор для рынка золота.

Волатильность рынка возрастет в ближайшие дни

В тоже время ожидать дальнейшего краткосрочного снижения золота на факторе повышения ставки не приходиться – игроки максимально заложили в цены предстоящее событие. Общее настроения рынка скорее нейтральное, о чем красноречиво говорит расстановка сил на индексе американского доллара.

Индекс американского доллара также скорректировался – инструмент переходит к консолидации на ожиданиях ближайшего заседания американского регулятора. Предстоящие десять дней будут богаты на важные события – в среду состоится заседание ФРС и будет озвучено соответствующие решения по ставке, затем следом планируется заседание Банка Англии, а также японского регулятора. На этом фоне торги будут сначала сдержанными, а потом волатильность возрастет.

Золото в боковике до решения ФРС

Технический взгляд на котировки золота
Технический взгляд на котировки золота

С технической точки зрения, снижение котировок золота в начале марта поставило среднесрочный восходящий тренд, начавшийся в декабре 2016 ($1120—$1265) под угрозу. Складывающаяся ситуация скорее говорит о переходе к боковым среднесрочным торгам, где поддержкой окажется уровень текущего разворота рынка $1190-$1195, а сопротивление окажется на уровнях $1215-$1220.

Таким образом, на ближайшее время мы ожидаем боковые торги в диапазоне $1190-$1220. Так или иначе, делать более долгосрочный прогноз в преддверии заседания регулятора было бы преждевременным.

Другие прогнозы на март

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...