Цены на золото останутся во флете до пятницы

До выхода статистики по рынку труда в США, рынки будут находиться во флете, в том числе и цены на золото.

FORTRADER: По итогам заседания ФРС 28 октября, на фоне намеков Федрезерва на возможное повышение процентной ставки на встрече членов FOMC в декабре, котировки золота на COMEX потеряли около 3% к текущему моменту, достигнув 3-недельного минимума.

Многие инвесторы рассчитывали на рост цен на золото и совершали покупки в связи с тем, что монетарная политика ФРС осталась без изменений. Однако ожидаемый рост доходностей, наряду с повышением ставки ФРС, сделал золото менее привлекательным, что и вызвало продажи.

Учитывая сложившиеся настроения на рынке, как Вы считаете, продолжится ли падение цен на золото?

Доллар золото

Полрынка ждет повышения процентной ставки от ФРС

Дмитрий Лукашов, аналитик компании IFC Markets: На мой взгляд, по итогам очередного заседания ФРС 28 октября не было высказано каких-то новых идей относительно политики изменения ставок. Она будет по-прежнему  зависеть от показателей американского рынка труда и инфляции, а также от ситуации на мировых рынках.

Такое постоянство американского регулятора само по себе понравилось инвесторам. Кроме этого, впервые с 1999 года ФРС прямо заявила о возможности повышения ставки на своём следующем заседании 16 декабря в зависимости от макроэкономической статистики. Это вызвало позитивную реакцию процентных фьючерсов, и вероятность данного события увеличилась 28 октября до 43% с 34% днём ранее. Сейчас в том, что ставка будет повышена, уверены уже 50% опрашиваемых.

Курс доллара будет зависеть от статистики по рынку труда

Впрочем, этого позитива хватило всего на один день роста индекса доллара США. После чего он скорректировался вниз. Инвесторы не готовы рисковать до выхода ключевого показателя количества новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе за октябрь, который будет опубликован 6-го ноября в пятницу. По нашему мнению, в Non-farm мы увидим относительно вялый рост.

Инфляция за октябрь будет опубликована 17-го ноября. Однако сейчас это менее важный показатель, так как ожидается, что рост индекса потребительских цен будет слабым и он очень далёк от целевого уровня ФРС 2%. В последние месяцы в США почти не растут доходы потребителей и снижаются цены на энергоносители.

Цены на золото ведут себя неестественно

Золото и индекс доллара

В отличие от стагнирующего индекса доллара, мировые цены на золото резво идут вниз уже 4-й день подряд. В понедельник они достигли 4-недельного минимума. Обычно золото и американская валюта двигаются в противофазе. Однако сейчас на котировки металла, кроме ставки ФРС, давит ещё и дополнительный негатив в виде всё более явных признаков замедления китайской экономики.

В Китае в октябре в третий раз подряд упал индекс производственной активности (manufacturing PMI). Участники рынка не исключают снижения спроса на золото в этой стране. Кстати, оно уже наблюдается в США на фоне фактической стагнации заработных плат. Так, продажи золотых монет «Американский орёл» в этом октябре сократилось на 73% по сравнению с сентябрём и на 50% по сравнению с октябрём 2014 года.

Касаясь дальнейших перспектив золота, можно отметить, что его цена, скорее всего, будут по-прежнему сильно зависеть от ожиданий изменения ставки ФРС и, соответственно, от американской статистики. Соответственно, до публикации пятничных данных по американскому рынку труда наиболее вероятен нейтральный тренд по золоту.

Прогнозы на сегодня

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...