Чем выше лезть, тем быстрее упадешь

Стоимость барреля показала нисходящее ралли на неделе 11-15 января. Одной из главных причин такому движению стало увеличение количества заявок по безработице в США, которое достигла отметки 444 000 от уровня 433 000. Негативным фактором также стало неожиданное снижение розничных продаж на 0.3% при прогнозе увеличения на 0.4%. Эти два фактора стали достаточно существенными, чтобы поколебить уверенность рынка в последующем улучшении экономической ситуации США.

Неделя с 11 по 15 января стала первой, на протяжении которой стоимость барреля начала резко снижаться после того, как на протяжении месяца стоимость нефти уверенно росла.

Рынок так и не смог уверенно зафиксироваться выше отметки 80 доллар за баррель нефти, и пока цена находится ниже указанной отметки, существуют все предпосылки к снижению. Для того, чтобы баррель все-таки смог преодолеть отметку в 80 долл./баррель, мировой экономике необходимо показать существенный рост, чего на сегодняшний день пока что не наблюдается.

Иена и доллар укрепились по отношению к высокодоходным валютам на фоне опасения замедления китайского банковского кредитования, что указывает на снижение темпов роста третьей мировой экономики. Стоимость нефти может упасть в скором времени на фоне возможного увеличения запасов нефти в США, за что высказались 41 аналитиков, опрошенных Блумбергом. За то, что стоимость барреля покажет нисходящее ралли к концу января, высказалось 42% респондентов. Тридцать респондентов, или 32%, выразили уверенность в дальнейшем росте и 26% уверенны в боковом колебании рынка нефти в ближайшее время.

С технической точки зрения, на недельном масштабе рынка нефти наблюдается возможная разворотная фигура «восходящий клин», которая формируется достаточно долгое время, а именно, со второй половины 2009 года. Поэтому нисходящий пробой указанной фигуры может стать серьезным сигналом на изменение сильного восходящего тренда на нисходящий. При этом осцилляторы уверенно указывают на медвежью дивергенцию, которая к данному моменту достаточно сильно затянулась, что «добавляет масла в огонь».

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...