Что такое выборочный дефолт Греции?

Рейтинговые агентства, как и предупреждали, перешли от слов к делу, понижая рейтинг Греции после объявления условий пакета спасения. В среду S&P понизили рейтинг Греции до СС и обещали с началом «продления сроков погашения» понизит его до SD (выборочный дефолт). Такой шаг вызвал определенный резонанс на рынках, вызвав волну бегства в надежность. Причем волна эта рискует и вовсе перерасти в настоящий прилив: на торгах в Европе единая валюта охотно продается. Неужели это так страшно? Вообще говоря, да.

Дефолт Греции

Вот так описывают свое определение рейтинга SD в Standard & Poor’s: «выборочный дефолт по данному долговому обязательству при продолжении своевременных и полных выплат по другим долговым обязательствам». Именно это и будет по плану. Инвесторы внесут свой вклад в спасение. Об этом весьма мягко говорилось в официальном пресс-релизе: участие частного сектора оценивается в 37 млрд. Вроде как, никто никого не обманул. Вопрос лишь в том, насколько это участие было добровольным.

Бумаги с более коротким сроком обращения обмениваются на те, у которых этот срок больше, как минимум, вдвое. Проценты при этом более низкие. То есть условия однозначно хуже. Те, кто хочет выйти сейчас, продают бумаги с дисконтом в более чем 20%. Чем не дефолт?

Кстати, не совсем понятно, почему снижение рейтинга со стороны Moody’s несколькими днями ранее, не вызвало такой же бурной реакции. Это агентство присвоило рейтинг Саа1, который характеризуется «частой отсрочкой платежа». Да и вовсе является вторым снизу, выражаясь языком S&P: уже и есть выборочный дефолт, хуже которого только полный (C), т.е. отказ платить по обязательствам.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...