Чудеса на форекс. Активность быков и медведей на AUDUSD

Рис. 1. Текущая ситуация с австралийским долларом. Дневной график.

На форекс творятся чудеса. Те наши читатели, кто яро верит в теорию заговора, наверное, сейчас ликуют, а как иначе, если в такие сложные времена для мировой экономики: землетрясение в Японии, революции в Африке, снижение активности экономики Китая и т.д. – инвесторы предпочитают покупать сверхрискованные активы.

Австралия на данный момент является страной, которую со всех сторон поджимают проблемы: с одной стороны, крупные экспортеры теряют интерес к покупкам на фоне дестабилизации собственных экономик; с другой, климатические катаклизмы, которые подрывают процесс восстановления после кризиса; с третьей, внутриэкономическая статистика, которая обращает на себя негативные взгляды инвесторов. Поддерживает на данный момент австралийский доллар только возросшая спекулятивно нефть на фоне политических перемен в африканских странах, и та не выдержала натиска в ходе последних событий.

Последние месяцы валютная пара AUDUSD находится в боковом движении в небольшом диапазоне с небольшим перевесом в сторону австралийского доллара. Это подтверждают и индикаторы силы, и осциллятор, и скользящие средние. Основной ход AUDUSD задают макроэкономические данные из Австралии и США. Обе страны сейчас не выглядят лидерами рынка, поэтому образовавшийся боковой канал вполне согласуется со сложившейся обстановкой. Удивительным выглядит только последняя свеча на рисунке 1, которая вопреки здравому смыслу бычья. Давайте посмотрим подробнее.

Рис. 2. Текущая ситуация с австралийским долларом. Четырехчасовой график.

Утро пятницы, 11 марта, не предвещало беды. Напротив, AUDUSD набирал обороты в нисходящем движении, реагируя на падение фондовых индексов на фоне напряжения на Ближнем Востоке, а также на опубликованную в Китае статистику по инфляции и производству. Инвесторы не имели никакого интереса к риску, до начала трагических событий в Японии.

Любой разумный человек, даже не связанный с биржевой торговлей, может предположить, что валюта той страны, где случилась катастрофа, будет долгое время не интересна инвесторам из-за возможных затяжных восстановлений правильной работы страны. Так предполагали все, но лидером падения по всем направлениям оказался… доллар США. Поразительно, но в пятницу против USD успели вырасти все валюты – не только австралийский доллар, но и японская иена. При все при том мы наблюдали спад нефтяных котировок, и индексы валились. Так почему росли все, кроме доллара?

Единственным разумным объяснением происходящего является фиксация прибыли инвесторами на столь неспокойном фоне. Так или иначе, США вновь осталась в выигрышном положении – за дешевый доллар выгодно покупать дорогую нефть. Австралии же придется вновь бороться с возросшим нежданно курсом национальной валюты, при этом постоянно ожидая новой волны беспокойств от океана.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...