Доллар, евро и нефть – валютный прогноз на конец апреля

Доллар, евро, нефть и золото и другие активы валютного рынка - прогноз эксперта на апрель. Технический и фундаментальный анализ, а также цели и сигналы.

С начала апреля рынок находится под давлением заявлений Трампа о новых налоговых условиях для торговых партнеров, о новых санкциях в адрес России, о готовности наносить новые удары по Сирии. В результате по состоянию на 17 апреля российские индексы, национальная валюты, отдельные эмитенты фондового рынка РФ получили просадку от 12% до 35%. Неопределенность в отношениях с Китаем провоцирует рост защитного золота и не дает упасть американской валюте. Ситуация по Сирии позволила рынку энергоресурсов зафиксировать новые максимальные цены как с начала текущего года, так и с 2014 года.

Криптомир, в то же время, наконец-то получил поддержку покупателей и всплеск торговой активности. Первая десятка лидеров по капитализации рынка прибавила в цене только за апрель от 2% до 52%.

Доллар: прогнозы не предполагают перемену тенденций

Американская валюта USDX (DXY) на протяжении апреля продолжает торги в боковом коридоре.

Прогноз по доллару умеренно-оптимистичный и неизменный, так как с начала года, обновив минимум возле уровня 88,14, американец торгуется в широком боковом коридоре 2,2%. Предпосылок к изменению тенденции нет вплоть до мая.

В начале мая ждем сразу несколько событий: встреча лидеров США и Северной Кореи, решения ФРС США по ставке 2 мая и ответные санкции со стороны РФ. В качестве ответных мер на «недружественные действия» США Россия может ввести запрет или ограничение ввоза на территорию РФ американской сельхозпродукции, сырья и продовольствия, алкогольной и табачной продукции, лекарственных препаратов.

Продажи доллара актуальны у сопротивления 90,30-90,40, а покупки у линии тенденции вблизи уровня 89,10.

Технический прогноз курса доллара США
Технический прогноз курса доллара США

Россия и США будут давить на курс евро

Прогноз по евро на конец апреля включает в себя активную торговую позицию и готовность быстро реагировать на изменение настроений рынка.

Боковой коридор EUR/USD с февраля актуален. В рамках флэта с поддержкой 1,2250-1,2300 и сопротивлением 1,2450-1,2500 сделки стоит открывать, как и по доллару США, при отбое вверх от уровня поддержки и вниз от уровня сопротивления.

Помните, что рынок готовится к заседанию ЕЦБ по ставке 26 апреля. Так уже в марте со стороны ЕЦБ поступили заявления, что продлить скупку облигаций на 2,55 трлн. евро после сентября могут, но не факт, что будут это делать. Потому, учитывайте, что если четкого сигнала о расширении программы не поступит, то это значит, что трехлетнюю программу стимулов могут завершить до конца 2018.

Конечно же, комментарии в конце апреля будут невероятно интересными с позиции силы решения ЕЦБ. Также мир будет внимательно следить за отношениями России и США. Если Москва решит ответить на экономические санкции Америки, то евро просядет. Несмотря на то, что экспорт газа из России в Европу уже не будет эффективным рычагом давления, поскольку зима миновала, а с ней ушел и повышенный спрос на голубое топливо, пострадать может авиатранспортная отрасль Европы.

Технический прогноз курса EURUSD
Технический прогноз курса EURUSD

Фунт: гонка за креслом

Прогноз по фунту с начала апреля уже принес 350 пунктов прибыли! Однако сейчас GBPUSD может пойти на просадку.

Энтони Хэбгуд, возглавляющий совет директоров и надзорный комитет Центробанка, уходит в отставку в июне. То есть в Банке Англии начнется «гонка за креслом». Как фактор неопределённости и нестабильности политические перемены могут стать причиной консолидации цены и отдыхом покупателей, чтобы набрать новые вершины. Можно ждать, что даже при рекордно низком уровне безработицы Великобритании с 1975 года, курс фунта стерлингов пойдет на просадку.

Технический прогноз пары фунт \ доллар
Технический прогноз пары фунт \ доллар

Японская иена – изменений не ждем

Пара USDJPY попадает под влияние трех факторов:

  • Полугодовой отчет о состоянии финансовой системы Банка Японии, который был представлен 19 апреля.
  • Решение по денежно-кредитной политике 27 апреля.
  • Готовность инвесторов бежать в надежные активы (золото, йену, швейцарский франк) в случае, если геополитические риски мира будут обостряться.

Изменения ставки не ждем, но обратите внимание на обновленные экономические прогнозы Банка Японии на 2020 финансовый год. Информация относительно сокращения стимулирующей экономику программы будет фактором спекуляции и распродаж по йене, но фактических действий пока сделано не будет.

В ближайшие две недели ориентируемся на боковой коридор Н4, как и в случае с евро и долларом США.

Японская иена, технический прогноз и график.
Японская иена, технический прогноз и график.

Австралийский доллар – для консерваторов

AUDUSD – тенденция роста с 2016 сохраняется. Активность покупателей умеренная, что делает эту валютную пару крайне привлекательной для консервативных трейдеров. Покупки от 0,7600 не реализованы, так как пара не дает снижения в этой поддержке.

Но, посмотрите, что на недельном таймфрейме у важной технической поддержки сформирован сигнал на покупку «Поглощение» по свечному анализу. Сигнал по длинным позициям достаточно сильный, что можно использовать с ограничением убытков под минимум 0,7600 и целью роста к 0,8000.

Лично мне не нравится AUDUSD для длинных позиций по текущей цене, так как допускаю умеренные колебания неделю-две в диапазоне 0,76-0,78. В любом случае новые позиции стоит открывать как отбой вверх от уровня 7,7650 (минимум этого года), или пробой вверх 0,7800.

Австралийский доллар - идеальный вход в рынок.
Австралийский доллар — сомнительные длинные позиции.

Для новозеландского доллара в паре с долларом США продолжаем работать в боковом коридоре. Идеальная ситуация! C февраля текущего года сформированы поддержка 0,7200 и хорошее сопротивление 0,7400, что стоит использовать как технические ориентиры для открытия продаж/покупок.

Новозеландский доллар - идеальный вход в рынок.
Новозеландский доллар — идеальный вход в рынок.

Нефть – идем на рекорд

Для рынка энергоресурсов динамика марта была позитивной, и апрель пошел на обновление максимума года. Геополитическая истерия и напряжённость в Сирии способствовали росту цены на нефть. Кроме того, стоимость барреля нефти сорта Brent в рублях выросла до абсолютного рекорда, так как на фоне новых санкций США рубль упал. Технически покупки можно сохранить к уровню 75,20.

Нефть Brent идет на рекорд
Нефть Brent идет на рекорд

Золото сохраняем как актив для среднесрочных покупок. Однако отслеживаем уровень 1350$. Пока торги под этой ценой покупки не открываем. Актуализируем длинные позиции, как только цена закрепится возле 1360$.

Технический прогноз цены на золото
Технический прогноз цены на золото

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...