Драгоценные металлы сохраняют инвестиционную привлекательность

Апрель стал напряженным месяцем в плане геополитических событий. Обострение ситуации на Украине, ввод санкций против России, сокращение программы финансового стимулирования ФРС и перспективы запуска аналогичной программы ЕЦБ – все это апрельские драйвера рынка драгоценных металлов. Каким был апрель, и каким будет май?

Золото: продолжаем продавать

Апрель 2014 года для золота был достаточно насыщенным месяцем, поскольку за неполных 30 дней оно успело и довольно сильно вырасти, и довольно сильно просесть. Начав торговаться с отметки в 1280,6$ за тройскую унцию, золото уверенно росло до середины месяца, показывая хорошую тенденцию ровно до 14 апреля. Далее, после обновления максимума месяца на отметке 1326$, оно не смогло удержаться и упало до уровня 1284$, что фактически является показателем начала месяца. Далее рост продолжился, но не так уверенно, как в начале месяца: цена остановилась на отметке 1291$.

Таким образом, если рассматривать золото в перспективе стоимости на начало и на конец месяца, то общий итог можно рассматривать как положительный: золото повысило свою стоимость на 10$, или менее чем на 1%. Относительно положительный эффект, правда, можно рассматривать как погрешность при стандартных колебаниях курса.

Динамика цены на золото в апреле 2014 года
Динамика цены на золото в апреле 2014 года

Внутри месяца все выглядит несколько иначе: разница в стоимости между началом и серединой месяца составила более 45$, или более, чем 3,5%. Получаем, что торговать на данном инструменте было более актуально именно в первой половине месяца, когда ослабление доллара привело к дополнительным инвестициям в золото со стороны инвесторов (хотя и краткосрочное, но все же). С другой стороны, для тех, кто вложил средства в золото раньше с целью его продажи, наиболее актуальной была вторая половина месяца, когда золото сократило свою стоимость практически на 3% от пикового месячного значения.

Более того, определенная нестабильность инструмента в настоящее время может привлечь внимание, как будущих инвесторов, так и тех, кто больше не желает таковыми быть, только теперь в обратном порядке: в начале мая золото вполне вероятно продолжит свое падение до уровня апрельского минимума (около 1280$),что делает возможным продолжение открытий сделок на продажу. Однако далее может снова наступить коррекция, которая не только не позволит упасть золоту ниже уже указанного уровня, но и вероятно, вернет стоимость на уровень около 1300$ за тройскую унцию.

Серебро: инвестиционная привлекательность растет

Для серебра апрель был не самым лучшим месяцем: по сравнению с золотом, серебро не только смогло вернуться к результатам начала месяца, но и просело в своей стоимости еще ниже. Фактически, торгуясь на начало месяца на уровне 19.80$, оно сначала показывало определенную тенденцию к росту, однако удержать ее не смогло, и после 14 апреля упало вслед за золотом, преодолев начальную стоимость и опустившись до отметки 19.33$. Таким образом, потеря в стоимости за месяц составила около 0,5$, или 2,4% в процентном выражении, что для данного металла немало.

Динамика цены на серебро в апреле 2014 года
Динамика цены на серебро в апреле 2014 года

Однако, несмотря на такой негативный характер изменения цены внутри месяца, позитивная сторона все-таки есть: для серебра сохраняется вероятность коррекции в ближайшее время. Это означает, что в начале мая серебро, как и золото, может снова вернуться к уровню начала предыдущего месяца (19,80$), а также вполне показать положительную динамику вплоть до апрельского максимума в 19,9$. Насколько длительной по времени будет коррекция пока не понятно, однако то, что она должна быть – это вполне логично.

Именно данный факт делает серебро довольно привлекательным инструментом для кратковременной инвестиции в мае. Однако, как и всегда, серебро – весьма волатильный инструмент, который пользуется наибольшим спросом именно для маржинальной торговли. Данный факт нужно учитывать при торговле на нем, поскольку общая тенденция может быть одной, а локальная рыночная ситуация внутри дня – совершенно другой.

Платина: в ожидании коррекции

Платина в апреле показала динамику, совпадающую с динамикой золота, однако с поправкой на разницу в цене: платина начала торговаться в апреле с отметки в 1429$ и показывала достаточно стабильный рост до середины месяца, остановившись сначала на отметке 1465,9$. Однако, в середине месяца тренд по всем металлам изменился (платина не стала исключением), и стоимость платины просела до уровня начала месяца и, даже несколько ниже, пока остановившись на уровне 1415$.

Динамика цены на платину в апреле 2014 года
Динамика цены на платину в апреле 2014 года

Получаем, что сначала платина подросла в стоимости на 50$ (больше, чем золото), или на 2,5% в процентном выражении, но падение на конец месяца составило 14%, или 1%. Как и в случае с золотом, в платине ожидается коррекция в начале мая 2014, сначала рост до уровня 1430$, а затем – 1445$.

Именно данный факт обращает наше внимание на то, что платина в следующем месяце вполне может стать очень интересным инструментом для инвестирования, по крайней мере, на момент коррекции в начале месяца.

Палладий: тенденция к росту сохранится

В отличие от платины, в группу которой он также входит, палладий является несколько иным металлам среди всех платиноидов, о чем уже говорилось не раз. Его стоимость в большей степени зависит от уровня потребления и мало влияет на рынок в целом. А это значит, что на него не будут так сильно влиять колебания, вызванные удешевлением или удорожанием той или иной валюты.

Апрель не стал исключением: начав торговаться на уровне 781$, палладий с небольшими паузами рос на протяжении практически всего месяца, чем не могут похвастаться все остальные рассматриваемые драгоценные металлы, и пока, после небольшого отката, остановился на отметке 800$. Внутри месяца стоимость доходила до 810$, однако на этом значении удержаться не смогла.

Динамика цены на палладий в апреле 2014 года
Динамика цены на палладий в апреле 2014 года

Несмотря на позитив текущего месяца для данного металла, который выражается в месячном приросте почти на 20$, что очень много для данного металла, наиболее вероятным сценарием продолжения событий будет коррекция, которая опустит стоимость палладия до уровня 785$, хотя и с возможной дальнейшей тенденцией к росту.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...