Драгоценные металлы в начале 2014-го: «январское» ралли

Анализ рынка драгоценных металлов

Актуальность биржевых контрактов определяется глобальными макроэкономическими или политическими событиями. В том числе огромную роль в формировании стоимости могут играть текущие ожидания инвесторов. Январь не стал исключением для драгоценных металлов. Если изменения их стоимости в декабре можно назвать «предновогодним ралли», то те движения котировок, которые мы видели в январе, можно назвать ралли «январским». Ситуация на рынке драгметаллов была сформирована в меньшей степени положением доллара, а в большей ситуацией в Китае, где может начаться экономический кризис, в случае банкротства крупнейшей управляющей компании. На фоне таких новостей в качестве убежища активируются некоторые валюты и — само собой — драгоценные металлы.

image001

Статья представлена в 81 номере журнала ForTrader.org

Цена на золото в 2014: уверенный старт

В первый месяц 2014 года золото взяло уверенный старт с уровня $1210 за тройскую унцию и продолжало расти в течение всего месяца, испытывая, однако, определенные коррекции, которые в целом не изменили общий месячный тренд. Добравшись до отметки $1265, золото не смогло удержаться на столь высоком для себя уровне и неизбежно откатилось, сохраняя позитивную тенденцию к росту в начале февраля и пока оставаясь на отметке $1260. В общей сложности золото показало месячный прирост чуть более 4%, что для него очень достойно.

Однако долгосрочные позитивные прогнозы пока строить сложно: все будет зависеть от финансовой ситуации в Китае. По мнению большинства аналитиков, Китай сможет найти грамотное решение (обвал собственной экономики в его планы не входит), и чем быстрее это произойдет, тем меньше шансов у металла удержать текущий тренд. Более того, золото вполне может откатиться еще ниже стоимости начала месяца, обновив полугодовые и годовые минимумы, снова стремясь к отметке $1100 за тройскую унцию. Такова ли будет тенденция или тренд все-таки сменился — увидим в ближайшее время.

Рис. 1. Динамика цены на золото в январе 2014 года.
Рис. 1. Динамика цены на золото в январе 2014 года.

Цена на серебро в 2014: серьезного роста пока не будет

С серебром ситуация несколько иная: первоначально, как и золото, оно начало уверенный рост с отметки $19.50, но с самого начала показало свою нестабильность — каждая коррекция цены возвращала его практически к начальной отметке. Более того, добравшись до уровня $20.25 за тройскую унцию, серебро начало свое продолжительное двухнедельное падение, остановившееся на $19.50. Таким образом, несмотря на определенные колебания внутри месяца, серебро не изменило свою стоимость.

Поведение серебра вполне закономерно: если намечается дестабилизация в финансовом и экономическом секторе, и инвесторы стремятся сохранить свои деньги, то они выбирают золото. Серебро чаще используется для маржинальной торговли, а не в качестве резерва «на черный день».

Долгосрочный прогноз по серебру сейчас построить сложно, так как цена ведет себя нестабильно. Очевидно то, что серьезного роста в ближайшее время не будет. Наиболее вероятным кажется колебание в пределах 1$ между текущими уровнями минимума и максимума, то есть между $19.50 и $20.50. C учетом общей нестабильности металла серебро сложно рекомендовать в качестве хорошего инструмента для инвестиций в ближайшее время.

Рис. 2. Динамика цены на серебро в январе 2014 года.
Рис. 2. Динамика цены на серебро в январе 2014 года.

Цена на платину в 2014: четкий тренд на падение

Платина во многом повторяет историю золота. Начав торговаться в январе на уровне $1390 за тройскую унцию, она успешно росла в цене почти 3 недели, достигнув отметки $1465. Однако потом сработали стандартные рыночные механизмы: если сравнивать золото и платину, то, как и в случае с серебром, инвесторы отдадут предпочтение золоту как уже действующей резервной валюте. Поэтому в последние полторы недели для платины наступила коррекция, снизившая текущий уровень цены до $1400 за тройскую унцию.

Тенденция указывает на то, что если в платину и были сделаны инвестиции в начале года, то сейчас инвесторы благополучно переводят их в золото. Рост платины уступил тенденцию четкому тренду на падение.

Ситуация может измениться, если в вопросе с китайским кризисом появится больше ясности, но это произойдет не ранее февраля. Сейчас же платина не лучший вариант для краткосрочных или среднесрочных инвестиций. Пока стоимость металла будет определяться традиционно — его спросом в производстве и ювелирной промышленности.

Рис. 3. Динамика цены на платину в январе 2014 года.
Рис. 3. Динамика цены на платину в январе 2014 года.

Цена на палладий в 2014: потенциал к росту сохраняется

Палладий — металл достаточно обособленный, несмотря на свою принадлежность к группе платиноидов. Однако в январе его стоимость определялась схожими тенденциями: первоначальный рост в течение трех недель с отметки $720 до $750 был остановлен ожиданием ситуации в Китае и переводом инвестиций в золото как наиболее надежную резервную валюту. Как итог — неизбежная коррекция, вызвавшая падение стоимости металла до уровня даже ниже начала месяца (около $715), впрочем, с вероятностью отскока от линии поддержки до значения $720-725.

Получается, что в случае с палладием золото сыграло свою негативную роль, несколько «обесценив» драгоценный металл. Впрочем, после значительной коррекции, палладий сохраняет наиболее четкую тенденцию к росту. Будет ли он продолжительным или остановится, вернувшись к началу уровня стоимости месяца (т. е. к уровню значения цены реального потребления, а не с учетом каких-либо инвестиций), покажет лишь развитие событий в финансовой сфере Китая.

Рис. 4. Динамика цены на палладий в январе 2014 года.
Рис. 4. Динамика цены на палладий в январе 2014 года.
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...