Драгоценные металлы: волна позитива

Анализ рынка драгоценных металлов

Металлы — это всегда интересный инструмент для торговли и инвестирования вне зависимости от ситуации в мире или экономике, однако их основная суть раскрывается именно в кризисные времена, когда они снова начинают использоваться в качестве резервной валюты.

gold-dollar

Февраль для металлов был весьма оптимистичным: тяжелое положение доллара из-за вновь повышенного потолка госдолга в США, а также сыгравшая свою роль в падении доллара европейская валюта буквально развернули до сих пор действовавший нисходящий тренд для всех рассматриваемых драгоценных металлов.

Золото: рост будет продолжен

Золото, которое начало торговаться в феврале с отметки $1245 за тройскую унцию, на фоне новостей смогло вырасти до уровня $1335, показав повышение стоимости почти на $90, что для этого металла достаточно много. Судя по всему, нестабильность доллара снова подстегивает инвесторов к возвращению к резервным валютам, среди которых есть и золото. На текущий момент золото торгуется на отметке около $1330, и, несмотря на небольшой откат, все же имеет шансы в марте побить свой февральский рекорд и добраться до уровня коридора цен между $1350 и $1365. В общей сложности золото увеличило свою стоимость почти на 7% за текущий месяц, а также почти на 10% в годовом выражении, что для данного металла также довольно много.

Если никаких улучшений в положении доллара как мировой валюты не будет, то золото может продолжить свой рост, добравшись до уровня лета 2013 года. Фактически, коррекция должна наступить достаточно скоро, однако тенденция все равно будет подталкивать золото к дальнейшему росту.

Прогноз на март — продолжение роста, хотя и менее активными темпами из-за наступающей коррекции. Вероятность вырасти еще на 5% в месячном выражении довольно высока, что делает золото довольно перспективным инструментом для краткосрочного и даже среднесрочного инвестирования.

Рис. 1. Динамика цены на золото в феврале 2014 года.
Рис. 1. Динамика цены на золото в феврале 2014 года.

Серебро: обновление максимумов не за горами

Серебро, которое в начале месяца торговалось на уровне $19,15, также смогло показать хороший и четкий тренд практически до окончания месяца, остановившись на отметке $21,4 за тройскую унцию. В отличие от золота, коррекция на серебре наступила несколько быстрее, что объясняется тем фактом, что оно чаще используется для маржинальной торговли, чем для инвестирования. Однако серебро, как и золото, также имеет возможность еще в начале следующего месяца обновить февральский максимум — $22,07, а также пройти еще выше.

Напомню, что прирост стоимости серебра составил в феврале порядка 11%, что довольно много для данного металла. В годовом выражении цифра не столь внушительная — серебро подорожало всего на $1. Однако с учетом того, что коррекция на серебре уже наступила, его дальнейший рост при сохранении текущей ситуации с валютой может начаться даже раньше, чем у золота.

Начальный прогноз на март — продолжение роста, хотя и несколько сниженными темпами. Вероятнее всего, серебро остановится в рамках ценового коридора между $21,85 и $22,15, хотя возможен и дальнейший рост с пробитием уровня сопротивления до $22,45.

Рис. 2. Динамика цены на серебро в феврале 2014 года.
Рис. 2. Динамика цены на серебро в феврале 2014 года.

Платина: прогноз положительный

Исторически платина очень сильно привязана к курсу золота, хотя больше применяется в промышленности и ювелирном производстве. В меньшей степени она является монетарным металлом (хотя иногда некоторые банки выпускают ограниченные партии монет из платины и палладия). Февраль не стал исключением и для платины, поскольку положение доллара очень сильно изменило текущий баланс. Начав торговаться с отметки $1379, платина находится сейчас на уровне $1431. В последнюю неделю февраля ее положение было даже лучше — она торговалась на уровне $1442 за тройскую унцию. В общей сложности металл подорожал почти на $60, что сравнительно немного для его стоимости, особенно если сравнивать в процентном отношении с серебром.

Платина в марте также имеет все шансы продолжить свой рост после текущей коррекции, попав в новый ценовой коридор между $1425 и $1465. Такой прогноз объясняется общим замедлением темпа роста стоимости всех металлов в настоящее время, т.е. коррекцию после резкого всплеска в середине февраля как результата реакции на положение доллара и стабилизацию евро. Остается также вероятность пробоя линии сопротивления до уровня $1475, но это маловероятно.

Кроме всего, платина, в отличие от серебра и золота, мало влияет на рынок в целом и по большей части зависит от уровня ее потребления. Поэтому, несмотря на то, что рост ее в этом месяце был достаточно значительным, платина не смогла преодолеть свой максимум текущего года $1469.

Рис. 3. Динамика цены на платину в феврале 2014 года.
Рис. 3. Динамика цены на платину в феврале 2014 года.

Палладий: инвестировать пока не стоит

Палладий, как и платина, — металл, который слабо влияет на рынок в целом и который в основном зависит от уровня его потребления в промышленности и ювелирном производстве. Но, разумеется, колебания валюты и положение доллара как мировой валюты на него не могут не повлиять: начав торговаться в феврале с отметки $703 за тройскую унцию и после длительного падения палладий смог отыграть часть своих позиций, торгуясь сейчас на уровне $731. Более того, текущий уровень — также коррекция, поскольку в начале текущей недели палладий все еще был на отметке $741. Рост более чем на $30 для данного металла значителен, особенно в рамках одного месяца.

Но если в случае с серебром и золотом можно ожидать дальнейшего роста, то с палладием не все так просто: его зависимость от объема потребления может просто не дать ему поучаствовать в текущем «валютном ралли». Поэтому на март мы оставляем прогнозы по верхней точке котировки февраля — т. е. по уровню $735-745 за тройскую унцию. И именно этот прогноз не делает палладий инструментом для инвестирования в следующем месяце.

Рис. 4. Динамика цены на палладий в январе 2014 года.
Рис. 4. Динамика цены на палладий в январе 2014 года.
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...