Снижение процентных ставок: ЕЦБ придется это сделать

Евро всего лишь за одну неделю умудрился потерять порядка 300 пунктов против доллара США. Однако на это у него были веские причины. Недавнее заседание ЕЦБ с последующей пресс-конференцией Драги вызвали массу волнений на рынке. 

Шаг вперед и два назад

Стоит отметить, что первоначальной реакцией рынка стала покупка EUR/USD, в результате чего она отметила 2,5-летний максимум на 1,3993. Дело в том, что глава центробанка начал свое выступление, практически полностью повторив уже озвученный на предыдущих заседаниях «месседж», признав и восстановление экономики, и сбалансированность инфляционных рисков и ограниченность ожиданий по дальнейшему росту цен. Рынок поверил, что текущие максимумы нацвалюты Марио не пугают, и начал покупать.

Рис. 1. Динамика пары евро/доллар во время и после выступления главы ЕЦБ Марио Драги.
Рис. 1. Динамика пары евро/доллар во время и после выступления главы ЕЦБ Марио Драги.

Однако в этот момент Драги начал свою вторую часть выступления, неожиданно заявив, что в июне регулятор вполне может пойти на дополнительное стимулирование экономики. Тут же была упомянута дорожающая национальная валюта, которая оказывает негативное влияние на экономику еврозоны, и на этих словах пара EUR/USD не могла не упасть.

Тем не менее, во всем этом выступлении и в его диаметрально противоположных прологе и эпилоге есть что-то странное. Такое ощущение, что Драги не собирался предупреждать рынок о скором смягчении монетарной политики, однако каким-то образом оказался предупрежден о сиюминутной динамике EUR и о том, что единая валюта вот-вот пробьет ключевую отметку 1,40, и решился на беспрецедентный шаг.

Что на этот раз придумает и скажет ЕЦБ

Что бы за этим не стояло, но ЕЦБ сделал свое дело, и теперь ему не отвертеться. Четкий намек на то, что понижение ставок произойдет в июне, не дает регулятору ни единого шанса на то, чтобы воздержаться от такого шага. Иначе, евро точно пробьет сопротивление 1,40 и нацелится на новые многолетние максимумы, а Германия настроится на большие проблемы с экспортом собственных товаров по непривлекательной цене.

Теперь остается ждать следующего заседания, запланированного на 5 июня, после которого евро вновь покажет интересную динамику. Направление и скорость пары будут зависеть от того, что на этот раз придумает и скажет ЕЦБ. И хотя спрогнозировать точную риторику управляющего будет довольно сложно, можно попытаться это сделать, внимательно отслеживая все комментарии официальных представителей ЕЦБ.

Наталья Самойлова, компания ИК «Golden Hills-КапиталЪ АМ»

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...