Египет — экономический детонатор вселенского масштаба

Вспыхнувшие в конце января в Египте гражданские волнения не только обнажили ряд политических и экономических проблем региона, но и заложили бомбу замедленного действия на пути восстанавливающейся после кризиса мировой экономики. Удастся ли мировому сообществу нейтрализовать этот заряд или последствия окажутся гораздо серьезнее, мы узнаем уже в конце этого года. А сейчас, глядя на цены в магазинах и на АЗС, можно быть уверенным, что частичка январской североафриканской революции докатилась и до нас.

Знакомый многим европейцам Египет как один из развитых туристических центров на Ближнем Востоке стал очередным звеном в цепочке волнений на севере Африки. Массовые антиправительственные акции оппозиции и всеобщий хаос на улицах Каира вызвал обрушение котировок на многих ведущих биржевых площадках. Так, 28 февраля мировой индекс MSCI World потерял 1,4% на фоне развития негативных геополитических факторов. Индекс MSCI Asia Pacific, являющийся сводным показателем Азиатско-Тихоокеанского региона, потерял около 1%, японский Nikkei 225 снизился на 1,2%. Американский индекс Dow Jones Industrial потерял 1,4%, а Standard & Poor’s 500 снизился на 1,8%. Фондовые площадки Египта обрушились на 17%, и в последующем, чтобы избежать дальнего обрушения, были просто закрыты. Больше всего от народных волнений пострадали арабские биржи, капитализация которых за пять дней беспорядков снизилась на 49 млрд. долларов. Египетский фондовый рынок до официального закрытия успел потерять 12 млрд. долларов.

Фактически, возникший на территории Египта политический кризис в очередной раз обнажил сырьевую привязку ряда стран и спровоцировал бегство от рисков в защитные и сырьевые активы.

Зловещие отголоски в будущем

Снижение рейтинга Египта по суверенным долговым обязательствам с «Ва1» до «Ва2» с последующим «негативным» прогнозом и ухудшением странового рейтинга по обязательствам в иностранной валюте до «Ваа3» с «Ваа2» — всего лишь вершина айсберга, которая не отражает скрытой, «подводной» части. Гораздо больший ущерб нанесла введенная по распоряжению государственных властей пятидневная блокада Интернета и сотовой связи, которая, по предварительным оценкам, обошлась Египту в 90 млн. долларов. Фактически каждый час двухнедельных народных волнений для экономики Египта «съедал» по 13 млн. долларов. Был нанесен огромный ущерб одной из развитых отраслей экономики — туризму, чья доля в бюджете страны занимает весомые 11%. Более точные показатели будут известны в конце года, но уже сейчас можно быть уверенными, что отголоски революции существенно сократят иностранные инвестиции в страну и окажут давление на уровень ВВП, сниженный, по предварительным прогнозам, с отметки 5,3% до 3,7%. И если учесть, что в момент революции экономика Египта страдала от ряда проблем, связанных с высоким уровнем безработицы, обнищания населения и роста цен на продовольствие, то новому или модернизированному правительству придется балансировать между мерами ужесточения кредитно-денежной политики ради оздоровления экономики и мерами, направленными на уменьшение народных волнений. Сочетание этих факторов и серьезный экономический ущерб от революции будет негативным образом сказываться на экономике Египта ближайшие несколько лет.

Последствия для России

Высокие цены на нефть, являющиеся следствием Египетского политического кризиса, в краткосрочной перспективе благоприятны для имеющей сырьевую привязку российской экономики. Однако, в долгосрочной перспективе, риск охлаждения мировой экономики и снижение спроса на сырье являются более негативными факторами, чем прибыль от высоких цен на нефть.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...