Экономика и курсы валют прошедшей недели

EUR: помощь Испании, парламентские выборы по Франции

11.06.2012

За выходные в еврозоне произошли важные события.

Во-первых, после долгих разговоров и перешептываний на эту тему Испания все-таки обратилась к ЕС за финансовой помощью в размере 100 млрд. евро ($126 млрд.), на что европейское руководство ответило согласием. Средства пойдут на помощь банковской системе страны. Тем самым, испанский премьер Мариано Рахой отказался от своего обещания рекапитализировать отечественные банки без постороннего вмешательства. Испания стала четвертым государством еврозоны после Греции, Ирландии и Португалии, попросившим помощи у собратьев по валютному союзу.

Пара EUR/USD открыла недельные торги с гэпом наверх в районе $1.2640. Единой валюте помогло снижение неопределенности, связанной с Испанией. Кроме того, рынкам понравилось, что европейские власти готовы действовать, не оставляя проблемные страны в беде и оделяя их деньгами.

Во-вторых, нельзя не упомянуть о новостях с политического фронта: в воскресенье состоялся первый тур французских парламентских выборов. Социалистическая партия президента Франции Франсуа Олланда пока лидирует на этом этапе борьбы за 577 мест в нижней палате парламента. Левые партии, в том числе социалисты, получили 46.77% голосов, правые – 34.07%. Уровень неявки на воскресном голосовании был рекордно высоким и составил 42.77%.

В то же время, окончательно ситуация прояснится лишь через неделю: в следующее воскресенье пройдет второй тур выборов, так как очень немногие кандидаты получили больше 50% – именно такой показатель обеспечивает кандидату депутатское кресло. Выборы проходят по одномандатной системе, а не по партийным спискам, поэтому каждый из будущих депутатов должен сам бороться за свое место.

Олланду необходимо большинство в органах законодательной власти, чтобы назначить премьера-социалиста и облегчить проведение через парламент законов, которые позволят ему сдержать свои предвыборные обещания, в частности повышение налогов для богатых и корпораций. Верхняя палата французского парламента, Сенат, уже находится под контролем социалистов.

Текущее восстановление евро на новостном фоне считается коррекцией. На данный момент  EUR/USD удалось компенсировать 38.3% от майского спада, существует возможность восстановления до 50% ($1.2785). По данным CFTC, число шортов по евро на прошлой неделе вновь побило рекордный максимум, поэтому эти позиции могут быть в любой момент ликвидированы – позитивный фактор для евро.

Помощь Испании: смешанные чувства

11.06.2012

Реакция курса евро на объявление о том, что Испания получит 100 млрд. для рефинансирования отечественных банков, была довольно впечатляющей: пара EUR/USD открылась на этой неделе на 130 пипсов выше уровня закрытия пятничных торгов. Тем не менее, многие вещи по-прежнему остаются неясными – осознание этого начало постепенно приходить к рынку и вот единая валюта уже почти закрыла образовавшийся на графике разрыв.

Аналитики Danske Bank отмечают, что, во-первых, пока непонятно, кто будет предоставлять Испании средства – EFSF или ESM? Для получения финансовой помощи из фонда ESM необходимо одобрение 90% его участников. Кроме того этот фонд предоставляет более гибкие условия. «Именно поэтому так важно, чтобы EMS был ратифицирован как можно быстрее», – заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, сообщает Reuters. Во-вторых, стоит подумать о том, какой будет реакция со стороны рейтинговых агентств, ведь получение финансовой помощи означает увеличение испанского госдолга еще на 10% ВВП – европейские власти будут кредитовать не непосредственно испанские банки, а перечислять им деньги через правительство страны. Премьер-министр Испании Мариано Рахой упорно избегает словосочетания «финансовая помощь», говоря о «кредитной линии» и пытаясь, таким образом, отделить Испанию от других проблемных государств, получивших деньги от ЕС. Между тем, подобная риторика выглядит лишь как отказ от принятия горькой реальности. Хотя Испания получит средства под ставки ниже рыночных, ее долговое бремя все равно вырастет, что в долгосрочном периоде является негативным фактором.

Еще более важный вопрос: а хватит ли вообще этих 100 млрд. евро? Хотя в МВФ отмечали, что Испании должно быть достаточно суммы в $50 млрд., аналитики J.P.Morgan Chase недавно оценили финансовые потребности Испании в 350 млрд. евро. Еще одно немаловажное неизвестное в этом уравнении – на каких условиях будет предоставлена финансовая помощь и как много времени будет у Испании, чтобы вернуть долг. При этом, необходимо учитывать, что если страну профинансируют на более выгодных для нее условиях, чем те, что которые были поставлены перед государствами, ранее получавшими помощь, это может привести к серьезному недовольству, в первую очередь, со стороны Ирландии, которая уже давно пытается добиться пересмотра условий кредитного пакета.

В любом случае, в ближайшие недели нас ждет множество новых подробностей по испанской сделке. Не забывайте и о том, что после Испании и Греции внимание инвесторов может переключиться на Италию, банки которой также находятся в тяжелом положении.

RBS: GBP/USD может пробиться выше

11.06.2012

Британский фунт продолжает восстанавливаться против доллара США с минимума за 4 с половиной месяца в $1.5268, побитого 1 июня. Сегодня стерлинг открылся с гэпом наверх, следуя за евро и другими рисковыми валютами на новостях о том, что Испания получит внешнее финансирование для рекапитализации своих проблемных банков.

Аналитики RBS отмечают, что надежная поддержка в области $1.5300, которая не раз спасала быков за период с 2010 года, и на этот раз смогла сдержать медведей. В результате специалисты видят возможность для укрепления стерлинга к $1.6000/50. С их точки зрения, перспективы британской валюты на остаток месяца улучшились, и у пары GBP/USD есть больше шансов пробиться наверх, чем EUR/USD.

Сопротивление: $1.5602 (минимум 12 марта, максимум 7 июня), $1.5664 (38.2% восстановления Фибоначчи от майского снижения), $1.5786 (50% восстановления).

Поддержка: $1.5514 (23.6% восстановления), $1.5300, $1.5233 (минимум 2012 года).

12 июня: экономика и динамика валютных курсов

12.06.2012

Пара EUR/USD открыла день ростом, однако по-прежнему торгуется ниже отметки $1.2500 (сильное психологическое сопротивление). В понедельник единая валюта продемонстрировала резкое падение после того, как утих оптимизм, вызванный обращением Испании за помощью: инвесторы осознали, что до конца кризиса еще очень далеко. Доходность по 10-летним итальянским облигациям составила  6.03%, а по испанским – перевалила за 6.50%. Рисковые валюты, такие как австралиец и новозеландец, восстановились со вчерашних минимумов, однако будьте внимательны: на этой неделе рынок обещает быть переменчивым.

13 июня: события и курсы валют

13.06.2012

Недостаток информации по вопросу выделения кредита для рекапитализации банковского сектора Испании, а также опасения по поводу того, что финансовая помощь может усугубить ситуацию с огромным госдолгом страны, понижают склонность инвесторов к риску. Доходность по итальянским облигациям вчера достигла 6.3% (максимум с января), а по испанским – поднялась до 6.83% (15-летний максимум).

Спрос на валюты-убежища подскочил после того, как рейтинговое агентство Fitch выразило мнение, что Испания не сможет достичь целевого уровня бюджетного дефицита.  Более того, вчера агентство понизило рейтинг 18 испанских банков. Доллар США укрепился против своих основных конкурентов.

Глава РБА Гленн Стивенс отметил, что сильная национальная валюта выгодна австралийским потребителям. По его словам, несмотря на то, что некоторые секторы национальной экономики действительно страдают от нынешнего высокого курса, монетарные власти не заинтересованы в слишком быстром его понижении.

Sumitomo: EUR/JPY может обновить минимум

13.06.2012

Аналитики Sumitomo Mitsui считают, что в конце мая единая валюта завершила формирование фигуры «голова и плечи» против японской иены. По мнению специалистов, первое плечо было образовано 26 января (102.20 иен), голова – 21 марта (111.43 иен), а второе плечо – 22 мая. В банке говорят, что пара EUR/JPY может обновить рекордный минимум, скатившись до 88.51 иен – эта целевая отметка получена путем откладывания расстояния между линией шеи и головой вниз от линии шеи.

Если мы посмотрим на дневной график Ишимоку, мы увидим, что пара тестирует Киджун-сен (синяя линия), а также психологически важное сопротивление в 100 иен. Медвежье давление на евро усилится при спаде курса ниже поддержки Тенкан-сен (красная линия) в зоне 98.30 иен.

Commerzbank: комментарии по USD/CAD

13.06.2012

Технические аналитики Commerzbank отмечают, что доллар США упал с июньского максимума в области 1.0450 против канадского доллара, консолидировавшись над 1.0200.

Специалисты полагают, что если пара USD/CAD пробьет указанную выше поддержку, она опустится к 1.0124 (50% восстановления от майского спада) и 1.0105 (200-дневная скользящая средняя).

Тем не менее, основной сценарий банка является оптимистичным для американской валюты в краткосрочном периоде. С их точки зрения, доллар США может оттолкнуться от 1.0200 и двигаться наверх в течение ближайших нескольких недель. Выше 1.0450 целевыми уровнями являются 1.0523 (ноябрьский максимум) и 1.0583 (200-недельная скользящая средняя).

Westpac: торговля по AUD/NZD

13.06.2012

Аналитики Westpac полагают, что необходимо подождать, пока пара AUD/NZD вырастет на разговорах о возможном снижении процентных ставок РБНЗ, а затем продавать – в Westpac полагают, что центральный банк не будет снижать стоимость финансирования.

Специалисты советуют продавать австралиец в районе 1.2870, нацеливаясь на 1.2600 и выставляя стопы на 1.2960.

Заседание Резервного банка Новой Зеландии состоится сегодня ночью (01:00 по МСК). По мнению аналитиков Westpac, РБА снизит ключевую ставку еще несколько раз в этом году, тогда как РБНЗ оставит свою монетарную политику без изменений до конца года.

14 июня: экономика и курсы валют

Единая валюта растет против доллара США третий день подряд. Розничные продажи в США продолжают падать уже второй месяц подряд. Очередное заседание ФРС состоится 19 июня. По словам главы ФРС Бена Бернанке, регулятор пойдет на любые монетарные меры, если экономике США потребуется поддержка.

Другая причина для роста евро кроется в Греции: возможно, новое правительство изменит экономическую программу для того, чтобы удержаться в валютном блоке. По данным последних опросов, за партию Новая Демократия готовы отдать свои голоса уже 26.1% избирателей, тогда как за леворадикальную Сириза – 23.6%. Отметим, что вчера агентство Moody’s понизило рейтинги Испании и Кипра.

В четверг готовность инвесторов к риску несколько выросла. Пара NZD/USD укрепляется после того, как Резервный Банк Новой Зеландии сохранил ключевую процентную ставку на уровне 2.5%. Монетарные власти объявили, что прогноз  по росту национальной экономики ухудшился с марта.

15 июня: экономика и курсы валют

15.06.2012

Японская иена укрепляется против других ключевых валют после того, как Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений. 21 июня, однако, Япония может избрать  двух  «голубиных» членов совета по монетарной политике, что может повлиять на дальнейшие действия регулятора.

Пара EUR/USD консолидируется в районе отметки $1.26, поддерживаемая слухами о том, что в следующем месяце ФРС может смягчить политику. По данным, опубликованным вчера, количество обращений за пособиями по безработице выросло до 386 тыс., тогда как индекс CPI понизился на 0.3% на фоне падения цен на сырье.

Стерлинг снизился после того, как глава Банка Англии Мервин Кинг заявило возросшей вероятности  дополнительного стимулирования экономики. Кроме того, регулятор может задействовать механизмы повышения ликвидности для оказания помощи банкам.

Nomura: отток капитала из зоны евро

15.06.2012

По мнению аналитиков Nomura Securities, в последние месяцы наблюдается явный отток капитала из зоны евро. Если такой тренд продолжится, движение единой валюты будет развиваться по традиционному для развивающихся валют сценарию.

Специалисты предлагают разделить кризис зоны евро на три фазы. В течение первой фазы (апрель 2010 – июнь 2011) инвесторы продавали активы периферийных стран и вкладывали средства в более надежные страны региона. На протяжении второй фазы (июль 2011 – январь 2012) росли опасения инвесторов по поводу Испании и Италии. Однако, по мнению аналитиков, большие объемы средств все же возвращались в еврозону. В настоящее время экономика находится в третьей фазе, когда огромные объемы денежных средств утекают за пределы региона.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...