Ethereum – покупать или нет?

В то время, как биткоин подрастерял импульс для роста, котировки эфира продолжают обновлять исторические максимумы. По данным Google Trends, внимание пользователей к Ethereum сейчас находится на пике, превзойдя результаты 2017 года. Некоторые аналитики указывают цели роста эфира вплоть до 10,5 тыс. долларов за ETH.

Стоит ли переключиться с торговли биткоином, который может разочаровать, на торговлю эфиром? Или в случае падения Bitcoin обвалится и Ethereum?  Вопрос журнала Фортрейдер прокомментировал Леонид Делицын, аналитик ГК «ФИНАМ».

Курс эфира и биткоина– Всплеск интереса на Google Trends означает, что широкие пользовательские круги пока считают, что не знают, что такое эфир. Биткоин широкие массы давно уже не ищут, им кажется, что они знают, что это такое. Играет кто-то другой, может быть, крупные институционалы, может быть, майнеры и операторы бирж, но не миллионы жителей планеты.

Рост числа запросов по поводу эфира означает не то, что люди готовы покупать эфир, а то, что они хотят понять, что это.

Впрочем, интересуются они не просто так, а чтобы принять решение – покупать или нет. Значит, эфир может повторить историю «бума» биткоина 2017 года. Эфир получил шанс стать «народной» валютой и повторить траекторию «битка» с колоссальным ростом и последующим обвалом. Некоторые из тех, кто сейчас интересуются эфиром, выиграют – те, которым посчастливится вовремя продать купленную криптовалюту. Другие, которые будут надеяться, что пик ещё не пройден – проиграют.

В случае падения биткоина варианты возможны разные. Если инвесторы будут опасаться, что риски системны для всех криптовалют сразу, то продадут и биткоин тоже. Если будут считать, что падение биткоина обусловлено его специфическими проблемами, или кто-нибудь докажет, что алгоритмы, используемые эфиром, на порядок эффективнее, чем в случае биткоина – инвесторы могут переложиться. Но наиболее благоприятная ситуация для перехода в эфир – это, скорее, стагнация биткоина, когда цена стабилизируется. Тогда те, кто хочет заработать будут перекладываться, особенно если узнают, что население планеты живо интересуется эфиром и раздумывает, не купить ли.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...