Евро теряет привлекательность как валюта-убежище: ждем падения EUR?

Монетарная политика ЕЦБ и ФРС приобрела иной вид по отношению друг к другу после сентябрьского заседания Федрезерва. Что ждет курс EUR/USD?

ForTrader.org: Судя по ликвидации длинных позиций на европейском фондовом рынке и резкому сокращению спекулятивных коротких позиций в паре евро/доллар, которые использовались для хеджирования рисков, капиталы инвесторов уходят с европейского рынка. Эксперты предупреждают, что отрицательная корреляция между интересом к риску и парой EUR/USD может увеличиться еще больше, вернув влияние классических факторов на динамику евро.

Как Вы считаете, потеряет ли евро обретенный совсем недавно статус валюты-убежища? Стоит ли в краткосрочной перспективе ждать от валютных пар EUR/USD и EUR/GBP падения к новым минимумам?

прогноз пары евро/доллар

Инфляция — ключ к решениям ЕЦБ и ФРС, который определит курсы валют

Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro: Падению фондовых бирж соответствовал рост евро, когда ФРС и ЕЦБ стремились к немного разным целям. Первая говорила о слабости рынка труда и потребительского спроса, а во второй ЕЦБ – таргетировал инфляцию. Сентябрьское заседание уравняло позиции Центробанков: теперь и в ФРС, добившись полной занятости, спусковым крючком для повышения ставки вновь называет инфляцию.

Тот факт, что инфляция сейчас в значительной степени объясняется внешними факторами (изменением цен сырья), должен заставить эти и другие центральные банки мира вновь двигаться в тандеме. Разница состоит лишь в том, что резкий спад инфляции может заставить ЕЦБ расширить программу стимулов, а ФРС – воздержаться от повышения ставки. Другой вариант – цены растут прогнозируемым темпом, и ФРС ужесточает свою политику. В таких условиях ЕЦБ оставит без изменений программу QE. Случай противоположного движения центральных банков (ужесточение ФРС и смягчение ЕЦБ) сейчас теряет свою актуальность.

В таких условиях на движения на Форекс будут оказывать влияние более тонкие различия, обусловленные в основном разной динамикой роста. От неё будет исходить либо рост внутреннего инфляционного давления (на росте зарплат и потребительских трат), либо его падение.

На курсы валют в ближайшее время также может оказывать влияние то, как поведут себя ЦБ. Например, Европейский Центральный банк может довольно оперативно рассмотреть вопрос о дальнейшем расширении QE (хотя это и маловероятно), а ФРС может какое-то время напоминать нам о готовности повысить ставку. Краткосрочно это может вызвать падение курса евро по всему спектру валют на Форекс, что будет нивелироваться давлением на USD, ведь ФРС тогда воспользуется своим козырем в монетарной политике.

Обсудить торговлю EUR на форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (5)

  1. Инвестировать даже сами европейцы не спешат, в частности, после скандалов с беженцами. Там вплоть до выхода из ЕС доходило.

    1. Вот мне интересно: если ЕС прикажет долго жить, что они будут делать с общей валютой?

    2. ЕС не распадется: отколются слабаки, типа Прибалтики, которых кормить надо Германии и Франции. Они-то заинтересованы в сохранении союза и валюты.

  2. Евро сейчас в большей опасности, чем на заре своего существования. Центробежные силы сильны как никогда, да еще вопросы очередного «великого переселения» добавляют нервозности.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...