Европейский режиссер греческого кризиса

14 декабря 2012 года, после утверждения в Бундестаге порядка предоставления Греции финансовой помощи, пресловутая «тройка» наконец-то приняла решение о кредитном транше в размере 41,9 млрд. евро, чем и положила конец продолжительному сериалу «Дефолт по-гречески». Станет ли это окончательным решением проблемы или мы имеем дело с «Тришкиным кафтаном»?

Читать статью в PDF-версии журнала ForTrader.org!

Анкела Меркель

Миллион госчиновников Греции

Греческий кризис назревал не один год. Неужели раньше все было в порядке, а сейчас стало все плохо? Откуда, как говорится, «ноги растут»?

Кризис греческой экономики получил толчок к развитию примерно лет 30 назад. В его основе лежат национальные особенности экономической и политической структуры страны эллинов. Исторически так сложилось, что каждое новое правительство, приходя к власти, увольняло всех прежних государственных служащих и набирало новых. Уволенные чиновники собирались на площади в Афинах, находящейся около старого парламента, проводя акции протеста, называемые «плачем». Эта площадь так и называется —  Платиа Клафмонос, площадь плача. С целью избежать шантажа избирателей государственной службой, в Греции действует закон, запрещающий увольнение чиновников, работающих по бессрочному контракту. Что получилось в результате? Каждое новое правительство набирает новых чиновников, а старых не увольняет. На данный момент количество государственных служащих в Греции по самым приблизительным оценкам составляет от 900 тыс. до 1 млн.

Папандреу против Караманлиса

Отдельного рассказа стоит политическая ситуация в Греции. В 1974 году, после окончания диктатуры «черных полковников» на политическую арену страны выходят две партии, которые станут главными руководящими силами до теперешнего времени: левоцентристская партия ПАСОК во главе с Андреасом Папандреу и правоцентристы Новой Демократии, возглавляемые Константиносом Караманлисом. Первый известен масштабными социальными реформами, направленными на повышение уровня жизни, второй был инициатором присоединения Греции к Евросоюзу. В чем прелесть ситуации? Постепенно, самые влиятельные политические партии превратились в настоящие семейные кланы. С некоторыми перерывами, во главе партий становились дети и племянники тех самых Папандреу и Караманлиса.  Последняя передача «руля» состоялась в 2009 году, когда племянник самого первого Караманлиса, тоже Константинос Караманлис, проиграл на выборах 2009 года новому Папандреу, сыну Андреаса.

Политическая борьба превратилась в накачку государственных должностей «своими» людьми, которых, естественно, должно быть больше, чем «чужих».  Во времена «отцов и сыновей» такая борьба дошла, практически, до абсурда и свелась к тому, кто больше льгот и дотаций предоставит служащим госсектора. Чтобы не быть голословным, приведу в пример тот факт, что до 2008 года для греческих чиновников существовала надбавка за своевременный приход на работу! Для сравнения, в частном секторе, при условии жесткой конкуренции, зарплаты в два раза ниже. В результате, количество чиновников превысило все мыслимые значения и стало фактором, определяющим исход любых выборов. В качестве еще одного примера можно привести сумму, которую ЕС выделил на разработку интернет-сайта греческого парламента – 1 млн. евро. Как говорится, комментарии излишни.

Греческая мифология на современный лад

У современного обывателя сложилось впечатление, что греки всем народом только и делают, что беззаботно веселятся, в то время как все остальные европейцы в поте лица «горбатятся», чтобы отдать свои кровные еврокопеечки в греческую казну. Так ли это на самом деле?

Миф №1: греки – бездельники и прихлебатели

На самом деле, все евродотации никоим образом не направлены на расширение социальных программ – увеличение зарплат, пенсий и пособий. Безусловно, некоторые дотации были направлены на «дутые» проекты – строительство убыточных объектов инфрастуктуры. Эти средства осели в карманах ограниченного круга лиц, что у нас, славян, особенно в свете строительства спортивных объектов Евро – 2012 в Украине и Олимпиады – 2014 в России, вряд ли вызовет удивление — с «откатами» мы уже давно свыклись. Но все-таки, основная масса дотационных проектов выгодна как дотируемым, так и донорам. Например, строительством, а теперь и эксплуатацией аэропорта в Афинах занимались немцы. Строительством моста Рио-Антирио, соединяющий континентальную Грецию с островом Пелопоннес, стоимостью в сотни миллионов евро, занималась компания из Франции. Единственное место, где доступ к денежным средствам имеют физические лица, является сельскохозяйственный сектор. Но здесь нет ничего из ряда вон выходящего – дотационным является весь аграрный сектор Еврозоны.

Миф №2: немцы спишут все греческие долги

Дефицит государственного бюджета Греции покрывался за счет внешних займов.

Фраза «списание долгов» на слуху обывателей и воспринимается как полное прощение долговых обязательств. На самом деле разговор идет о списании не всего объема долга, а 50% и только частным инвесторам. Кто такие частные инвесторы? Это греческие банки и пенсионные фонды, которые в результате такого списания теряют 50% своих активов. Греция получает деньги от Германии под 3,5% и эти долги никто списывать не собирается. А проценты растут…

Миф №3: в Греции нет производства

Уровень производства в Греции действительно снизился. И, как ни странно, это является следствием политики, проводимой Евросоюзом. Одним из условий приема Греции в ЕС было развитие сферы услуг, поощряемое еврочиновниками. Теперь вместо экспорта сельхозпродукции греки занимаются ее импортом, снижены объемы рыбной ловли и виноградарства, закрыты крупнейшие сахарные заводы и трикотажные фабрики.  В результате, доля сферы услуг в ВВП страны, по данным 2009 года, выросла до 75%, а доля производства сократилась.

Еще одним условием для Греции было изменение формы собственности стратегических предприятий. Согласно закону  1992 года приватизации подлежало около 700 предприятий. По состоянию на 2000 год форму собственности сменили 27 крупнейших компаний, включая 5 главных банков, телекоммуникационную компанию,  предприятия пищевой промышленности. Британская компания Grand Metropolitan даже выкупила компанию, производящую всемирно известный греческий коньяк Metaxa. Государство распродало морские порты и потеряло перспективную морскую транспортную сеть.

Миф №4: от греческих долгов никто не выигрывает

Выигрывает, еще и как! На самом деле, уже в 2009 году тяжелейшая экономическая ситуация в Греции ни для кого не была секретом. Однако кредитование Греции продолжалось. Греческий кризис сформирован, в большей степени, не должником, а кредитором, ведь именно выполнение всех требований ЕС привело к критической ситуации. В качестве доказательства: до начала получения кредитов греческий долг по отношению к ВВП был меньше, чем аналогичный долг США.

Германия кредитует Грецию под 3,5%, сама же занимает деньги под 1,5%. По оценкам некоторых аналитиков, прибыль Германии от такого кредитования за последние два года составила около 400 млн. евро.

Миф №5: Греция – виновник кризиса в Еврозоне

На мой взгляд, Греция стала заложником «двойных стандартов». Долговой кризис в Еврозоне существует и помимо страны античных богов. Существует европейская долговая норма, согласно которой, государственный долг страны не может превышать 60% от ее ВВП.

На текущий момент в Евросоюзе нет ни одной страны, включая и благополучную Германию, которая бы соответствовала этим нормам. Для примера, по краткости рабочей недели, продолжительности праздничных и отпускных периодов лидерами Евросоюза являются отнюдь не греки, а немцы и французы. При этом, средняя зарплата в Германии составляет 2,5 тыс. евро, а в Греции – 750 евро.

По объемам ВВП на душу населения Греция занимает в мире 42 место. Этот показатель всего на 9% меньше среднего показателя по ЕС и значительно превышает аналогичный показатель Венгрии, Чехии, Эстонии и Литвы. Да только что-то о кризисе в этих странах не слышно. Вот вам и «двойные стандарты»…

Итак, деньги получены. О Греции можно забыть? Руководитель  греческого  экспертного  Фонда  экономических и промышленных исследований Ангелос Цаканикас заявил, что денежных средств может опять не хватить, объясняя свое мнение «кредитным удушьем», в которое попала страна. На горизонте уже маячит нефтяной кризис — на фоне сокращения заработных плат, льгот и пособий у муниципалитетов не хватает средств для отопления даже социально значимых объектов. Предоставленная финансовая помощь не решает, а лишь на время отодвигает долговые проблемы. Страна античных героев, гордая Эллада, продолжает падение в финансовую пропасть и в ближайшее время будет вынуждена направлять все усилия на обслуживание долга, без единого шанса на улучшение жизни греческого народа.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...