Еврозона: новые звезды?

Не смотря на то, что Греция после ряда неудачных лет и миллиардов помощи строит планы по выходу из Еврозоны, а многие европейские страны готовы ее с достоинством отпустить, основные страны против этого, продолжают настаивать на помощи, а также готовятся принять в ЕЗ не менее слабые страны уже в ближайшие годы, к примеру Латвию. К чему такая необходимость в период жесткого кризиса в регионе и нестабильности держаться за слабые элементы цепи?

Еврозона: кто на новенького?

Так часто бывает, что самые жесткие требования применяются к кандидатам. А потом, когда выбор сделан, и он включен в число «избранных», то требования к нему смягчаются. Не совсем так было с Грецией (которую включили не с самым лучшим положением дел в финансах), но такое правило хорошо описывает то, что происходит с новыми членами еврозоны. Для того, чтобы попасть в зону евро необходимо иметь соотношение уровня долга к ВВП не выше 60%, и дефицит бюджета не более 3% на протяжении нескольких лет. Таким образом, на момент вступления, такие страны должны быть вполне здоровы. Останутся ли они таковыми в дальнейшем, другой вопрос.

Принятая накануне финансового кризисам (с 2007-го) Словения очень здорово росла и в 2007-м (+6,9%), и в 2008-м (3,6%) против 2,9% и 0,3% для еврозоны на тот период. А в дальнейшем упала примерно также вдвое сильней, чем вся зона евро.

Эстония была принята в 2011-м, перед этим в 2010-м ее экономика прибавила 2,3%, а в 2011-м целых 7,6%. Учите, что за несколько лет перед этим страны осуществляют привязку национальных валют к евро, так что тут нельзя говорить о преимуществах конкурентной девальвации. Вхождение в евро заставляет страну держаться в форме за год до вхождения и резко подстегивает ее в первый год пребывания в евро. А вот дальнейшие перспективы не самые радужные. Если эта страна маленькая с гораздо более низким уровнем жизни, то инфляция в ней будет сильно разгоняться, быстро сокращая преимущества в разнице стоимости рабочей силы. Однако, все это может быть перевешено мутными долгосрочными преимуществами большей мобильности капитала и ростом инвестиций в евро в страну (в Словения, например, приютила у себя несколько новых автозаводов). Это мы рассуждаем со стороны страны.

А для еврозоны присоединение благоприятно. Это как свежая кровь, которая в краткосрочном плане улучшает среднее значение гос. задолженности и дефицита бюджета, подстегивает рост в первые годы. Долгосрочно, новопринятые страны имеют гораздо более высокий потенциал для роста. Так что для еврозоны дело не только в суммарном ВВП, но также и в его общей динамике. Конечно, в годы спада волатильность мелких экономик является минусом, но в экономических циклах периоды спада гораздо короче периодов экономического роста.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...