Еврозона выглядит бледно на фоне Великобритании

Фундаментальный анализ экономической ситуации

Закончился 2013 год, и можно уже подвести некоторые итоги. В минувшем году происходило много интересных событий в экономиках Еврозоны и Великобритании, которые нельзя обойти стороной. Исторически сложилось, что пути этих двух крупнейших экономик мира всегда переплетаются.

Экономика Еврозоны – главная опасность для ВВП Великобритании

Начнем наш анализ с ключевого экономического индикатора, с показателя ВВП. Как видно из представленной диаграммы, экономический рост в Великобритании более устойчивый, причем во втором квартале 2013 года он ускорился. Однако, не всё так гладко в экономике Туманного Альбиона.

Рис. 1. Сравнительный анализ ВВП Еврозоны и Великобритании.
Рис. 1. Сравнительный анализ ВВП Еврозоны и Великобритании.

Поскольку Еврозона основной торговый партнер Великобритании, то её слабый экономический рост будет оказывать негативный эффект на ВВП Соединенного Королевства. В последние несколько месяцев наблюдается укрепление британской валюты по отношению к своим основным конкурентам. Относительно высокий курс национальной валюты в совокупности со слабым экономическим ростом основного торгового партнера может оказать негативное влияние на перспективы роста Великобритании.

Замедление инфляции: Великобритания – не исключение

Перейдём к следующему важному макроэкономическому показателю – инфляции. В ноябре на своём ежемесячном заседании ЕЦБ понизил ключевую процентную ставку на 0.25%. Это был шаг в ответ на угрозу дефляционных процессов в Еврозоне. Европейский регулятор всерьез обеспокоен этой проблемой и даже заявлял о возможном введении отрицательной ставки по депозитам для коммерческих банков. В течение ноября на рынке постоянно ходили слухи от анонимных источников из ЕЦБ о введении «наказания» для коммерческих банков на ближайшем декабрьском заседании. Однако в декабре президент ЕЦБ Марио Драги опроверг эти слухи.

Ноябрьский отчет по индексу потребительских цен в Соединенном Королевстве показал минимальный уровень за последние 4 года. Снижение инфляционных процессов наблюдается в большинстве развитых стран мира и Великобритания не стала исключением. Хотя инфляция в последнем релизе и снизилась до отметки 2.1% г/г, тем не менее, это гораздо выше, чем в соседней Еврозоне или тех же Штатах.

Рис. 2. Недельный график валютной пары EUR/GBP.
Рис. 2. Недельный график валютной пары EUR/GBP.

Безработица: положительная тенденция налицо

Рассмотрим последний наиболее важный индикатор состояния экономики — уровень безработицы. В Еврозоне она очень высокая, согласно последнем отчету за октябрь она составляет 12.1%. При этом безработица в ведущей экономике региона, в Германии, находится на уровне 6.9%. Самая высокая безработица в Греции — 27.4%, причем сложился устойчивый негативный тренд и не видно путей решения этой проблемы.

В Великобритании напротив, наблюдается позитивный тренд на рынке труда. Согласно последнему отчету за ноябрь, уровень безработицы снизился до отметки 7,4%. Банк Англии обозначил в качестве ключевого уровня – уровень безработицы 7%. После его достижения возможно ужесточение денежно-кредитной политики. Позитивная тенденция налицо и всё идет к тому, что Великобритания будет первой из наиболее развитых экономик мира, кто после финансового кризиса 2008 года пойдет на повышение ставки рефинансирования.

Таким образом, с точки зрения фундаментального анализа позиции британской валюты выглядят привлекательными. Посмотрим на технический анализ. На недельном графике кросс-курса EUR/GBP сформировался устойчивый медвежий тренд, указывающий на силу британской валюты. Правила тех. анализа гласят — нужно открывать позицию по тренду, после коррекции. Ждём касания линии тренда парой евро/фунт и открываем позицию на продажу.

Всем успехов в торговле!

Статью подготовил Александр Горячев, компания FreshForex

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...