Факторы снижения российской валюты

Фундаментальный взгляд на перспективы рубля

На текущий момент времени экономика России испытывает напряжение в промышленном и финансовом секторе. Промышленность страдает от низкой конкурентоспособности на мировом рынке, в то время как деятельность финансовых институтов, в частности банков и МФО, привела к перегреву сегмента потребительского кредитования ввиду накопления плохих долгов на балансах кредитных организаций.

Факторы снижения российской валюты

Статья представлена в 81 номере журнала ForTrader.org

Предкризисная ситуация в России

Взаимозависимость этих секторов экономики обуславливает напряженность инвесторов, сомневающихся в том, что правительству России удастся миновать структурный кризис. Примером проявления предкризисной ситуации является сокращение рабочих мест в промышленности. Так АвтоВаз намерен в текущем году сократить порядка 7 500 человек, ЧТЗ в январе-феврале 2014 года намерен сократить 17% персонала, ОАО «Мечел» уже давно испытывает трудности и сокращает число работников по всей России. Наиболее тяжелая ситуация складывается в Челябинской области, в не менее завидном положении оказались производители труб ТМК и ОМК.

Потрясением финансового сегмента стал массовый отзыв лицензий у кредитных организаций, начатый с приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Похоже, что рейд против недобросовестных банков находит поддержку и в правительстве Российской Федерации. На одной из своих встреч Президент России Владимир Путин заявил, что число банков в стране несоразмерно велико и их нужно укрупнять, сославшись на то, что в Германии работает порядка 250 кредитных организаций, в то время как в России их количество переваливает за 900.

Но, если чистка финансового сектора – вполне логичный шаг, то, что делать с угасающей промышленностью, которая является основным двигателем развития экономики? Что необходимо сделать для того, чтобы запустить механизм оздоровления этого сегмента? Говорить о вложениях в новые технологии для России в текущей ситуации весьма сомнительно, так как, во-первых, страна значительно отстает от своих основных конкурентов на мировом рынке технологий, а во-вторых, вряд ли цена на продукцию будет уступать мировым аналогам. В этом случае, скорее всего, государство встанет на путь контролируемой девальвации национальной валюты для поддержания производителей.

«Свободное плавание» российского рубля

Курс российской валюты сейчас определяется бивалютной корзиной, состоящей из доллара США (55%) и евро (45%). Однако некоторые эксперты предполагают, что национальной валюте необходим выход в «свободное плавание», рынок сам определит стоимость рубля, исходя из текущих экономических условий. Время для такого шага сейчас весьма подходящее, так как сокращение количественного смягчения ФРС США уже оказывает давление на финансовые рынки, более того представители Федрезерва ожидают укрепления доллара в текущем году. Таким образом, выход рубля на свободный рынок обусловит его снижение без особых затрат со стороны ЦБ. Эту гипотезу подтверждает и В.В. Путин, говоря, что «чем более свободным будет российский рубль, тем в конечном итоге лучше, потому что это заставит саму экономику более эффективно и своевременно реагировать на происходящие в ней процессы».

На данный момент мы ожидаем снижения курса рубля к доллару США в область 35-36 рублей за гринбэк. Если после олимпиады в Сочи правительство решится на переход к свободному курсу рубля, стоит ожидать укрепления доллара до отметок 38-40 рублей за американскую валюту.

С точки зрения технического анализа пробитие максимума июня 2012 года является сигналом к дальнейшему ослаблению рубля и движению к району цен 35,58 – 36,50. Однако, скорее всего, рост доллара США будет несколько затруднен выше максимумов 2008 года, так как российской валюте могут оказать поддержку Олимпийские игры в Сочи и интервенции со стороны ЦБ.

Рис. 1. График валютной пары USD/RUB.
Рис. 1. График валютной пары USD/RUB.

Статью подготовил Деннис де Йонг, компания UFXMarkets

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...