Фондовой рынок: какие акции купить сегодня, а какие не стоит

Российский фондовый рынок продолжает испытывать сложности на фоне резкого снижения объемов торгов и санкций. Но все же есть хорошие новости для инвесторов: на рынке остались бумаги, в которые можно вложить сегодня. Рассмотрим их подробнее.

Прошло 12 месяцев моменты начала СВО, за это время произошло множество политических и экономических событий: новые санкции достигли невероятных размеров, подобных которым не было ни в одной стране мира. Настала пора посмотреть, как последние 12 месяцев пережили акции российских эмитентов.

Содержание

Объемы торгов на фондовом рынке упали

Рынок очень тонкий (объёмы торгов существенно упали), поэтому мы решили рассмотреть только акции, входящие в индекс Московской биржи, чтобы понять, как на них отразились санкции, в каких из них продолжают сохраняться наибольшие риски, а где возможно уже есть сигналы для долгосрочных и среднесрочных покупок.

Мы не стали брать акции «второго эшелона», так как из-за низкого объема торгов здесь не понять, где реальное влияние санкций, а где спекулятивный необоснованный рост или падение.

Акции ФосАгро

Среди российских акций, входящих в индекс Московской биржи, лидерами роста последних двенадцати месяцев стали акции «ФосАгро», принесшие своим владельцам почти 25%. Судя по графику бумаг, это ещё не предел! В настоящий момент акции пробивают нисходящий тренд и как минимум готовятся в поход до горизонтального сопротивления 7200 рублей, а, может быть, и к историческому максимуму. Подобное развитие событий можно ожидать в течение ближайших месяцев, если бумаги удержат поддержку в районе 6500 рублей.

График 1. «ФосАгро» дневной срез.
График 1. «ФосАгро» дневной срез.

Акции Ozon (АДР)

Вторые бумаги, лидеры роста за последние 12 месяцев, — это акции «OZON» АДР. Здесь результат существенно скромнее — 11,11 процентов. Тем не менее, компания устойчиво себя показывает с марта 2022 года, и, пережив несколько потрясений, котировки смогли нарисовать восходящий тренд.

Также, как и акции «ФосАгро», акции «OZON» после пробоя нисходящего тренда апреля 2021 года готовятся покорять новые горизонтальные рубежи.  В качестве первого уровня сопротивления мы видим отметки в районе 2300 рублей. А если этот уровень будет пройден удачно, то следующим может стать нисходящий тренд февраля 2021 года, а это уже район 4000 рублей. Естественно, такой сценарий — дело не одного месяца, а скорее пары лет, но такой куш стоит подождать. А также стоит помнить, что этот сценарий будет реализован только при условии, что котировки удержат мартовский восходящий тренд 2022 года, который в настоящий момент находится в районе 1170 рублей.

График 2. «OZON»-адр недельный срез.
График 2. «OZON»-адр недельный срез.

Акции МКБ

Третьи лидеры роста среди ликвидных акций за последние 12 месяцев — это акции «МКБ». Они смогли вырасти почти на 10,5%. Здесь техническая картина более сложная, нежели на предыдущих двух бумагах: видно сильное повышение волатильности. Если вы торгуете данными акциями, то особое внимание следует уделить их фундаментальным новостям. А технический анализ мы сделаем лишь условно, и обозначим как возможный вариант точки входа в среднесрочную «лонговую» позицию восходящий тренд июля 2022 года (в настоящий момент он лежит в районе 7 рублей). Если коррекция по акциям «МКБ» не случится и эта отметка не будет достигнута, то пока, к сожалению, на графике нет адекватных сопротивлений, при пробое которых можно планировать покупки.

График 3. «МКБ» дневной срез.
График 3. «МКБ» дневной срез.

Акции РусГидро

И последний самый спорный фаворит последних 12 месяцев с результатом почти 8% прироста — это акции «РусГидро». Естественно, многие из вас, возможно, не удивлены появлением в этом списке акций, настроенных на внутренние потребление. Но на самом деле, график котировок данных ценных бумаг долгие годы находятся в странном «боковике» в форме фигуры технического анализа «Ром или Бриллиант». Учитывая это, скорее всего, этот рост – не показатель сильного фундамента бумаг, а просто очередной виток цикла этого «боковика».

Тем не менее, стоит отметить, что этим витком цикла можно воспользоваться, чтобы попробовать заработать на потенциальном росте котировок от текущего уровня до пиковой границы указанной фигуры «Ромб или Бриллиант» (примерно 90 коп). Конечно, стоит учесть, что этот рост будет возможен, если котировки удержат восходящий тренд, наметившийся в декабре 2022 года (лежащий сейчас в феврале 2023 года в районе 76 копеек).

График 4. «РусГидро» дневной срез.
График 4. «РусГидро» дневной срез.

Итог лидеров роста на российском фондовом рынке

Лидеры роста последних 12 месяцев среди акций индекса Московской биржи иссякли, не успев начаться. Отметим, что несмотря на все сложности на графиках, в качестве бумаг для среднесрочных и долгосрочных портфелей мы в первую очередь рассматриваем именно акции фаворитов роста. Ведь они достойно выдержали все санкции и смогли показать позитивный результат, несмотря на все сложности. Во все кризисы данная стратегия нас многократно выручала.

Увы, психология многих трейдеров такова, что для покупок они часто заглядываются на «слабаков» и аутсайдеров. Особенно в тяжелые времена, когда их дешевизна становится не просто привлекательной, а каким-то демонически зовущим лучом надежды.

Давайте с холодной головой рассмотрим такие бумаги за последние 12 месяцев, включённые в индекс Московской биржи. Что там? Скрытые опасности или большой куш?

Акции ВТБ – главный аутсайдер

Главными аутсайдерами за этот период стали акции «ВТБ», отняв у своих владельцев почти 59% капитала! Нельзя сказать, что на них как-то особо повлияли санкции, скорее всего, ограничения стали просто катализаторами тех негативных тенденций, которые жили в бумагах годами. Грубо говоря, к убыткам акционеров за последние 12 месяцев, по нашему мнению, привели многолетние безграмотные действие менеджмента, а не санкции.

В настоящий момент акции находится под влиянием целой паутины нисходящих трендов. Самый долгосрочный тренд «ВТБ» лежит на отметке 5,2 копейки. Пока он не пробит цель бумаг – обновлять исторические минимумы. И для собственных инвестиционных портфелей мы её не рассматриваем.

Время от времени, когда пробивается один нисходящих трендов, на «ВТБ» можно спекулятивно поиграть в отскок бумаг до следующего тренда. Иногда это может принести отличный финансовый результат в несколько десятков или даже сотню процентов. Но и риски ужасно велики! Ближайший такой ход мы видим над нисходящем трендом ноября 2021 года (около 2,2 копейки) до указанного выше глобального нисходящего тренда. Если рискнете сорвать этот куш, не забывайте расставлять защитные приостановки согласно вашему уровню риска! Но вообще это вотчина «медведей», и об этом всегда надо помнить.

График 5. «ВТБ» недельный срез.
График 5. «ВТБ» недельный срез.

Акции Polymetal

Следующий аутсайдер индекса Московской биржи — акции «Polymetal», его отрицательный результат почти 54% за последние 12 месяцев. Вот ещё один представитель, доказывающий поговорку «Где тонко – там и рвётся».

У «Polymetal» давно сложности с определением своей юрисдикции. Видимо, этот фактор усугубился под влиянием санкций, а также под давлением собственного государства. В итоге падения 2022 года основным трендом на акциях «Polymetal» стал нисходящий тренд августа 2020 года. Такое длинный нисходящий тренд ещё раз доказывает, что проблемы у компании начались задолго до ужесточения санкций. «Медвежий» тренд сейчас, в феврале 2023 года, лежит в районе 1200 рублей. И пока он не пробит, цель бумаг – обновлять исторические минимумы. Рост акций Polymetal, начавшийся в июле 2022 года, поддерживаемый котировками основного добываемого сырья, пока смотрится не более чем коррекция, а, значит, вряд ли будет долгосрочным и устойчивым.

График 6. «Polymetal» дневной срез.
График 6. «Polymetal» дневной срез.

Акции ЭН+Групп

А вот следующий аутсайдер, кажется, стал на путь исправления. Несмотря на то, что акции «ЭН+Групп» потеряли за последние 12 месяцев 51,5%, в настоящий момент они пробили свой основной нисходящий тренд февраля 2022 года, и похоже готовятся к серьёзному восстановлению. Если не помешают фундаментальные факторы, то уже в 2023 году их можно будет ожидать у горизонтального сопротивления 750 руб.

К сожалению, на графике нет подсказок, как грамотно подставить «стоп-лосс», если осуществить в этих бумагах среднесрочную или долгосрочную покупку в ближайшее время. Поэтому, решившись на это, придётся ориентироваться на жадность и психологические рубежи.

График 7. «ЭН+Групп» недельный срез.
График 7. «ЭН+Групп» недельный срез.

Акции Аэрофлота и Газпрома

«Газпром» и «Аэрофлот» среди аутсайдеров делят пятое место с результатом минус 50% за последние 12 месяцев. С точки зрения технического анализа «Газпром» выглядит немного привлекательнее нежели, чем акции «Аэрофлота», так как сохраняет восходящий тренд 2008 года.

Серьёзных восходящих трендов на «Аэрофлоте» в отличие от «Газпрома» больше нет. Также примечательно, что нисходящий тренд на «Аэрофлоте» длится с 2017 года, в настоящий момент он находится в районе 29,2 рубля.  Возможно, мы скоро увидим тестирование данной отметки. Бесспорно, это может несколько оживить интерес инвесторов к данным бумагам. Но хочется предупредить, что помимо основного нисходящего тренда у «Аэрофлота» есть скрытые нисходящие тренды в районе 45 и 50 рублей, которые могут серьезно помешать дальнейшему росту котировок, как это уже было много раз в истории. Это их особенность, ведь обычно на других бумагах скрытые тренды несут только временные трудности. Поэтому, если вы заинтересованы в акциях «Аэрофлота», то лучше рассмотреть частичные входы в них в несколько этапов.

График 8. «Аэрофлот» недельный срез.
График 8. «Аэрофлот» недельный срез.

Что касается акций «Газпрома», по локальной картинке мы видим, что на его графике восходящий тренд 2008 года, скорее, ему враг, чем друг, так как тянет котировки к себе (в район 130 рублей). Данный негативный для «быков» сценарий будет наверняка реализован, если бумаги упадут ниже горизонтальной поддержки в районе 151 рубль. Но и сейчас, когда горизонтальная поддержка цела, риски дальнейшего снижения велики. Если же мы не правы и что-то побудит котировки «Газпрома» идти наверх, стоит их приобретать только при пробоях локальных сопротивлений. Ближайшим таким сопротивлением является нисходящий тренд июня 2022 года (примерно в районе 180 рублей). Его пробой может заставить акции Газпрома вернуться к нисходящему тренду октября 2021 года, который сейчас находится 300 руб.

График 9. «Газпром» дневной срез.
График 9. «Газпром» дневной срез.

Заключение

Завершая обзор, ещё раз повторимся, что покупка аутсайдеров — это наиболее рискованная стратегия в текущих условиях. Как вы видите, все самые «слабые» акции были таковыми задолго до ужесточения санкций и СВО. С точки зрения фундаментального анализа, пока нет предпосылок для изменения котировок в лучшую сторону в обозримой перспективе. Забудьте такое понятие, как «дорогие» и «дешёвые» бумаги, а пользуйтесь проверенными торговыми сигналами, даже если сигнал на покупку рождается после роста на 100 или даже 200 процентов. Лучше упустить часть прибыли, но сделать более надёжную сделку. Удачи и пишите в комментариях, какие бумаги или темы вы хотели бы разобрать следующих наших обзорах?

ГК "Финам"
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...