Фондовый рынок США: отсутствие страха среди инвесторов

Фьючерсы на основные американские фондовые индексы за прошедший месяц продемонстрировали вполне закономерный рост. Второй месяц подряд индексы повышаются более чем на 3%. Фьючерс на индустриальный индекс Dow Jones прибавил 3,6%. Фьючерс на индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 3,5%. Фьючерс на индекс технологического сектора американской экономики NASDAQ показал более скромную динамику, увеличившись на 1,3%.

Читать статью в pdf версии форекс журнала

Импульс для хаотичного сброса позиций

Столь невыразительный прирост индекса NASDAQ на фоне Dow и S&P стал следствием слабости акций одной из лидирующих компаний сектора – Apple,  в результате существенного снижения спроса на флагманскую модели компании.  При этом волатильность на рынках продолжает снижаться. Индекс волатильности VIX, рассчитанный на основе опциона S&P 500, торгуется на 4-хлетних минимумах, в районе отметки 12,5 пунктов.

Рис. 1. Индекс волатильности VIX, месячный график.
Рис. 1. Индекс волатильности VIX, месячный график.

И вновь столь сильное снижение волатильности нельзя расценивать как положительный сигнал для рынка. История демонстрирует, что долгая консолидация показателя в пределах 10 пунктов может иметь негативные последствия. Отсутствие страха среди инвесторов может ввергнуть рынок в состояние перекупленности и дать импульс для хаотичного сброса позиций крупными игроками.

Рост американского фондового рынка не обоснован

Несмотря на рост фондового рынка, фьючерс на американскую валюту продемонстрировал укрепление. Доллар за месяц вырос в среднем на 0,9%. При этом фьючерс на индекс американского доллара DX торгуется в пределах диапазона 79 – 81 пункт. Сейчас график находится у верхней границы диапазона. Если ему удастся пробить уровень 81 и закрепиться выше этого уровня, то для американской валюты в среднесрочной перспективе наступят хорошие времена. Если вновь фьючерс отобьется  от уровня сопротивления, следует ожидать просадки к нижней границе в область значения 79 пунктов.

Рост американского фондового рынка не обоснован с точки зрения показателя ВВП. Это указывает на то, что в текущей ситуации он не является решающим при открытии позиций лидерами рынка.

Рис. 2. Фьючерс на индекс американского доллара DX, дневной график.
Рис. 2. Фьючерс на индекс американского доллара DX, дневной график.
Рис. 3. Квартальное изменение ВВП, %.
Рис. 3. Квартальное изменение ВВП, %.

Предварительные данные по ВВП за 4 квартал составили -0,1%. Напомню, что окончательный показатель ВВП за 3 квартал составил 3,1%. Столь значительная разница может сказаться на рынке, если к концу февраля уточненные данные не превысят нулевой отметки.

Негативное влияние на рынок может оказать рост уровня безработицы. За последние 2 месяца безработица в США выросла на 0,2%. Рост не является значительным, однако он заставляет усомниться в стабильном состоянии экономики. При текущей динамике показатель может вернуться на уровни начала прошлого года, а этот период для фондового рынка был не совсем удачным.

Рис. 4. Коэффициент безработицы, %.
Рис. 4. Коэффициент безработицы, %.

Процентная ставка в США остается на уровне 0,25%. FOMC продолжает ориентировать свою кредитно-денежную политику на показатели инфляции и рынка труда, а именно, ставка не будет увеличена до тех пор, пока уровень безработицы не станет ниже 6,5%, а при текущих темпах изменения данного показателя увеличения процентной ставки в ближайший год ожидать не стоит.

Динамика европейских индексов отстает от американских коллег

Европейские площадки демонстрируют не столь позитивную динамику. На европейских фондовых индексах шаткое состояние мировой экономики отражается в полной мере. Основной темой для обсуждения за истекший период был саммит ЕС, посвященный рассмотрению семилетнего бюджета. После двухдневного рассмотрения примерный план все же был принят. Однако Европарламент на следующий день опроверг все принятые решения, заявив, что ряд пунктов не соответствуют требованиям европейских граждан. К тому же негативным сигналом для инвесторов стал скандал вокруг банковского сектора Испании и в частности ее премьер-министра М. Рахоя. Чтобы хотя как то вернуть доверие, Президент ЕЦБ Марио Драги провел пресс-конференцию в Мадриде, на которой заявил, что причин для тревог нет, и состояние экономики Испании находится на пути к росту.

Технически немецкий фондовый индекс DAX отскочил от максимальных годовых значений. При этом «верхушка» его напоминает фигуру графического анализа «голова и плечи». Если индекс в ближайшее время преодолеет уровень 7500 пунктов вниз, следует ожидать среднесрочное падение в область 7400. Для роста индекса выше 7800 нет видимых причин, к тому же на данном уровне располагается максимальная отметка за весь период торгов, которую индекс последний раз тестировал в 2007, когда мировая экономика была на пике.

Рис. 5. Немецкий фондовый индекс DAX, дневной график.
Рис. 5. Немецкий фондовый индекс DAX, дневной график.
Рис. 6. Американский фондовый индекс Dow Jones, дневной график.
Рис. 6. Американский фондовый индекс Dow Jones, дневной график.

Dow Jones стремится к максимумам

Американский фондовый рынок в целом напрямую коррелирует с европейским. В то время как индекс DAX находился в боковом тренде, Dow Jones набирал обороты. При этом он вновь обновил максимальное значение за год, которое теперь составляет 14038. Но немецкий фондовый индекс уже тестировал максимальные исторические показатели,  а Dow Jones к ним даже не приблизился, при этом график остановился, консолидируясь в пределах 14000. Данная динамика указывает на возможную техническую коррекцию. Учитывая вполне значимый рост за последний месяц, индекс может скорректироваться к отметкам 13500 и 13300 пунктов.

Рис. 7. Фондовый индекс США Dow Jones, месячный график.
Рис. 7. Фондовый индекс США Dow Jones, месячный график.

Оценивая более долгосрочное движение Dow Jones, следует отметить сильный восходящий тренд,  в котором индекс консолидируется более 3 лет. Глобальное сопротивление в 14000 пунктов является крайне важной отметкой, пробить которую с первой попытке индексу наверняка не удастся. При этом откат возможен к линии поддержки восходящего тренда в область 13500 и 13000.

Последний сезон отчетности в США показал, что лидеры секторов все еще находятся «на коне», несмотря на ухудшение ситуации в экономике страны. Возможно, именно это продолжает поддерживать восходящую динамику. Так, выручка интернет гиганта Google за квартал составила более 10$ на акцию, против прогноза в 8$. Компания Apple также порадовала ростом прибыли, однако последние данные о снижении спроса на продукцию компании продолжают негативно сказываться на стоимости акций. С сентября акции потеряли в стоимости более 35%, опустившись с 700$ до 450$.  Крупнейшие производители пластиковых карт Visa и MasterCard также отчитались положительно. Однако сразу после завершения сезона в большинстве своем акции находятся в консолидации. Данная динамика подтверждает тот факт, что рынок рос, опираясь на отчеты крупнейших компаний. Остановка индексов также указывает на вероятное снижение рынка в краткосрочной перспективе.

Открытым остается вопрос потолка госдолга США.  5 февраля Президент Америки Обама подписал указ о временной отмене максимального значения государственного долга страны. Срок был отложен до 19 мая текущего года. При этом агентство статистики подсчитало, что за данный период будет потрачено примерно 450 млрд. долларов. У принятого решения есть две стороны медали:

1)  Если бы данный указ не был подписан, то уже к концу февраля был бы достигнут ранее установленный потолок госдолга в 16,4 трлн. $, то есть страна оказалась бы в состоянии технического дефолта.

2)  Подписание указа не решает вопроса, а вновь переносит его на несколько месяцев до следующего рассмотрения.

Однако специалисты рекомендуют не придавать вопросу госдолга излишней критичности, так как максимальные значения данного показателя начали повышаться с 30-х годов прошлого века. То есть в следующий раз, когда потолок госдолга вновь будет достигнут, его вновь повысят, так как это единственный вариант решения данной проблемы.

В целом текущая ситуация является сложной, так как мировые фондовые индексы растут, не имея для этого обоснованных причин. К тому же показатели пока не могут пробить максимальные значения, указывая на внутреннюю слабость спроса. Если за предстоящие несколько недель в мировой экономике произойдут незначительные негативные изменения, индексы могут сильно снизиться, т.е. у крупных инвесторов, заработавших на продолжительном росте, появиться возможность покрыть свои позиции.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...