Фондовый рынок США: ожидаем подходящие условия для входа

За прошедший месяц фьючерсы на основные американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. Фьючерс на индекс широкого рынка S&P 500 подешевел на 0,3%. Фьючерс на индустриальный индекс Dow Jones вырос на 1,1%. Фьючерс на индекс высокотехнологического сектора американской экономики Nasdaq просел на 4,6%. Фьючерс на евро снизился на 0,7%. Золото за неделю подешевело на 4,7%. Сырая нефть подорожала на 4,9%.

Аккуратные покупки пока продолжаются

В апреле на фоне технической коррекции фондового рынка повысились опасения инвесторов. Из-за этого индекс волатильность начала повышаться, дойдя до уровня 18 пунктов. Однако за три дня в конце апреля он снизился, дойдя до уровня 13 пунктов. Скорее всего, в ближайшее время волатильность будет удерживаться в районе между 13 и 15 пунктами. На текущий момент все еще сохраняется тенденция покупок инвесторами, однако, покупают они очень аккуратно, и при первых плохих новостях эти же инвесторы начинают активно избавляться от ценных бумаг.

Рис. 1. Индекс волатильности VIX, дневной график.
Рис. 1. Индекс волатильности VIX, дневной график.

Фьючерс на доллар США второй раз за текущий год подошел к уровню 79,5 пунктов, однако дальнейшего снижения не произошло. С технической точки зрения, можно сказать, что инструмент все еще находится в нисходящем тренде. Несмотря на это, в ближайшее время нельзя ожидать сильного снижения. Если опираться на исторические данные, то можно увидеть, что очень часто, после того как индекс опускался до уровня 79,5-79 пунктов, происходил разворот тренда и фьючерс начинал двигаться в восходящем направлении.

Рис. 2. Фьючерс на доллар США, дневной график.
Рис. 2. Фьючерс на доллар США, дневной график.

Дефицит внешнеторгового баланса за февраль текущего года в США увеличился на 7,7% до 42,3 млрд. Такой показатель является самым максимальным, начиная с сентября прошлого года. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали уменьшение дефицита до 38,5 млрд., однако этого не произошло. Снижение внешнеторговых показателей оказало существенное давление на экономику Соединённых Штатов в I квартале. Ранее на росте ВВП отразились слабый потребительский спрос и ухудшение в обрабатывающей промышленности на фоне чрезвычайно холодной зимы. Несмотря на это, в ближайшие несколько месяцев большинство экономистов не прогнозируют сокращения американского экспорта, так как ситуация в других государствах улучшается.

Рис. 3. Квартальное изменение ВВП, %.
Рис. 3. Квартальное изменение ВВП, %.

Американская экономика, по финальным данным, в четвертом квартале 2013 года показала рост на 2.6%. Стоит отметить, что аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали, что показатель окажется на уровне 2.7%. При этом потребительские расходы, составляющие около 70% ВВП страны, в октябре-декабре выросли на 3,3%. Дефицит торгового баланса США в четвертом квартале снизился, что соответственно увеличило показатель роста ВВП. Несмотря на то, что фактические данные оказались ниже ожиданий аналитиков, инвесторы все еще готовы покупать акции американских компаний.

Рис. 4. Коэффициент безработицы, %.
Рис. 4. Коэффициент безработицы, %.

Статистические данные по уровню безработицы за март 2014 года оказались на уровне 6,7%. В то же время аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали значение показателя на уровне 6,6%. Стоит отметить, что уровень безработицы оказался хуже прогнозов аналитиков уже второй месяц подряд. В феврале аналитики так, же прогнозировали его в районе 6,6%. Однако фактические данные за февраль были хуже на 0,1%.

Представители Федеральной Резервной Системы США в апреле заявляли, что ФРС задумается о повышении основной процентной ставки, когда будет достигнут целевой уровень безработицы в 6,5%. Однако помимо безработицы есть еще несколько макроэкономических показателей, которые нуждаться в улучшении, прежде чем повышать процентную ставку. Например, долгосрочная безработица также должна снизиться. В апреле этого года в Конгрессе США приняли решение возобновить выдачу пособий тем, кто потерял работу более чем шесть месяцев назад. По прогнозам данное решение обойдется казне в ближайшие пять лет в 10 млрд. долларов.

Также на пресс-конференции Федеральной Резервной Системы США упоминалось о риске дефляции. ФРС заявляет, что низкая инфляция, если картина не измениться, рано или поздно приведёт к дефляции. А дефляция в свою очередь может негативно повлиять на всю экономику.

Индекс Dow Jones выйдет из консолидации вверх

Индексу Dow Jones в этом месяце так и не удалось закрепиться выше уровня 16 500 пунктов. С начала года он уже три раза находился возле этого значимого уровня.

Рис. 5. Американский фондовый индекс Dow Jones, дневной график.
Рис. 5. Американский фондовый индекс Dow Jones, дневной график.

В начале апреля индексу удалось обновить свой исторический максимум, однако затем началась техническая коррекция, которая продолжилась до уровня 16 000 пунктов. В последние дни мы видим восстановление индекса. Скорее всего, в ближайшее время индекс вновь дойдет до уровня 16 500 пунктов. Однако в среднесрочной перспективе преодолеть данный уровень ему будет крайне сложно. Учитывая неопределенные макроэкономические данные, мы прогнозируем, что в среднесрочной перспективе рынок будет находиться в районе между уровнями 15 500 и 16 500 пунктов.

На недельном графике индекса Dow Jones четко прослеживается консолидация между уровнями 16 000 и 16 500 пунктов. С технической точки зрение, учитывая восходящий тренд, в долгосрочной перспективе можно прогнозировать выход рынка из данной консолидации и продолжение роста.

Рис. 6. Американский фондовый индекс Dow Jones, недельный график.
Рис. 6. Американский фондовый индекс Dow Jones, недельный график.

Сектора американского фондового рынка за месяц закрылись разнонаправлено. Самый внушительный рост продемонстрировал сектор основных материалов. Акции компаний данного сектора за последний месяц выросли на 7,0%. Сектор утилитов, увеличившись на 5,3%, также порадовал инвесторов.

Рис. 7. Месячная динамика секторов американской экономики.
Рис. 7. Месячная динамика секторов американской экономики.

Сектор потребительских товаров увеличился в цене на 2,6% . Аутсайдером рынка в этом месяце оказался сектор здравоохранения. Акции компаний, входящие в данный сектор подешевели за месяц сразу на 4,7%. Стоит отметить, что вслед за падением сектора технологий индекс Nasdaq также значительно просел. В первую очередь такое падение было связанно с переоцененной стоимостью акций этих компаний. Многие аналитики уже давно предрекали серьезную коррекцию акций в технологическом секторе

В заключение, хотелось бы отметить, что инвестиции в американский фондовый рынок в краткосрочной и среднесрочной перспективах достаточно опасны. На данный момент лучшим решением для спекулянтов и среднесрочных инвесторов будет ожидание подходящего времени для входа в рынок. Необходимо дождаться закрепления рынка выше уровня 16 500 пунктов, прежде чем совершать покупки. Что касается долгосрочных инвестиций, то покупку акций возможно осуществлять уже сейчас, так как в долгосрочной перспективе существуют сигналы к росту рынка.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...