Фондовый рынок США: покупки становятся опасными

Обзор фондового рынка США

За прошедший месяц фьючерсы на основные американские фондовые индексы закрылись в зеленой зоне. Фьючерс на индустриальный индекс Dow Jones вырос на 2.9%, фьючерс на индекс широкого рынка S&P500 подорожал на 4.1%. Фьючерс на индекс технологического сектора американской экономики NASDAQ продемонстрировал самый внушительный рост, увеличившись за месяц на 5,1%.

Доллар инвесторам сейчас неинтересен

На фоне хорошего роста американского фондового рынка мы наблюдаем постепенное снижение волатильности до уровня 13 пунктов. Это снижение говорит о том, что на данный момент инвесторы уверенны в американской экономике и в росте фондового рынка. Мы ожидаем индекс VIX на уровне 12 пунктов в ближайшее время. Однако нельзя забывать, что волатильность является цикличным индикатором, который отражает страхи инвесторов, и после достижения индикатором 12 пунктов возможно падение фондового рынка, как это было ранее.

Рис. 1. Индекс волатильности VIX, дневной график.
Рис. 1. Индекс волатильности VIX, дневной график.

Фьючерс на американский доллар, несмотря на рост американского фондового рынка, просел на 0.5%. Инструмент продолжил свое падение, достигнув уровня 80.5 пункта.

Сейчас мы не наблюдаем особого интереса среди инвесторов в отношении национальной валюты США. Помимо этого следует отметить, что падение фьючерса проходит на фоне низкого объема торгов по нему. С технической точки зрения мы видим, что фьючерс находиться в нисходящем тренде, и падение может продолжиться, по крайней мере, до 80 пунктов. Эта точка являться важным психологическим уровнем сопротивления для инвесторов, и от неё возможен отскок наверх. При преодолении 80 пунктов, следующим значимым сопротивлением станет уровень 79 пунктов.

Рис. 2. Фьючерс на индекс американского доллара DX, дневной график.
Рис. 2. Фьючерс на индекс американского доллара DX, дневной график.

Уточненные данные по ВВП страны за второй квартал 2013 года оказалась лучше прогнозов аналитиков, которые прогнозировали его в районе 1.7%, но фактическое значение составило 2.5%. Эти цифры вселяют уверенность инвесторов и говорят о восстановлении американской экономики.

Рис. 3. Квартальное изменение ВВП, %.
Рис. 3. Квартальное изменение ВВП, %.

Процентная ставка в Соединенных Штатах осталась на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых. В ближайшее время изменение монетарной политики ожидать не приходиться. Помимо этого Федеральная Резервная Система приняла решение сохранить ежемесячные объемы покупки облигаций на уровне 85 млрд. долларов, поскольку в экономике еще много проблем и темпы роста хотя и растут, но все же не так сильно как этого ожидают представители ФРС, поэтому было бы неправильно сейчас отказываться от политики количественного смягчения. ФРС прогнозирует рост американской экономики по итогам 2013 года на уровне 2,3%. В следующем году ФРС ожидает рост на уровне 3.0%.

Рис. 4. Коэффициент безработицы, %.
Рис. 4. Коэффициент безработицы, %.

Уровень безработицы, в августе порадовал аналитиков. Прогноз по безработице на август составлял 7.4%. Но фактический показатель оказался на уровне 7.3%. На графике мы видим достаточно неплохое и планомерное снижение безработицы в США. В общем, за год с августа 2012 года по август 2013 года безработица снизилась на 0.8%, что является достаточно неплохим показателем. Снижение безработицы так же говорит об улучшении в американской экономике. Правительство достаточно успешно решает эту задачу.

Индекс DAX: Германия привлекательна для инвестиций

Индекс DAX смотрится уверенно. В сентябре мы наблюдали продолжение его роста. Экономика Германии остается самой крупной в Европе, и на фоне еврозоны выглядит стабильно.

Так ВВП Германии за 2-й квартал вырос, по окончательным данным, на 0,7%, что немного лучше ожиданий. Помимо этого объем германского экспорта увеличился за отчетный квартал на 2,2% к январю-марту 2013 года, объем импорта – на 2%. Капитальные инвестиции в Германии выросли на 0,9% относительно I квартала 3013 года. Данные по темпам экономического роста Германии действительно вселяют доверие инвесторов к самой крупной экономике Европы. Учитывая, что в Европе, по большому счету, много экономических проблем, экономика Германии все же выглядит привлекательной для инвестиций.

Рис. 5. Немецкий фондовый индекс DAX, дневной график.
Рис. 5. Немецкий фондовый индекс DAX, дневной график.

С технической точки зрения индекс DAX может продолжить свое восходящее движение. Важным уровнем сопротивления для индекса будет выступать исторический максимум 8 766 пунктов. Поддержкой будет выступать локальная линия восходящего тренда на уровне 8 400 пунктов.

Индекс Dow Jones: после коррекции рост продолжится

В последнее время мы наблюдали рост индекса Dow Jones. На фоне неплохих новостей индекс преодолел предыдущий исторический максимум, однако закрепиться выше него не удалось. Ближайшей поддержкой для индекса будет выступать психологический уровень 15 000 пунктов. При продолжении положительной динамики индекса первым значимым уровнем сопротивления будет выступать новый исторический хай на уровне 15 700 пунктов. Мы ожидаем, что после технической коррекции индекс продолжит восходящее движение и закрепиться выше 15 700 пунктов.

Рис. 6. Американский фондовый индекс Dow Jones, дневной график.
Рис. 6. Американский фондовый индекс Dow Jones, дневной график.

Уже третий месяц подряд мы наблюдаем, что индекс подходит к этому значимому уровню и не может его преодолеть. Вполне вероятно, что в перспективе следующего месяца индексу все-таки удаться пробить 15 700 и закрепиться выше. Однако необходимо следить за макроэкономическими новостями, так как произойти такой пробой может быть только на фоне хороших макроэкономических данных относительно экономики Соединенных Штатов Америки.

Рис. 7. Американский фондовый индекс Dow Jones, месячный график.
Рис. 7. Американский фондовый индекс Dow Jones, месячный график.

Удачный месяц для американского рынка

Сентябрь был хорошим месяцем для американского фондового рынка. Выделяя отдельные сектора американской экономики, стоит отметить, что на фоне рынка неплохо показал себя сектор конгломерат, который вырос за месяц на 6.3%. Сектор технологий за этот же период подорожал на 6,2%. Наименьший прирост продемонстрировали акции сектора утилит, в среднем за месяц он подорожал на 2.4%

В заключении хотелось бы отметить, что в данный момент покупка акций на рынке США в целом опасна. Необходимо дождаться небольшой технической коррекции до уровня 15 000 пунктов по Доу Джонсу, от этого уровня стоит присматриваться к покупкам американских акций.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...