Фондовый рынок США: в 2014-м инвесторы сохраняют оптимизм

Обзор фондового рынка США

За прошедший месяц фьючерсы на основные американские фондовые индексы закрылись в хорошем плюсе. Фьючерс на индекс широкого рынка S&P 500 подорожал на 3,7%. Фьючерс на индустриальный индекс Dow Jones вырос на 3,4%. Более внушительный рост продемонстрировал фьючерс на индекс высокотехнологического сектора американской экономики NASDAQ. За месяц он прибавил 4,1%.

Индекс доллара: нисходящий тренд сломлен

В январе 2014 года волатильность на фондовом рынке начала снижаться. Падение продолжилось до уровня 12 пунктов, однако ниже него волатильность не опустилась. На данный момент мы видим оптимистичную картину и отсутствие опасений у инвесторов относительного будущей стабильности фондового рынка. Однако, как показывают исторические данные, практически всегда, после того как волатильность опускалась до отметки 12 пунктов, данный показатель начинал повышаться. При этом, так как индекс волатильности отражает страхи инвесторов, рост показателя в ближайшее время может быть обусловлен временной технической коррекцией на фондовом рынке.

Рис. 1. Индекс волатильности VIX, дневной график.
Рис. 1. Индекс волатильности VIX, дневной график.
Рис. 2. Фьючерс на индекс американского доллара DX, дневной график.
Рис. 2. Фьючерс на индекс американского доллара DX, дневной график.

Фьючерс на американский доллар, на фоне американского фондового рынка, немного подрос. За месяц он подорожал на 1,0%. С технической точки зрения мы видим, что, в последний месяц произошел перелом нисходящего тренда, однако говорить о развороте пока рано. Необходимо дождаться пробоя предыдущего локального High в районе 81,5 пунктов. Торговля фьючерсом проходит на фоне незначительного снижения объема уже несколько месяцев подряд. Интерес среди инвесторов к данному финансовому инструменту остаётся, однако активность игроков немного снижается и в ближайшее время мы вряд ли увидим большой рост стоимости фьючерса. Основным сопротивлением для фьючерса на американский доллар будет выступать локальный High в районе 81.5 пунктов. Основной поддержкой будет выступать локальный Low в районе 79,5 пунктов.

Рис. 3. Квартальное изменение ВВП, %.
Рис. 3. Квартальное изменение ВВП, %.

Американская экономика, по уточненным финальным данным, выросла в третьем квартале 2013 года на 4,1% при прогнозе аналитиков на уровне 3.6% и предварительной оценке в 3,6%. Еще во втором квартале рост ВВП находился на уровне 2,5%. Начиная с четвертого квартала 2012 года, наблюдается увеличение темпов роста экономики. Столь сильное увеличение темпов роста ВВП, по сравнению с ожиданиями аналитиков, говорит нам о восстановлении экономики. Эти цифры вселяют уверенность в инвесторов относительно роста доходов американских корпораций и всей экономики в целом.

Рис. 4. Коэффициент безработицы, %.
Рис. 4. Коэффициент безработицы, %.

Статистические данные по уровню безработицы за ноябрь 2013 года оказались на уровне 6,7%. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали, что показатель окажется на уровне 7,0%. Это самый низкий уровень безработицы с октября 2008 года, то есть с начала острой фазы международного экономического кризиса. Последние два месяца мы наблюдаем достаточно сильное снижение безработицы. По сравнению с ноябрем она снизилась – на 0,3%, а по сравнению с октябрем – на 0.6%. За последние двенадцать месяцев с декабря 2012 по декабрь 2013 года безработица снизилась на 1.2%. Благодаря этим хорошим инвестиции в американский рынок остаются достаточно привлекательными.

По словам Джона Уильямса, президента ФРБ Сан-Франциско, Федеральная Резервная Система намерена провести постепенное сокращение программы количественного смягчения. «Думаю, что в ходе каждого из ближайших собраний Комитета по открытым рынкам мы будем снижать количество скупаемых ценных бумаг», — отметил он. Уменьшения станут возможны только при условии улучшением экономического состояния в США. Также Джон Уильямс отметил, что ФРС откажется от уменьшения только в том случае, если их прогнозы относительно состояния экономики не исполнятся.

На ежегодном собрании Американской экономической ассоциации в Филадельфии Бернанке дал оценку своей службе. Он говорил, что за время его работы улучшилось финансовое благополучие граждан США, прогноз продаж на рынке жилья стал более оптимистичным, экономическая ситуация в целом также оставалась под контролем. Бернанке отметил, что пытался все время бороться с глубокой рецессией и тяжелым финансовым кризисом. «Мы предприняли экстраординарные меры, чтобы справиться с экстраординарными экономическими проблемами, и мы должны были объяснить эти меры, чтобы добиться общественной поддержки и уверенности», — сказал он. Кроме того, по словам главы ФРС в ближайшее время основная ставка процента так и останется на уровне 0 – 0.25% и её пересмотр будет возможен только при продолжении улучшения экономической ситуации в США. Это было одно из заключительных выступлений Бернанке на посту главы ФРС. В конце января он уходит в отставку. После отставки главой ФРС станет Джанет Йеллен — первая женщина на посту главы ФРС. Она приступит к исполнению обязанностей председателя с 1 февраля.

Индекс DAX: восходящая динамика сохраняется

Индекс DAX в прошедшем месяце сформировал небольшую техническую коррекцию. После этого, он продолжил восходящее движение, однако еще не обновил свой исторический максимум.

По данным Федерального статистического ведомства объем ВВП Германии в 2013 году увеличился на 0,4 процента. Напомним, что это самый низкий показатель с начала рецессии в 2009 года. В 2012 году рост ВВП Германии был на уровне 0,7 процентов, а в 2011-м на уровне 3,3 процента. Несмотря на это, аналитики все же с оптимизмом смотрят на экономику Германии. Они прогнозируют, что экономический рост в 2014 году составил 1,7 процента, а к 2015-ому году достигнет 2,0 процентов. Экономический подъем в 2013 году в первую очередь был обусловлен ростом потребительского спроса. Благодаря рекордной трудовой занятости объем потребления увеличился на 0,9 процента. Экспорт так же вырос на 0,6 процента. Не надо забывать, что экономика Германии остаётся самой крупной в Европе, и, не смотря на снижение экономического роста, на фоне проблем в некоторых европейских странах, инвестиции в Германию выглядят достаточно заманчиво. С технической точки зрения, индекс DAX может продолжить свое восходящее движение. Важным уровнем сопротивления для индекса будет выступать психологический уровень 9 800 пунктов. Поддержкой будет выступать локальная линия восходящего тренда на уровне 9 300 пунктов.

Рис. 5. Немецкий фондовый индекс DAX, дневной график.
Рис. 5. Немецкий фондовый индекс DAX, дневной график.

Индекс Dow Jones: есть уверенность в дальнейшем росте

После достаточно продолжительного роста, индекс Dow Jones сформировал небольшую техническую коррекцию. Данная коррекция может продолжиться до линии локального восходящего тренда в районе 16 200 пунктов. С технической точки зрения рынок выглядит достаточно оптимистично. Скорее всего, после формирования технической коррекции нас ожидает продолжение роста фондового рынка. Уверенность в дальнейшем росте подкрепляют хорошие макроэкономические данные по уровню безработицы и ВВП в Соединённых Штатах. Первым значимым сопротивлением для индекса будет выступать исторический high в районе 16 600 пунктов. Первой значимой поддержкой для индекса будет выступать линия локального восходящего тренда на уровне 16 200 пунктов.

Рис. 6. Американский фондовый индекс Dow Jones, дневной график.
Рис. 6. Американский фондовый индекс Dow Jones, дневной график.
Рис. 7. Американский фондовый индекс Dow Jones, месячный график.
Рис. 7. Американский фондовый индекс Dow Jones, месячный график.

После достаточно сильного роста в 2013 году рынок начал 2014 год с неуверенного движения. Мы не увидели обновления исторического максимума, но прежде всего это обусловлено технической коррекцией на фондовом рынке США. Учитывая хорошие макроэкономические данные, мы прогнозируем возобновление роста рынка после завершения технической коррекции.

Рис. 8. Месячная динамика секторов американской экономики.
Рис. 8. Месячная динамика секторов американской экономики.

В целом по итогам месяца следует отметить, что рынок достаточно неплохо вырос. Все сектора рынка за месяц оказались в зеленой зоне. Выделяя отдельные сектора американской экономики, стоит отметить, что на фоне рынка лучше всего показал себя сектор здравоохранения, который вырос на 7,6%. Сектор конгломерат также порадовал инвесторов. За этот же период акции компаний, входящих в данный сектор подорожали на 5,8%. Меньше всего вырос сектор потребительских товаров. На растущем рынке сектор подорожал лишь на 0,7%.

В заключение хотелось бы отметить, что в инвестиции в американский фондовый рынок на данный момент выглядят привлекательными и обоснованными. Мы видим улучшение макроэкономических показателей в США. Рост экономики, снижение безработицы рост доходов корпораций по-прежнему позволяют инвесторам получать хорошие доходы от вложенных инвестиций. В среднесрочной перспективе, после технической коррекции, мы прогнозируем продолжение роста американского фондового рынка и обновление исторического максимума.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...