ФОРЕКС: о чем говорит Ишимоку в феврале?

Анализ основных валютных пар с помощью индикатора Ишимоку

На прошедшем январском заседании ФРС продолжила сокращение программы количественного стимулирования экономики, начатое на декабрьском заседании в конце прошлого года. Давайте рассмотрим перспективы основных валютных пар с точки зрения индикатора Ишимоку.

Статья представлена в 81 номере журнала ForTrader.org

EURUSD: рост продолжится после боковика

За прошедшие два месяца с предыдущего анализа, пара продвинулась вверх меньше чем на фигуру. Уже почти четыре месяца, движение фактически происходит в боковом диапазоне 1.35-1.38, и пара EURUSD не может никак покинуть его. И даже начало сокращения QE3 почти никак не повлияло на евро, и не ослабило его силу. Картина за прошедшие два месяца на месячном графике почти не поменялась. Kijun (долгосрочный тренд) перестал снижаться и развернулся в горизонтальном направлении. Линия Chinkou продолжает пробивать достаточно широкое «скопление» цены, но всё еще «в цене» и не может выйти из нее. EURUSD во второй раз протестировала облако Ишимоку на месячном таймфрейме, и почти дошла до его верхней границы, однако удержаться в достаточно тонком облаке не смогла, и «выпала» из него вниз. Выход из бокового диапазона 1.35-1.38 определит дальнейшее направление цены. Вероятно, боковик будет продолжаться еще какое-то время, и пара EURUSD попытается снова протестировать верхнюю границу диапазона, и направиться к верху облака (1.3960).

Рис. 1. Валютная пара EUR/USD, месячный график.
Рис. 1. Валютная пара EUR/USD, месячный график.

На недельном графике ситуация также мало поменялась за два месяца и продолжает оставаться ситуацией роста. Пара EURUSD пробивает много раз вниз и вверх линию Tenkan (краткосрочный тренд), но находит каждый раз поддержку у линии Kijun (долгосрочный тренд). Сейчас, за два месяца эта линия перешла вверх с 1.33 на 1.35. Боковик после проторговки, как бы сдвигается вверх, на новый уровень. На дневном таймфрейме ситуация из «растущего боковика» перешла просто в боковик. Цена в облаке, между трендовыми линиями, линия Chinkou в цене. Какое-то время пара EURUSD будет пребывать в этом боковике, после чего рост, вероятнее всего, возобновится.

Рис. 2. Валютная пара EUR/USD, недельный график.
Рис. 2. Валютная пара EUR/USD, недельный график.

GBPUSD: необходимо снять техническое «напряжение»

За прошедшие два месяца пара GBPUSD показала неплохой рост и выросла на две с половиной фигуры. GBPUSD смогла преодолеть сильное сопротивление на 1.63 и выросла до нового сопротивления в районе 1.67 (максимум 2011 года), от которого отразилась вниз. Техническая картина на месячном графике, по сравнению с двумя месяцами ранее, несколько улучшилась. Трендовые линии Tenkan (краткосрочный тренд) и Kijun (долгосрочный тренд) развернулись вверх, и находятся на одной линии. Линия Chinkou пробила цену и вышла вверх. Цена продолжает двигаться в облаке Ишимоку на месяцах к его верхней границе. И при преодолении сопротивления на 1.67, первой целью движения станет уровень 1.70 (максимум 2009 года).

Рис. 3. Валютная пара GBP/USD, месячный график.
Рис. 3. Валютная пара GBP/USD, месячный график.

На недельном таймфрейме ситуация роста усилилась по сравнению с двумя месяцами ранее. Tenkan (краткосрочный тренд) всё также направлен резко вверх, и выступает в качестве поддержки. Развернулась сильно вверх и линия Kijun (долгосрочный тренд). Образовался сигнал трех линий. Перспективное облако Ишимоку также развернулось вверх. Однако цена слишком сильно оторвалась от облака, а линия Chinkou от цены — что грозит возникновением кратко/среднесрочной коррекции, для снятия данного технического «напряжения». Целью возможной коррекции может выступать ранее пробитый вверх уровень сопротивления на 1.63, который цена может протестировать на этот раз уже сверху. На дневном графике нет той перекупленности, что на недельном, и пара GBPUSD медленно и поступательно движется вверх выше облака Ишимоку, пробивая вниз и вверх трендовые линии. Верхняя граница облака чуть выше 1.63 может выступить в качестве поддержки в случае коррекции вниз.

Рис. 4. Валютная пара GBP/USD, недельный график.
Рис. 4. Валютная пара GBP/USD, недельный график.

USDJPY: ситуация почти не изменилась

За два прошедших месяца пара USDJPY почти не изменилась, отыграв в январе назад весь рост декабря. В декабре USDJPY пробила годовой максимум на 103.50 и достигла указанной в прошлом обзоре цели — следующего сопротивления на 105.50 (проекции одного из горизонтальных уровней Tenkan’a), но затем отразилась от него вниз. Если сравнивать ситуацию на месячном графике с той, что была два месяца назад, то она почти не изменилась. Лишь линия Chinkou еще больше оторвалась от цены, что грозит возникновением локальной коррекции. Как писал два месяца назад: «И чтобы движение вверх было более обоснованно технически, вполне возможно тестирование бывшего сопротивления в районе 100 — теперь уже сверху. Облако как бы притянет к себе своим притяжением цену снова, и далее отпустит уже насовсем». Это сейчас и начало происходить. Цели коррекции лежат в районе верхней границы облака Ишимоку в районе 98, и первая цель движения — бывшее сопротивление на 100.50. В районе 100 сейчас находится линия Tenkan, которая может также оказать поддержку.

Рис. 5. Валютная пара USD/JPY, месячный график.
Рис. 5. Валютная пара USD/JPY, месячный график.

На недельном таймфрейме цена пробила вниз линию Tenkan (краткосрочный тренд) и движется по направлению к линии Kijun (долгосрочный тренд) на 100.50. Ранее эта линия выступала в качестве поддержки, а при затяжной коррекции, пробивалась, но ненамного, вниз. При пробитии Tenkan’a вниз, целями движения будет являться верхняя граница облака Ишимоку на недельном таймфрейме в районе 98. Характерно, что она совпадает с верхней границей облака и на месячном графике, что повышает ее значимость. На дневном графике тренд разворачивается: образовался мертвый крест, Chinkou пробил цену вниз, а цена пробила вниз трендовые линии и верх облака и входит в него, направляясь к нижней границе в районе 101. Ранее облако на дневном таймфрейме выступало в качестве хорошей поддержки и пробивалось вниз только в июне прошлого года.

Рис. 6. Валютная пара USD/JPY, недельный график.
Рис. 6. Валютная пара USD/JPY, недельный график.

Статью подготовил аналитик-консультант компании MFX Broker Виталий Алмазов

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...