Форекс прогноз по Ишимоку на май

ФРС США продолжает проводить сокращение программы количественного стимулирования экономики, начатое ей в конце прошлого года. Давайте рассмотрим перспективы некоторых основных валютных пар и золота с точки зрения индикатора Ишимоку.

EURUSD:  растущий боковик

Пара продолжает рост – рынок пока не верит в реальность мер ослабления денежно-кредитной политики со стороны ЕЦБ. За прошедшие с предыдущего анализа три месяца, пара продвинулась вверх на две фигуры, медленно, но уверенно продвигаясь внутри облака на месячном таймфрейме к его верхней границе на 1.3960. В марте цена уже тестировала один раз это сопротивление, но откатилась затем назад, будучи не в силах взять его с первого раза. В настоящий момент цена приближается снова к верхней границе M (месячного) облака. Сопротивление достаточно серьезное, и может тестироваться несколько раз, прежде чем будет взято. Если все-таки преодолеть resistance не получится, цена откатится вниз и направится к нижней границе М-облака Ишимоку в район 1.35. Но в пользу продолжения роста на месячном графике говорит несколько факторов, которых не наблюдалось несколько месяцев назад:

1. Линия Tenkan (краткосрочный тренд) развернулась резко вверх,

2. Kijun (долгосрочный тренд) стабилизировалась горизонтально, с легкой тенденцией повышения,

3. Линия Chinkou пробила цену и вышла вверх,

4. Линия Senkou Span A правой части перспективного облака Ишимоку стала расти.

В случае выхода из М-облака вверх, следующей целью роста станет 1.4160-1.42 (один из уровней верха облака на месячном и недельном таймфреймах).

Рис. 1. Валютная пара EUR/USD, месячный график.
Рис. 1. Валютная пара EUR/USD, месячный график.

На недельном графике ситуация за прошедшие три месяца мало поменялась, и продолжает оставаться растущей. Пара EURUSD медленно двигается вверх, поддержкой при этом выступает горизонтальная трендовая линия Kijun (долгосрочный тренд) на недельном таймфрейме в районе 1.3630. Трендовая линия Tenkan (краткосрочный тренд) направлена вверх, перспективное облако Ишимоку также медленно растет. Линия Chinkou не вошла в цену, но оттолкнулась от нее вверх. Цена снова отталкивается вверх от линии Tenkan, образуя сигнал трех линий. На дневном таймфрейме продолжается «растущий боковик», поддержкой выступает уже около полугода облако Ишимоку на Daily. Цена в данный момент снова пытается оттолкнуться вверх от облака с целями движения в районе максимумов марта на 1.3960.

Рис. 2. Валютная пара EUR/USD, недельный график.
Рис. 2. Валютная пара EUR/USD, недельный график.

GBPUSD: новые факторы роста

Фунт приближается к верхней границе облака Ишимоку на месячном графике. За прошедшие три месяца пара GBPUSD показала неплохой рост и выросла почти на три фигуры, также как и EURUSD, медленно двигаясь на месячном таймфрейме внутри облака к его верхней границе, которая сейчас снижается и находится в районе 1.70. Снижение верхней границы облака будет облегчать выход цены из него вверх. По сравнению с ситуацией три месяца назад появилось несколько новых факторов роста:

1. Трендовая линия Tenkan (краткосрочный тренд) развернулась вверх,

2. Трендовая линия Tenkan вышла вверх над линией Kijun (долгосрочный тренд), образовав «золотой крест»,

3. Перспективное облако Ишимоку после инверсии начало слабо расти вверх.

Среднесрочные цели движения лежат в районе проекции верхней горизонтальной части месячного облака Ишимоку в районе 1.73. Ближайшей целью движения является верх снижающегося М-облака в районе 1.70 (максимумы 2009 года), но там цена может встретить сильное сопротивление. В случае ускорения движения вверх, верхняя граница облака будет выше – в районе 1.73.

Рис. 3. Валютная пара GBP/USD, месячный график.
Рис. 3. Валютная пара GBP/USD, месячный график.

На недельном таймфрейме GBP/USD ситуация роста продолжается, но наблюдается некоторое торможение, которое было вызвано тем, что все эти три месяца цена пыталась преодолеть сильное сопротивление в районе 1.67-1.68 (максимумы 2011 года). Трендовые линии Kijun (долгосрочный тренд) и Tenkan (краткосрочный тренд) стали горизонтальными, перестав расти. Перспективное облако Ишимоку стало очень широким и также перестало расти. В настоящий момент цена пытается снова преодолеть сопротивление в районе 1.68, и если и на этот раз это не получится, то возможен откат к линии Tenkan в район 1.67, и даже к линии Kijun около 1.63.

Рис. 4. Валютная пара GBP/USD, недельный график.
Рис. 4. Валютная пара GBP/USD, недельный график.

На дневном графике ситуация более «здорового» роста, и нет той перекупленности, что на недельном таймфрейме. После образования в начале апреля золотого креста, цена вышла выше трендовых линий, линия Chinkou – выше цены, а перспективное облако Ишимоку начало расти.

Золото: сформирован ценовой диапазон

За прошедшие два месяца с предыдущего анализа золото снизилось на $40 после того, как так и не смогло преодолеть сопротивление чуть ниже 1400. В настоящий момент можно говорить о формировании широкого диапазона 1200-1400, в котором золото будет вероятно, торговаться, вплоть до середины-конца лета, когда наступает обычно сезонный период роста металла. Выход из этого широкого диапазона и укажет направление последующего движения. Серединой диапазона является 1300 – низ облака на месячном таймфрейме. Этот уровень можно рассматривать также как ключевой. Если цена останется выше него, то она будет двигаться внутри облака с вероятными целями на 1400 и 1500 (Kijun на месяцах).

Если же цена не удержится в облаке и уйдет ниже 1300, то очень вероятно новое тестирование нижней границы диапазона на 1200, где появляются хорошие точки для покупок в случае, если широкий диапазон удержится. В пользу флэта говорят и трендовые линии Kijun и Tenkan, которые горизонтальны, также как и перспективное облако Ишимоку.

Рис. 5. Золото, месячный график.
Рис. 5. Золото, месячный график.

На недельном графике ситуация перешла в боковое движение: цена двигается между горизонтальными трендовыми линиями Kijun и Tenkan, линия Chinkou также «в цене». Несколько усугубляет ситуацию положение цены ниже облака Ишимоку, в которое цена пыталась войти, но отбилась от него вниз, причем дважды. Облако очень массивное, и выступает в качестве сильного сопротивления. Если цена так и не сможет войти в него, то, после движения вниз, она попытается снова войти в облако, которое сейчас сужается, и тогда пробить более тонкое облако цене будет уже проще.

Рис. 6. Золото, недельный график.
Рис. 6. Золото, недельный график.

На дневном таймфрейме тренд развернулся вниз. После мертвого креста, цена пробила облако вниз, пройдя через него дважды, и сейчас пытается отбиться от него вниз. Однако перспективное облако Ишимоку горизонтально, трендовые линии также начинают разворачиваться горизонтально. Облако на месячном таймфрейме в районе 1300 обладает некоей «гравитационной» силой, притягивая к себе цену.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...