Форекс прогноз: на чем будем зарабатывать в январе?

Форекс прогноз на январь 2018 указывает на возможность заработка по кросс курсам с европейской валютой и фунтом стерлингов.

В январе тенденции сохраняются, и значительных переломов ранних стратегий пока нет. В частности, для доллара США продажи все еще актуальны. Все наши ожидания спекулятивного разворота вверх пока разбиваются о техническую картину продаж, но сценарий укрепления доллара в ближайшем будущем не исключаем. А пока, до поддержки 91,10 – приоритет коротким позициям.

Новости Китая стимулируют курс доллара США

На ближайшие две недели в фокусе статистика Китая и США для понимания динамики фьючерса на индекс американского доллара. Помните, что все новости оказывают влияние в краткосрочной или среднесрочной перспективе.

Внутри дня на европейской и американской сессии для USD всегда важны показатели Китая. Позитивная статистика по Китаю – доллар снижается. Плохая статистика по Китаю – доллар растет. Эта зависимость тесно присутствует на рынках с июня-июля 2015 года.

Отметьте себе в календаре, что 10-11 января обязательно нужно принять во внимание индекс потребительских цен Китая. Конец дня 12 января будет особенно интересным с точки зрения отработки новостей из Поднебесной.

12 числа, в пятницу, мы узнаем изменение сальдо торгового баланса за декабрь (предварительные ожидания сокращения профицита могут оказывать поддержку росту USD), а в понедельник, 15 января, День Мартина Лютера Кинга, значит, окончание пятницы рынок будет отторговывать максимально волатильно перед длинными выходными. Фактическое сокращение профицита спровоцирует покупательскую активность по американцу, и наоборот.

Из новостей США важны отчет об исполнении федерального бюджета США (11 января), TIC, или объем покупок долгосрочных ценных бумаг, который измеряет ежемесячно разницу в стоимости покупок американских долгосрочных иностранных ценных бумаг и иностранных покупок американских долгосрочных ценных бумаг (17 января), данные по строительному сектору (18 января).

Рисунок 1. USDX, Weekly
Рисунок 1. USDX, Weekly

Курс евро продолжит расти

EURUSD при слабом долларе будет уверенно расти к 1,2100 и 1,2600. Напомним, что экономические оценки по еврозоне оптимистичные, первые показатели по деловой активности уже в 2018 году поддерживают настрой покупателей, потому разворотные сигналы вниз стоит поддавать сильному сомнению. Даже на дневных графиках.

Так, из уже опубликованных данных PMI Еврозоны в производственном секторе сохранился на уровне 60,6, а по сектору услуг вырос на 0,1 пункта до уровня 56,6, что выше критичной отметки в 50 и является максимальным значением за последние 5 лет по обоим секторам.

В таких условиях для кроссовых пар с европейской валютой отдаем приоритет. Наиболее прибыльной на ближайшее время считаем пару EURJPY. Потенциал хода вверх составляет 400 пунктов к уровню 140,00. Ранее был настрой наращивать продажи в диапазоне 135,00-138,00 при появлении разворотных сигналов. Сейчас же, в начале года, картина складывается вполне благоприятной для дополнительного роста к уровню 140,00 как к середине восходящего канала за период с 2000-х годов.

Ближайшие сильные новостные данные для еврозоны – это публикация протокола заседания ЕЦБ по монетарной политике 11 января. Далее – 15 января – сальдо торгового баланса еврозоны за ноябрь. И 17 января данные по инфляции.

Фунт может начать переживать за Brexit

GBPUSD имеет шансы на снижение, если в информационном поле возобновятся переживания относительно нового голосования по Brexit. До тех пор фунт может быть сильным против большинства других валют. В помощь продавцам будет снижение индекса деловой активности в производственном секторе и строительном за декабрь (до 56,2 в декабре против 58,2 и к 52,2 против 53,1, соответственно).

Рисунок 2. GBPUSD, Daily
Рисунок 2. GBPUSD, Daily

Дополнительно к важной статистике первой половины января отнесем ожидания роста дефицита сальдо торгового баланса за ноябрь (10 января) и инфляционную динамику за декабрь (16 января).

Какие активы могут также принести прибыль в январе?

USDJPY может продолжить торги в диапазоне 114,50-112,00. Предпосылок к однозначному разрешению канала пока нет.

USDCAD отработал сопротивление 1,2900 падением на 2,9%, что не исключает продолжения нисходящей динамики, невзирая на доллар США. Пока оценки по канадцу оптимистичные и на фоне высоких цен на нефть в том числе. Потенциал снижения USDCAD составляет дополнительные 3,5% к уровню 1,2100. Вопрос только в сроках реализации.

Другие сырьевые пары, AUDUSD и NZDUSD, пока не дают четкого ориентира действий, потому оценки роста падения удержим при себе. Торговых точек входя сейчас нет. Для обсуждения данных активов, можем общаться с вами в комментариях под текстом.

Для рынка энергоресурсов интересная новость на ближайшие пару недель — это фьючерсы на нефть в юанях. Вероятно, до 20-х чисел января будет идти активное обсуждение события в рамках привязки к валютному рынку. В условиях того, что в 2017 году Китай обогнал США в качестве крупнейшего в мире импортера нефти, событие не обойдут стороной. А в ожидании запуска инструмента (18 января начнутся торги) нефть может продолжить дорожать.

По золоту и серебру мы обсуждали целесообразность покупок в рамках тактики по наращиванию защитных активов, единственное, мировые инвесторы активно начали скупать драгоценные металлы еще до наступления 2018 года. Таким образом, по итогам 2017 золото принесло 12,6% доходности, а серебро 6,3%. Сейчас сохраняем настрой на покупки XAU и XAG по текущим уровням, так как эти инструменты будут входить в годовые инвестиционные портфели покупателей и имеют вероятность уверенного роста в 2018 году.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...