Форекс прогноз на июль: доллару не хватает сил

За прошедший месяц на долю доллара выпало два больших потрясения. Во-первых, вопреки ожиданиям многих игроков, Федеральная резервная система не стала спешить с «ястребиными» комментариями по поводу возможного повышения ставок. Во-вторых, согласно окончательным данным, ВВП Соединенных Штатов сократился в I кв. на 2.9% против ожидаемого снижения на 1.8%, а заказы на товары длительного пользования упали в мае на 1%, что поставило под сомнение силу восстановления американской экономики. Доходности по 10-летним Трежерис остаются на низких уровнях в районе 2.5% по сравнению с 3% в начале года. В четверг, 3 июля, выйдут данные по числу новых рабочих мест и уровню безработицы в США. Даже в случае публикации хороших данных по рынку труда мы не ждем сильного укрепления доллара. Если ФРС продолжит сокращать количественное смягчение текущими темпами (по $10 млрд. в месяц), то с QE будет покончено уже в октябре. До этого момента, однако, вряд ли возникнут мощные импульсы вверх для доллара, т.к. ФРС заняла, по-видимому, выжидательную позицию. С протоколами последнего заседания FOMC можно будет ознакомиться 9 июля, а следующее заседание намечено на 30 июля.

dollar

Непотопляемый евро/доллар

После достаточно сильного майского спада пара EUR/USD смогла найти опору в июне. Единая валюта образовала минимум в районе границы месячного Облака Ишимоку у $1.3500 и вернулась на уровни выше $1.3600. На недельном графике цены поддержала 55-дневная средняя.

Недельный график валютной пары EUR/USD.
Недельный график валютной пары EUR/USD.

Прошедший месяц был более чем насыщен событиями. Начнем с того, что растущая угроза дефляции заставила Европейский Центробанк объявить о беспрецедентных мерах по смягчению политики. Эти меры включили сокращение ставки рефинансирования до 0.15% и ставки по депозитам до -0.10%, завершение стерилизации программы по покупке облигаций (SMP) и объявление о целевых долгосрочных кредитах европейским банкам (TLTRO). Кроме того, регулятор сообщил о своих планах покупать бумаги, обеспеченные активами (ABS), что, по сути, является аналогом QE в США. ЕЦБ также пообещал удерживать процентные ставки на низком уровне и увеличил период предоставления банкам неограниченной краткосрочной ликвидности до 2016 г. Казалось бы, что еще нужно для возобновления нисходящего тренда по EUR/USD? Все, однако, не так просто. Пока эффектом действий ЕЦБ стало падение ставок на денежном рынке. Стоимость однодневных кредитов «овернайт» на межбанковском рынке еврозоны снизилась с 0.25% до 0.06%. Между тем, неясно, удастся ли ЕЦБ достичь существенных успехов в стимулировании кредитования. Действия регулятора ставят банки перед проблемой выбора: они могут либо занять средства в рамках 3-месячных операций под 0.15% или взять долгосрочный кредит под более высокую, но зато зафиксированную на уровне в 0.25% ставку по TLTRO. Получается, что спрос на TLTRO будет зависеть от ожиданий банков по ключевой процентной ставке ЕЦБ, т.е. кредитная программа построена на предположении, что процентные ставки в еврозоне в ближайшие годы вырастут. Конечно, от ФРС все равно ждут более раннего ужесточения политики, но принимая во внимание устойчивость евро, это наблюдение имеет немаловажное значение.

Еще один важный момент – Европейский Центробанк не дал никакой конкретной информации по тому, когда он может начать количественное смягчение. Вряд ли это произойдет в ближайшие месяцы – регулятору необходимо оценить результаты уже проведенного смягчения, что в сочетании с плохими экономическими новостями из Америки также помогает евро держаться на плаву.

Следующее заседание ЕЦБ состоится 3 июля. Новые меры маловероятны, но возможны «голубиные комментарии»: скорее всего, Марио Драги попытается закрепить в сознании участников рынка мягкую позицию регулятора. Основная поддержка для пары расположена в области $1.3500/3476 (долгосрочная линия поддержки, минимум 2014 г.), в то время как сопротивление располагается в зоне $1.3730/45 (долгосрочная линия недельного Ишимоку, 50% Фибо от спада с мая по июнь). Подъем евро будем рассматривать как возможность для долгосрочных продаж.

GBP/USD: пару ждет консолидация

В июне фунт совершил еще один мощный рывок наверх, обновив 19 июня 5-летний максимум на $1.7060. В начале месяца кабель отбился от поддержки $.6700, что позволило ему удержаться в бычьем канале, существующем с октября 2013 года. В результате, пара закрепилась выше психологической отметки $1.7000. На данный момент рост рынка ограничен областью сопротивления $1.7040/60. Пару продолжает поддерживать нарастающее расхождение ожиданий по монетарным политикам британского и американского регуляторов.

Недельный график валютной пары GBP/USD.
Недельный график валютной пары GBP/USD.

Несмотря на замедление восстановления индикаторов, экономика Великобритании стоит на верном пути. В первом квартале экономика выросла на уверенные 0.8%, преимущественно за счет роста инвестиций со стороны бизнеса (+10.6%). Безработица в апреле упала до 5-летнего минимума в 6.6%. Стабильное улучшение экономики позволяет Банку Англии говорить о возможности досрочного повышения процентных ставок  – ожидания рынка сместились с начала 2015 в конец 2014 г. Однако с однозначными заявлениями регулятор пока не спешит: члены MPC не устают предупреждать об опасностях преждевременного повышения стоимости заимствований.

Между тем, в США дела обстоят не так хорошо. Окончательный ВВП за I  квартал показал падение экономики почти на 3%, что ставит перспективы повышения ставок в ближайшем будущем под вопрос. Таким образом, спрос на доллар ограничен, что оказывает паре GBP/USD поддержку снизу.

Мы полагаем, что некоторое пространство для роста у пары еще есть. На месячном графике образована свеча бычье поглощение, рынок закрылся выше 100-месячной скользящей средней. Однако для пробоя сопротивления $1.7060 паре нужен драйвер со стороны Банка Англии. До тех пор, пока рынок его не получит, рынок останется в боковом диапазоне $1.6900/7060. Пробой диапазона наверх станет хорошим поводом для входа в лонг и откроет путь к $1.7320 (50% Фибоначчи от падения в 2008 году). Между тем, уход ниже поддержки $1.6700 станет сигналом окончания растущего тренда.

USD/JPY: давление нарастает

В июне доллар/иена продолжила движение в рамках медвежьего  треугольника. Пара отбилась от линии сопротивления треугольника на 102.80, а в конце месяца протестировала поддержку 101.20. По нашим прогнозам, в июле медвежье давление на пару сохранится.

Недельный график валютной пары USD/JPY.
Недельный график валютной пары USD/JPY.

Доллар США остается под понижательным давлением, а японская иена в последний месяц, напротив, пользовалась спросом. «Абэномика» продолжает приносить плоды – по крайней мере, краткосрочные. Окончательный рост экономики Японии за I квартал составил 1.6% — это максимальный квартальный прирост с 2004 года. Инфляцию в мае удалось разогнать до самого высокого уровня за 32 года (3.4% годовых). Банк Японии трубит об окончательной победе над затяжной дефляцией и убеждает рынки, что необходимости в дополнительном стимулировании экономики больше нет.

Мы полагаем, что избежать новых инъекций в экономику регулятору все-таки не удастся, но произойдет это не раньше осени этого года. В связи с этим, в долгосрочной перспективе мы ждем роста по паре, но в среднесрочном периоде присутствует высокая вероятность снижения к поддержке в 100 иен (50% Фибоначчи от снижения в 2007-2011 гг., недельное облако Ишимоку). Прибыльной стратегией мы считаем покупку пары на просадке.

Ключевое сопротивление располагается на отметках 102.30, 102.80, 104.00 и 105.60 (61.8% Фибоначчи).

AUD/USD привлекает доходностью

В первый месяц лета быки по AUD/USD достаточно успешно отражали попытки медведей увести пару вниз, каждый раз отталкиваясь от поддержки, расположенной над $0.9300. Австралиец получил поддержку благодаря спросу на него, как на валюту carry trade: в условиях очень низкой волатильности, инвесторы охотно занимали средства в валютах с низкой доходностью и вкладывали средства в высокодоходные австралийские активы. В итоге австралийской валюте удалось завершить месяц в плюсе, хотя и у очень сильного уровня сопротивления в районе $0.9460. Моментум восходящего движения замедлился.

Недельный график валютной пары AUD/USD.
Недельный график валютной пары AUD/USD.

Внутренние факторы снова играли в динамике пары второстепенную роль. Австралийские экономические показатели остаются неоднозначными – экономика постепенно восстанавливается, но существенным тормозом является схлопывание бума добывающей промышленности. Очередное заседание Резервного банка Австралии намечено на 1 июля. Ожидается, что центральный банк оставит ключевую ставку без изменений на отметке в 2.50%, сохранив нейтральный настрой. Данные из Китая – основного торгового партнера Австралии – были в июне умеренно позитивными. Июльские данные могут привнести волатильности в эту пару, но раскачать устаканивщийся рынок будет непросто.

Дальнейшее сопротивление находится на $0.9500, $0.9545 и $0.9620, а поддержка располагается на $0.9330 и $0.9230.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...