Форекс прогноз на июль: торгуем нефть, рубль и USD/CAD

Пока весь мир следит за процентными ставками от ФРС, дефолтом Греции и динамикой EURUSD, предлагаем вам заработать на нефти, рубле и канадском долларе на Форекс.

Середина прошлого года и первая половина года текущего ассоциируется с крайне интересным рынком. И, несмотря на то, что лето традиционно воспринимается как период широких боковиков, рваной ценовой динамики и некоторой неопределенности, в этом году все несколько иначе.

Форекс прогноз на июль

Чем еще поторговать в июле?

Если отойти от основной валютной пары EUR/USD, где последние краткосрочные тренды связаны все больше с Грецией и процентной ставкой ФРС, то можно найти ряд торговых инструментов, в которых прослеживается, своя отдельная история. Это те гавани, где можно поразмыслить и отыграть идею, которая базируется на изменении цен товарного рынка.

Как известно ценовая динамика товарного рынка может послужить как драйвером роста потребительских цен по всему миру, так и поводом скатиться в область дефляции, что еще никогда не воспринималось как характеристика роста мировой экономики.

Во второй половине прошло года цены на нефть начали свое снижение под давлением нескольких факторов: это ценовая война между нефтяным картелем и производителями сланцевой нефти, и одновременно начавшееся замедление темпов роста экономик тех стран, которые традиционно считались основными потребителями углеводородов. Не удивительно, что в период, когда Китай и Япония стали снижать нормы потребления энергоресурсов, поставщики кинулись в борьбу за покупателя.

Пробой отметки 61,5$ за баррель нефти ломает восходящий тренд

В этой ценовой войне параллельно с ростом курса американского доллара, который уже является поводом снизиться ценам на нефть, мы увидели колоссальное снижение спроса на топливо, что привело котировки энергоносителей к многолетним минимумам. Поскольку рынок наполнен спекулянтами, и товарный рынок тому не исключение, а скорее яркий пример, цены буквально лавиной устремились вниз, пробивая все возможные уровни. В результате столь мощного снижения, дно нащупали лишь в районе 50$ за баррель по марке Brent, а разного типа эксперты принялись говорить о начале витка роста и возвращению в район 80$.

Нефть. Текущая техническая картина и сильные уровни
Нефть. Текущая техническая картина и сильные уровни

Однако, не смотря на все прогнозы, этого роста не произошло, да и взяться ему было неоткуда, поскольку на протяжении всего снижения цен, добыча нефти не то что не упала, а даже возросла, а спрос остался на прежнем низком уровне. К тому же приближение летнего периода привело к снижению деловой активности, и даже начавшийся в штатах сезон отпусков и автомобильных разъездов по стране так и не помог восстановиться стоимости топлива.

Сводя эту логику к сегодняшним дням, отмечу, что последнее снижение нефтяных котировок связано с двумя факторами:

  • новость о том, что Саудовская Аравия предоставляет для своих покупателей скидку в 10 центов за баррель, что чуть ниже ожидаемых цифр в 30 центов, но все же является негативным фактором для рынка.
  • Новости о том, что нефтяное эмбарго снимается с Ирана, а это фактически означает разрешение на продажу нефти и газа в Европу.

В действительности, для того, чтобы Ирану выйти на свое прежнее четвертое место по объемам экспорта углеводородов, необходимо расконсервировать месторождения, которые были нефункциональными в период эмбарго. Для этого потребуется как минимум год, что вряд ли можно назвать ближайшей перспективой. Однако речь идет не о реальных промышленных обстоятельствах, на самом деле вопрос больше в рыночной психологии.

Пробой уровня 61,5$ за баррель нефти — сильной отметки на протяжении длительного времени.

Рубль: ждите отбоя от 55 рублей за доллар

Снижение цен на нефть до минимумов прошлого года будет достаточным условием для того, чтобы отправить сырьевые валюты в зоны антирекордов. В этой связи прежде всего волнует курсовые колебания российского рубля. Для извлечения максимальной выгоды от падения нашей национальной валюты необходимо четко понимать текущие уровни, на которых рубль находит поддержку.

Техническая картина для курса рубля. Сильный уровень - 55
Техническая картина для курса рубля. Сильный уровень — 55

Глядя на график пары доллар/рубль можно заметить четкий восходящий тренд, где уровень в 50 рублей за доллар является глобальной поддержкой.

ЦБРФ неоднократно давал понять, что при текущих экономических реалиях курс рубля ниже отметки в 50 не выгоден, значит, его будут держать, что собственно мы и наблюдаем. Отсюда рекомендация — приобретать доллар при цене 50 рублей. Однако уверенности, что мы вскоре вновь приблизимся к этому уровню, нет, значит стоит искать наиболее прочные технические уровни, одним из которых, на мой взгляд, является отметка в 55 рублей.

Пара доллар / рубль – четкий восходящий тренд с сильным уровнем 55.

Этот уровень обладает свойством зеркала. Это значит, что в прошлом он был сопротивлением, а сейчас поддержкой, и вероятнее всего устоит и в будущем. В случае очередного пике нефтяных цен ниже уровня в 55$ за баррель, наш «деревянный» отправится покорять рубежи выше 60.

Восходящий тренд USD/CAD дотянет до 1,3

Другой валютой, которая страдает от низких цен на нефть, и, возможно, в скором будущем станет жертвой очередного снижения основной процентной ставки, является канадский доллар.

Канадский доллар продолжит рост к 1,3
Канадский доллар продолжит падение к 1,3

Последние цифры торгового баланса, а также динамика потребительских цен говорит о том, что ЦБ Канады будет вынужден смягчить свою политику, что традиционно оказывает негативное влияние на валюту.

Несмотря на то, что пара USD/CAD находится в области локальных максимумов, запас для дальнейшего роста все же сохраняется. Диапазон цен в районе 1.2550-1.2620 можно рассматривать как горизонтальный уровень поддержки сформировавшегося среднесрочного восходящего тренда.

USD/CAD, месячный график: восходящий тренд в разгаре.

Стоит отметить, что сформировавшийся бычий тренд, который очень гармонично вписывается в картину общего ослабления канадского доллара, и может привести данную валютную пару к психологической отметке 1.30.

Стоит также отметить, что ЦБ Канады уже решался на снижение процентной ставки в период глобального снижения цен на нефть. И это стоит учитывать, строя торговые планы для USD/CAD.

Выводы

Итак, рынок не остановился только на Греции и ФРС. Нефть также преподносить трейдерам отличные возможности для трейдов сырьевыми активами и валютами. Следите за указанными нами отметками и удачных вам торгов в июле.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...