Форекс прогноз на июнь: все изменит монетарная политика ЕЦБ

США: ФРС продолжает сворачивать QE

Прошедший месяц оказался для доллара достаточно успешным – американская валюта укрепилась по отношению к большинству своих конкурентов, за исключением канадца, австралийца и иены.

35_main

Протокол последнего заседания ФРС показал, что регулятор ждет сохранения низких уровней инфляции и необходимости дополнительно стимулирования экономической активности и рынка труда. Монетарные власти Соединенных Штатов отметили необходимость проработки «стратегии выхода», т.к. избыточное стимулирование экономики может заложить среднесрочные инфляционные риски, но повышать ставки пока не планируется – экономические данные остаются неоднозначными. Между тем, центральный банк продолжает сворачивать QE.

С одной стороны, число занятых в США показало в апреле наибольший подъем за 4 года (показатель NFP составил 288 тыс.), а уровень безработицы сократился до 6.3%. С другой стороны, в I кв. американская экономика сократилась на 1% – это первое квартальное снижение с 2009 г. Темп роста зарплат является очень низким. Многие аналитики объясняют слабые данные за первые три месяца плохой погодой, считая, что они не окажут серьезного влияния на политику ФРС, следующее заседание которой состоится 18 июня. В то же время, с таким экономическим фоном ожидания того, что в этом году американская экономика «выстрелит», поднявшие индекс S&P 500 к рекордным максимумам, могут не оправдаться. Доходности по 10-летним казначейским облигациям опустились с уровней выше 3% в начале 2014 г. ниже 2.5%, отражая риски для американской экономики и сдерживая рост доллара.

EUR/USD: готовимся к смягчению монетарной политики ЕЦБ 5 июня

Май стал для быков по евро очень неудачным месяцем, показавшим, что уровень в $1.40 им действительно пока не по зубам. Оттолкнувшись от верхней границы месячного Облака Ишимоку и сформировав максимум в районе $1.3900, пара ушла вниз к $1.3600.

Динамика развития пары EURUSD в июне
Динамика развития пары EURUSD в июне

После выборов в Европарламент позиции господствующих политических партий ухудшились: хотя они смогли сохранить большинство, евроскептикам удалось значительно усилить свое влияние. Европейцев, недовольных непрекращающимися мерами жесткой экономии, разочаровали данные по экономическому росту еврозоны за I кв.: общий рост ВВП 18 европейских стран составил лишь 0.2%, при этом французская экономика стагнировала – ее отставание от Германии, показавшей рост на 0.8%, усилилось. Португалия вышла из программы спасения, предоставленной ЕС и МВФ, но проблемами страны остается возросший госдолг и высокая безработица.

Тон всему торговому месяцу задал Европейский Центробанк, который начал готовить рынки к июньскому смягчению монетарной политики. На пресс-конференции 8 мая глава регулятора Марио Драги заявил, что центральный банк готов действовать, чтобы поддержать восстановление экономики и предотвратить падение цен. Сейчас инфляция составляет 0.7% и находится ниже целевого уровня ЕЦБ в 2%. На форуме в Лиссабоне 25-

27 мая Драги повторил эту позицию. Прогнозы ЕЦБ по инфляции выйдут в начале июня, но то, что смягчение будет – вопрос решенный. Участники рынка рассуждают о том, в каких формах произойдет это смягчение. На данный момент от ЕЦБ преимущественно ожидают следующих действий 5 июня:

  1. Снижения ставки рефинансирования на 10-15 б.п.
  2. Снижение ставки по депозитам до отрицательного значения.
  3. Завершение стерилизации SMP.
  4. Еще один раунд долгосрочных операций по рефинансированию (LRTO).

Раньше Драги все время говорил, что с инфляционными ожиданиями все в порядке. Теперь же в ЕЦБ дали понять, что рассматривают возможность полноценного количественного смягчения, если ожидания станут дефляционными. В то же время, мы считаем, что хотя ЕЦБ и сделал шаг по направлению к QE, проводить его банк пока не готов, т.к. для выкупа им европейских облигаций есть ряд юридических и политических препятствий. С другой стороны, если, предприняв в июне те действия, которых от него ждут, ЕЦБ намекнет на возможность дальнейшего стимулирования, евро будут ждать более сильные потери.

Поддержка для EUR/USD находится на $1.3580 (100-месячнвя скользящая средняя), $1.3520/00, $1.3476 (минимум 2014 г.), $1.3415/00.

Сопротивление лежит на $1.3740, $1.3820 и $1.3990.

GBP/USD не смогла преодолеть $1.7000 и давление медведей усилилось

Экономика Великобритании уверенно движется по пути восстановления: в I кв. темпы роста ВВП составили 0.8% в квартальном исчислении и 3.1% в годовом, что является весьма неплохим результатом. По прогнозам МВФ, в 2014 г. темпы экономического роста Соединенного Королевства станут самыми высокими из стран G10. В Банке Англии прогнозируют годовой рост ВВП в 3.4%. Основные сектора экономики – промышленность, сферы услуг и строительства – демонстрируют стабильный рост. Розничные продажи в апреле показали самый большой прирост с 2004 г. (+6.9% в годовом исчислении). Кроме того, сохраняется позитивная динамика на рынке труда: в мае вышли данные о том, что уровень безработицы опустился в марте с 6.9% до 6.8%. По прогнозам Банка Англии, через 2 года безработица упадет до уровня 5.9%.

Техническая картина и прогноз для GBPUSD в июне
Техническая картина и прогноз для GBPUSD в июне

На фоне укрепления экономики некоторые участники рынка рассчитывают на досрочное повышение процентных ставок, но официальный прогноз пока остается прежним – первое полугодие 2015 г. В Центробанке подчеркивают: преждевременное ужесточение политики может помешать восстановлению экономики. Инфляция остается ниже целевого уровня в 2% (+1.8% в апреле), а значит, срочной необходимости в повышении ставок у регулятора нет. При этом активных попыток «опустить» курс стерлинга вниз при помощи вербальных интервенций в Банке не делают.

6 мая фунт вплотную подошел к фигуре $1.7000, поднявшись на самый высокий уровень за 5 лет. Однако преодолеть это психологическое сопротивление покупателям не удалось: к концу месяца пара дотронулась до уровней ниже $1.6700. На недельном графике сформированы свечи с маленькими телами и длинными тенями, показывающие неуверенность инвесторов. Кабель остается в восходящем канале с сентября 2013 г., но в результате майской коррекции опустился к его нижней границе. Гистограмма MACD на недельном графике дает негативные сигналы, пара по-прежнему перекуплена.

Мы видим, что давление медведей на пару усилилось, но четких признаков разворота вниз пока нет. Следующая важная поддержка расположена на $1.6650 (200-месячная средняя), $1.6465 и $1.6300. Для подтверждения формирования вершины на $1.7000 необходимо недельное закрытие пары ниже поддержки $1.6730. С другой стороны, закрытие недельной свечи выше $1.7000 могло бы стать бычьим сигналом. Обратите внимание на область сопротивления $1.7040/50, следующий важный уровень наверху – $1.7320 (50% Фибоначчи от падения в 2008 году).

USD/JPY: возможна просадка к отметке 100.00

В первом квартале рост ВВП Японии достиг 2-летнего максимума в 5.9% г/г (1.5% в квартальном исчислении). Экономисты объясняют такой мощный рост экономики скачком потребительского спроса перед апрельским повышением налога с продаж. Тем не менее, во II кв. ожидается падение экономики на 3.4% г/г. Повышение налога состоялось, и население уже начинает ощущать на себе его последствия. Агрессивное монетарное стимулирование, запущенное Банком Японии в апреле 2013 г., действительно позволило разогнать инфляцию до максимального уровня с 1991 г. (3.2% в апреле). Однако структурные реформы премьера Синдзо Абэ пока еще не доведены до конца, а значит, позитивный эффект от монетарной поддержки может оказаться недолговечным.

USDJPY ждет просадку к уровню 100.00 в июне
USDJPY ждет просадку к уровню 100.00 в июне

Так или иначе, сейчас рынок позитивно оценивает успехи японского правительства, а Банк Японии подчеркивает, что дополнительное монетарное стимулирование пока не требуется. В сочетании с пониженным спросом на риск эти факторы привели к укреплению курса иены. В результате пара USD/JPY провела месяц в нисходящем канале и протестировала линию поддержки 2014 г. на пробой. 21 мая курс достиг минимального уровня с начала февраля (100.80, 55-недельная скользящая средняя), но просадка была выкуплена: пара быстро восстановилась к отметке 102.00. Между тем, недельная гистограмма MACD продолжает снижение и остается под сигнальной линией. На дневном графике продолжает действовать «мертвый крест» по Ишимоку.

В долгосрочном периоде мы позитивно оцениваем перспективы роста USD/JPY, но в ближайшие недели сохранится вероятность просадки пары к поддержке в 100 иен (50% Фибоначчи от снижения в 2007-2011 гг., недельное Ишимоку). Банк Японии вряд ли позволит паре упасть ниже этого уровня, так как дорогая иена опасна для экономики. Сопротивление лежит на отметках 103.00, 104.00 и 105.40.

AUD/USD: прогноз на июнь неоднозначный

Подъем австралийского доллара в мае застопорился. Пара AUD/USD уперлась в недельное Облако Ишимоку в районе $0.9400 и продолжила консолидацию между этим уровнем и отметкой в $0.9200.

AUDUSD - прогноз на июнь неоднозначный
AUDUSD — прогноз на июнь неоднозначный

Фундаментальные факторы в этом месяце не способствовали укреплению австралийца. Согласно протоколу заседания Резервного банка Австралии, регулятор считает, что, несмотря на улучшение данных по рынку труда, в стране есть слишком много свободных мощностей. Кроме того, ЦБ заявил, что в ближайшие кварталы экономический рост, вероятно, будет ниже трендового уровня.

Следующее заседание РБА состоится 3 июня. К радости медведей участники рынка не ожидают повышения ставки ЦБ в обозримом будущем. На следующий день, 4 июня, будет опубликован ВВП Австралии за I кв. Отметим, что корпоративные инвестиции падают второй квартал подряд из-за замедления роста в добывающем секторе. Хотя остальные отрасли подают признаки жизни, и продажи новых домов показали неплохой рост, общая экономическая ситуация говорит в пользу того, чтобы РБА сохранял нейтралитет.

Агентство Standard & Poor’s сообщило о возможности снижения наивысшего кредитного рейтинга Австралии, если страна не пойдет на значительное сокращение бюджета. Позже в S&P пояснили, что вероятность подобного исхода невелика, но сам факт появления подобных разговоров уже плохо сказывается на австралийце. Хорошие данные по деловой активности в Китае – основном торговом партнере Австралии – не смогли дать AUD драйвер для роста.

С технической точки зрения, австралиец может вернуться к восстановлению, пока он торгуется выше 200-дневной скользящей средней и нижней границы Облака Ишимоку в районе $0.9175. Если спада ниже этого уровня не будет, и AUD/USD прорвется выше майских максимумов, подтвердится образование бычьего флага и цель разместится в области $0.9600. Усиление доллара США, в свою очередь, заставит австралиец столкнуться с поддержкой на $0.9117, $0.9065 и, возможно, на $0.8970.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...