ФОРЕКС прогноз на январь 2014: о чем говорит Ишимоку?

Анализ сырьевых валютных пар с помощью индикатора Ишимоку

На прошедшем декабрьском заседании ФРС умеренно сократила объем программы количественного стимулирования экономики, но заявила, что ставки будут оставаться низкими даже при снижении уровня безработицы ниже 6,5%. В текущих условиях многие сырьевые валюты продолжают оставаться уязвимыми перед долларом. Давайте рассмотрим перспективы основных сырьевых валютных пар с точки зрения индикатора Ишимоку.

AUDUSD: снижение будет приостановлено

За прошедшие два месяца после последнего обзора, пара упала более чем на пять фигур, обновив годовой минимум. На месячном таймфрейме AUDUSD отбилась вниз от линии Tenkan и возобновила снижение к нижней границе облака на месяцах (0,85). Как заявил глава Резервного банка Австралии Гленн Стивенс, именно там? на 0,85, он и хотел бы видеть пару. Однако снижение может несколько притормозиться. За прошедшие два месяца линия Kijun (долгосрочный тренд) перестала снижаться и стала горизонтальной. Линия Tenkan (краткосрочный тренд) также горизонтальна. Перспективное облако сузилось, и его границы горизонтальны.

Рис. 1. Валютная пара AUD/USD, месячный график.
Рис. 1. Валютная пара AUD/USD, месячный график.

На недельном таймфрейме после теста линии Kijun (0,97) пара начала снижаться. В настоящий момент образовался мертвый крест. Senkou Span A нижняя граница облака снижается. Однако недавно образовывался золотой крест, и линия Kijun (долгосрочный тренд) перестала снижаться и стала горизонтальной, это говорит о некотором торможении тренда вниз, после обновления недавно годового минимума. И перед возобновлением снижения пара вполне может протестировать 0,90-0,91, и даже линии Tenkan (чуть ниже 0,93) и Kijun (0,93). На дневном таймфрейме сигнал трех линий, но линия Chinkou слишком оторвалась от цены. Kijun (долгосрочный тренд) и границы перспективного облака прекратили снижение и горизонтально стабилизируются. Возможными целями отскока вверх являются Kijun на дневках (0,91) и даже облако в районе 0,93.

Рис. 2. Валютная пара AUD/USD, недельный график.
Рис. 2. Валютная пара AUD/USD, недельный график.

NZDUSD: стабильный боковой тренд

Новая Зеландия может стать первой из развитых стран, которые повысят базовую процентную ставку в 2014 году. Некоторые эксперты ожидают этого уже в марте, и даже в январе. За прошедшие два месяца ситуация боковика на месячном таймфрейме практически не поменялась. Основные трендовые линии горизонтальны и параллельны, перспективное облако также горизонтально. Цена в трендовых линиях выше облака, а Chinkou «в цене». Пара снижается крайне неохотно, и не снизилась даже до Kijun’а на месяцах (0,8020). За два прошедших месяца пара снизилась всего на одну фигуру, продолжая на месячном графике оставаться в верхней части боковика 0,77-0,85, и имеет в 2014 году все шансы направиться к его верхней границе.

Рис. 3. Валютная пара NZD/USD, месячный график.
Рис. 3. Валютная пара NZD/USD, месячный график.

На неделях также продолжает оставаться ситуация боковика (0,81-0,85), и пара подходит к его нижней границе. Линия Tenkan (краткосрочный тренд) начинает снижаться. Перспективное облако сошлось в одной точке. За прошедшие два месяца NZDUSD немного снизилась внутри облака, протестировала Kijun (0,81) и отскочила вверх, отразившись вниз от Tenkan’а. Но сейчас обращает на себя внимание то, что облако Ишимоку становится более тонким, что облегчает выход из него вверх, к 0,85. Это может произойти после еще одного снижения к линии Kijun (0,81). На дневках также боковик, и пара пробивает облако Ишимоку вниз, пытаясь выйти из него и направиться к 0,81. В случае пробития данного уровня вниз, движение может направиться к 0,8040 (низ перспективного облака на неделях).

Рис. 4. Валютная пара NZD/USD, недельный график.
Рис. 4. Валютная пара NZD/USD, недельный график.

USDCAD: усиление бычьего рынка

Банк Канады отказался в октябре от планов повышения процентной ставки, заявив, что текущий уровень является целесообразным. На месячном таймфрейме за прошедшие два месяца ситуация почти не поменялась, но пара успешно вошла в облако Ишимоку и начала двигаться к его верхней границе в районе 1,10. За два месяца USDCAD выросла почти на две фигуры, и успешно преодолела сильное сопротивление в районе максимумов года на 1,06. После чего NZDUSD вернулась к этому сопротивлению, и теперь уже тестирует его сверху перед продолжением дальнейшего движения к верху облака на Monthly.

Рис. 5. Валютная пара USD/CAD, месячный график.
Рис. 5. Валютная пара USD/CAD, месячный график.

На недельном таймфрейме ситуация стала более бычьей, по сравнению с той, что была два месяца назад. Пара преодолела боковую консолидацию на неделях, образовался золотой крест и сигнал трех линий. Перспективное облако Ишимоку развернулось вверх. В то же время на дневках ситуация в декабре перешла в фазу боковой консолидации между 1,0570 и 1,07. Трендовые линии и перспективное облако стали почти горизонтальными. При этом Kijun в районе 1,0570 выступает пока в качестве надежной поддержки. При преодолении боковой консолидации движение направится вероятнее всего вверх.

Рис. 6. Валютная пара USD/CAD, недельный график.
Рис. 6. Валютная пара USD/CAD, недельный график.

Статью подготовил Виталий Алмазов

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...