Forex цели ноября: докупить доллар и продать евро!

Форекс прогнозы в ноябре указывать на возможность заработать на евро, фунте, доллару, кросс-курсах, нефти и металлах. Посмотрим на прогнозы экспертов.

Доллар в ноябре еще не поздно купить

Индекс доллара США реализовал 50% нашего предыдущего прогноза, но присоединиться к покупкам американской валюты еще не поздно. Напомним, что целью длинных позиций удерживается диапазон 95,5-95,8.

С технической точки зрения уровень 95,8 является коррекцией 38,2% по уровням Фибоначчи от снижения USDX с начала 2017 года. Поддержкой в рамках того же технического инструмента сейчас выступает уровень 94,00.

То есть при снижении к 94,0 актуализируем сценарий добавления длинных позиций к 95,5-95,8.

Динамика индекса доллара США. Ноябрь.
Динамика индекса доллара США. Ноябрь.

Фундаментально для USDX в фокусе ближайшего времени реакция валютных трейдеров на новости относительно налоговой реформы в США, сообщения в СМИ о возможном новом главе Федрезерва Джероме Пауэллсе (кроме того, что президент выдвинул желаемую кандидатуру на заданный пост, его еще должен одобрить Сенат) и окончательные оценки по темпам роста ВВП США за второй квартал (29 ноября). Оптимистичные ожидания роста экономики в рамках 3% будут поддерживать покупательскую активность по доллару в ближайшие пару недель.

Курс евро под давлением

Для европейской валюты очень четко определена поддержка возле 1,1400. Вблизи этой цены расположено накопление различных коррекционных линий, индикаторов, уровней. Так, из простейшего, 1,1400 – это 38,2% по Фибоначчи от роста EURUSD за 2017 год и поддержка от 2015-2016 года, которая ранее была сопротивлением.

Ситуация в ноябре на евро-долларе.
Ситуация в ноябре на евро-долларе.

Как отмечают представители ЕЦБ «низкие процентные ставки являются риском для экономического роста», а «государственный долг действительно вызывает беспокойство». Потому, несмотря на то, что комиссия ЕС повысила прогноз ВВП на 2017 год до 2,2% против 1,7% ранее, перспектива снижения курса евро удерживается.

Кроме того, обращайте внимание на громкие заявления представителей ЕЦБ. Например, вербальный упор на факт того, что восстановление экономики в Еврозоне является самым сильным за последние 20 лет, лишь подтверждает вероятность снижения курса евро против большинства валют. Помните, что рынок действует «от противного».

Присмотритесь к канадскому доллару

По другим валютным парам с евро обратите внимание на сформировавшиеся боковые коридоры.

  • Во-первых, их можно использовать с целью извлечения прибыли продажами от сопротивления и покупками от поддержки.
  • Во-вторых, при пробое данных боковиков очень четко определяются цели движения валютных пар, так называемый первый импульс.

Для EURAUD сейчас есть торговые рамки 1,5100-1,5200. Ориентир при пробое равен ста пунктам. Для EURJPY диапазон в 250 пунктов: 131,50-134,00.

Фаворитом валютных пар с евро сохраняется EURCAD. Мы отработали покупки, получили веерный разворот и отбой от третьего луча веера Фибо и уже стоим в продажах. Согласно раннему сценарию короткие позиции актуальны до 1,4100. Однако это очень большая цель, которую смело можно разделить на несколько доливок при коррекциях вверх. Так, важными техническими уровнями выступают отметки 1,4860 и 1,4655.

EURCAD, Недельный график
EURCAD, Недельный график

Причиной особого внимания к EURCAD является привлекательность покупки самого канадского доллара и потенциал снижения USDCAD к 1,2100. Но! Это вновь долгоиграющая цель, которая может отрабатываться очень долго. Для канадского доллара «на руку» растущая нефть. И, несмотря на то, что корреляция в динамике «черного золота» и канадской валюты все меньше и меньше, положительное влияние на экономику страны для экспортера неоспоримо.

Фунт будет снижаться

Для британского фунта ожидания неизменны: он будет снижаться пока торги проходят под уровнем 1,3200. Тут даже вопрос не столько фундаментального характера, сколько технического. Есть ряд линий тенденций, которые были сформированы за текущий год, и рынок будет их отрабатывать.

Так, при пробое вниз линии восходящей тенденции за март-август можно ждать продаж к уровню 1,2800. Предположительно к двадцатым числам декабря ожидаем реализацию сценария.

Доливаемся в USDJPY после пробоя

Для японской йены последнее время остро стоит вопрос с доходностью американских гособлигаций. Любое снижение или рост USDJPY с удовольствием привязывают к динамике гособлигаций. С нашей точки зрения йене предстоит поход к 115,00-116,00, а то и выше. Иначе, если бы у уровня 114,00 был продавец по паре – уже давно мы бы увидели 112,00 и 114,00. Потому, пока не рекомендуем рассматривать продажи USDJPY.

После пробоя вверх 114,00 доливаем длинные позиции. В настоящее время доходность 10-летних облигаций США составляет 2,34%, если мы увидим рост этого показателя к 2,5%, то и покупатель USDJPY активизируется.

Нефть и металлы – смотрим внимательно

Для нефти Brent важным препятствием будет цена в 64,68 долларов за баррель. Пока что, по последним данным министерства энергетики США, коммерческие запасы нефти в стране увеличились, а вот запасы бензина упали на 3,31 млн баррелей, дистиллятов — на 3,36 млн баррелей, до минимума с марта 2015 года. В тоже время поступила статистика о добыче нефти в США, где показатели достигли рекордных показателей с 1983 года. 9,62 млн. барреля в сутки. То есть присутствует шанс, что сейчас котировки «черного золота» несколько просядут.

Для металлов рынок сейчас слишком спокоен. Боковые движения, и способ отработки тактики коридорной торговли как в парах с евро, так и здесь приемлем.

Для золота смотрите за ценами 1265-1290 долларов за тройскую унцию, а для серебра 16,59-17,25.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...