FOREX: о чем говорит Ишимоку?

Анализ основных валютных пар с помощью индикатора Ишимоку

Сейчас, когда будущее сворачивания программы количественного стимулирования ФРС США откладываются, давайте рассмотрим перспективы основных валютных пар с точки зрения индикатора Ишимоку.

EURUSD: «золотой крест» — сигнал к покупке

На месячном таймфрейме валютная пара пробила основные трендовые линии Kijun и Tenkan вверх, которые горизонтальны, и находятся почти на одной линии. Цена начинает пробивать проекцию горизонтальной части Kijun (1.35), что соответствует уровню 50%-ной коррекции. Chinkou ниже цены. Перспективное облако горизонтально, но Senkou Span A начинает разворачиваться вверх. Ближайшей целью движения, после закрепления выше уровня 1.35, является нижняя граница облака в районе 1.37, где пара может встретить сильное сопротивление. При вхождении цены в облако, более долгосрочной целью будет являться верхняя граница и отметка 1.3960.

Рис. 1. Валютная пара EUR/USD, месячный график.
Рис. 1. Валютная пара EUR/USD, месячный график.

На недельном графике ситуация более бычья, и уже образовался золотой крест. Пара также пробила основные трендовые линии Kijun и Tenkan и вышла из облака вверх. Chinkou пробил цену вверх. Перспективное облако также развернулось вверх, хотя движение затормозилось и Kijun и Tenkan начинают разворачиваться в горизонтальном направлении.

Ближайшей целью является уровень 1.37, где пара может встретить сопротивление. На Daily ситуация ко всему вышеперечисленному дополняется еще и сигналом трех линий.

Рис. 2. Валютная пара EUR/USD, недельный график.
Рис. 2. Валютная пара EUR/USD, недельный график.

GBPUSD: возможна техническая коррекция

Здесь ситуация на месячном таймфрейме во многом похожа на EURUSD. Пара также пробила основные трендовые линии Kijun и Tenkan вверх, которые горизонтальны. Но есть и отличия. Chinkou пытается пробить цену вверх. Облако Ишимоку более массивное и более 2 лет выступало в качестве сопротивления — цена от него отталкивалась вниз три раза. Но в настоящий момент график снова тестирует нижнюю границу облака. Если ему удастся пробить сопротивление, то долгосрочными целями движения станет верхняя граница облака и уровень 1.73. Перспективное облако сошлось в одной горизонтальной линии. Ближайшей целью движения является уровень 1.63, который выступал в качестве сопротивления весь прошлый год. В случае его преодоления, следующей целью станет максимум 2011 года в районе 1.67.

Рис. 3. Валютная пара GBP/USD, месячный график.
Рис. 3. Валютная пара GBP/USD, месячный график.

И здесь на недельном графике ситуация более бычья. Золотой крест. Пара пробила Kijun, Tenkan и облако вверх. Chinkou пробил вверх цену. Kijun, Tenkan и Senkou Span A направлены резко вверх. Хотя Kijun и Tenkan начинают разворачиваться горизонтально, чувствуя приближение максимумов прошлого года. Ближайшей целью является уровень 1.63, где пара может встретить сопротивление. На Daily кроме всего вышеперечисленного, имеется еще и сигнал трех линий, однако Chinkou слишком оторвался от цены вверх, и пару может ожидать некоторая коррекция с пробитием линии Tenkan (1.60) вниз. Tenkan на дневном графике выступал в качестве поддержки весь сентябрь. Если коррекция продолжится, более долгосрочные ее цели лежат в районе Kijun (1.58).

Рис. 4. Валютная пара GBP/USD, недельный график.
Рис. 4. Валютная пара GBP/USD, недельный график.

USDJPY: боковое движение

На месячном таймфрейме золотой крест образовался еще в конце прошлого года. Chinkou значительно выше цены. Tenkan (краткосрочный тренд) направлен почти вертикально вверх, однако Kijun (долгосрочный тренд) последние несколько месяцев горизонтален, что говорит о флэте. Senkou Span B в своей правой части тоже горизонтальна, однако Senkou Span A, как и само перспективное облако, направлены вверх. Движение пары уже почти полгода затормозилось в районе чуть выше круглого уровня 100, у верхней границы облака, которая выступает в качестве сильного сопротивления. В этом главная причина приостановки движения вверх, с точки зрения индикатора Ишимоку. Рано или поздно, это сопротивление будет взято, и движение вверх продолжится.

Продвижению вверх будет способствовать и приближение правой границы облака – при движении в облаке, цена через несколько месяцев всё равно выйдет из облака, но не вверх, а уже вправо. Первой целью движения будет годовой максимум на 103.50, и далее — 105.50, проекция одного из горизонтальных уровней Tenkan’a. Следующий уровень такой проекции и более долгосрочная цель лежит в районе круглого уровня 110. Однако в настоящий момент цена увязла в облаке, и может находиться в нем еще несколько месяцев.

Рис. 5. Валютная пара USD/JPY, месячный график.
Рис. 5. Валютная пара USD/JPY, месячный график.

На недельном таймфрейме цена и Chinkou ранее слишком сильно оторвались от облака вверх, что привело к торможению движения. Kijun и Tenkan горизонтальны и находятся почти на одной линии, а также «в цене», Chinkou входит в цену – всё это говорит о флете. Массивное облако также горизонтально, с почти горизонтальными границами.

Боковое движение (100-96) может продолжаться еще какое-то время. На дневном таймфрейме ситуация схожа с недельным, и все основные трендовые линии и цена находятся в горизонтальном облаке, что говорит о еще большем флете.

Ждем прояснения ситуации, с возможным пробоем боковика вверх.

Рис. 6. Валютная пара USD/JPY, недельный график.
Рис. 6. Валютная пара USD/JPY, недельный график.

Статью подготовил Виталий Алмазов

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...