FOREX прогноз на ноябрь: о чем говорит Ишимоку?

После нескольких месяцев снижения, доллар переходит к коррекционному росту, на фоне некоторых спекуляций по поводу начала сокращения программы покупки активов. Давайте рассмотрим перспективы основных сырьевых валютных пар с точки зрения индикатора Ишимоку.

AUDUSD: есть риски возобновления снижения

После нескольких месяцев сильного снижения, пара корректировалась вверх почти два месяца на ожиданиях, что цикл снижения ставок уже закончен. На месячном таймфрейме линия Kijun (долгосрочный тренд) направлен вниз и снижается. Tenkan (краткосрочный тренд) также начинает снижаться после небольшого торможения. Линия Chinkou ниже цены, а цена ниже трендовых линий Kijun и Tenkan. Пара движется внутри широкого облака, которое направлено вверх, но в данный момент сужается, и Senkou Span A направлен вниз. Пара нашла поддержку в районе уровня 0,89 внутри облака и отскочила вверх, показывая коррекцию от снижения уже второй месяц. Коррекция составила ровно 50%, AUDUSD протестировала Tenkan в районе 0,97 и отскочила от него вниз. В данный момент пара на перепутье, но существуют значительные риски возобновления снижения и продолжения движения вниз – если коррекция вверх уже завершилась, и паре так и не удастся преодолеть 0,97. Тогда она продолжит снижение и направится в район годовых минимумов на 0,89.

Рис. 1. Валютная пара AUD/USD, месячный график.
Рис. 1. Валютная пара AUD/USD, месячный график.

Менее вероятным, в силу технических причин, кажется продолжение движения вверх, в район верха облака на 0,99.

На недельном таймфрейме линия Kijun (долгосрочный тренд), после некоторой стабилизации, возобновила снижение. Tenkan (краткосрочный тренд) направлен вверх. Chinkou ниже цены, а цена ниже линии Kijun, от которой она отразилась вниз. Облако горизонтально, оно прекратило снижение и стабилизировалось.

Рис. 2. Валютная пара AUD/USD, недельный график.
Рис. 2. Валютная пара AUD/USD, недельный график.

На дневном таймфрейме произошло замедление тренда вверх. Kijun перестал расти и стал горизонтальным. Tenkan развернулся вниз. Облако также перестало расти и становится горизонтальным. Цена пробила Tenkan и Kijun вниз. Растущий тренд подает признаки завершения.

NZDUSD: лучше работать от границ диапазона

Ситуация похожа на пару AUDUSD, но выглядит она более бычьей. Пару поддерживает ожидание повышения ставки в первой половине следующего года. Пара меньше снижалась и находится на Monthly в боковом движении, многократно до этого пересекая трендовые линии вниз и вверх. Chinkou также «в цене». Цена выше облака и трендовых линий, которые горизонтальны и параллельны, но Kijun (долгосрочный тренд) начинает разворачиваться вниз. Облако также горизонтально. Цена отразилась сначала вверх от облака (0,77), и затем вниз от максимумов начала мая (0,85). В дальнейшем можно ожидать продолжения бокового движения, при этом верх облака Ишимоку на месяцах (0.78) может выступать в качестве поддержки.

Рис. 3. Валютная пара NZD/USD, месячный график.
Рис. 3. Валютная пара NZD/USD, месячный график.

На неделях также боковое флэтовое движение. Трендовые линии переплетены. Цена, трендовые линии и Chinkou многократно пересекали почти горизонтальное облако вниз и вверх. Образовался золотой крест, но в ситуации боковика он не так эффективен. Ситуация на дневках также почти аналогична ситуации на неделях – движение в достаточно широком боковом диапазоне. В боковике лучше не использовать традиционные сигналы индикатора Ишимоку, и работать в диапазоне от его границ.

Рис. 4. Валютная пара GBP/USD, недельный график.
Рис. 4. Валютная пара GBP/USD, недельный график.

USDCAD: шансы на продолжение роста есть

И здесь на месяцах боковик, но с некоторым уклоном вверх. В отличие от NZDUSD, пара не отразилась вниз от облака, а уже почти полгода пытается в это облако войти. С эти связано торможение движения пары вверх, а также и с максимумами 2011 года в районе 1,06, которые пара пытается штурмовать уже несколько месяцев. После образования золотого креста, трендовые развернулись вверх, и линия Tenkan уже полгода выступает в качестве поддержки. Облако очень широкое и горизонтальное. В случае успешного вхождения в него, долгосрочной целью станет движение к его верху в районе 1,10. Шансы на продолжение роста есть, но для этого нужно преодолеть сильное сопротивление в районе 1,06-1,0650. Иначе, боковик 1,06-0,98 может продолжиться.

Рис. 5. Валютная пара USD/CAD, месячный график.
Рис. 5. Валютная пара USD/CAD, месячный график.

На неделях боковое движение, также очень похожее на недельный график NZDUSD, но цена находится у самого верха диапазона. Пара на перепутье: либо она пробивает диапазон вверх, либо же боковая динамика продолжается, и пара идет к низу диапазона. На дневках аналогичная ситуация боковика, но диапазон уже.

Рис. 6. Валютная пара USD/CAD, недельный график
Рис. 6. Валютная пара USD/CAD, недельный график.
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...