Forex: прогноз на октябрь 2013 года

Сентябрь оказался чрезвычайно позитивным для рисковых активов. Сирийский конфликт, испортивший «аппетит к риску» у инвесторов в конце августа, удалось временно урегулировать. Главным событием месяца, безусловно, стало заседание ФРС. Американский Центробанк неожиданно сохранил темп выкупа облигаций, тогда как экономисты ожидали сокращения количественного смягчения. При этом ФРС понизила экономические прогнозы, а председатель Центробанка Бен Бернанке не дал обещания, что свертывание QE начнется в этом году.

форекс

И снова дефолт США…

Сохранение стимулирования американским  регулятором обрадовало инвесторов, и американские рынки акций обновили рекордные максимумы. ФРС заняла выжидательную позицию, подчеркнув, что все зависит от экономической ситуации в стране – если она улучшится, то стимулирующая программа будет сокращена. Между тем, необходимо понимать, что элемент неопределенности сохраняется: теперь игроки будут с еще большим напряжением следить за каждым важным релизом экономических показателей в Соединенных Штатах. 30 октября Америка опубликует предварительные данные по ВВП за III кв., а ФРС объявит о своих очередных решениях по монетарной политике.

После заседания ФРС фокус рынка сместился к обсуждению политических разногласий в США. По словам президента Обамы, чтобы избежать нового кризиса, конгресс должен в ближайшие недели принять решение о поднятии потолка госдолга. Если в течение следующего месяца решение о повышении планки не будет принято, в США может быть объявлен временный дефолт. Кроме того, республиканцы и демократы спорят по поводу бюджетных расходов на следующий финансовый год. Республиканцы требуют отсрочить запуск реформы здравоохранения (Obamacare), в противном случае угрожая банкротством правительства. Аналитики Moody’s говорят, что негативное развитие событий может нанести сокрушительный удар по американской экономике. Дальнейшее обострение бюджетных проблем ФРС значительно снизит ожидания сворачивания QE в ближайшие месяцы. С другой стороны, неопределенность в американской экономике может стать негативным фактором для рисковых валют.

EUR/USD: рекорды роста и их причины

Новостной фон: Глава ЕЦБ Марио Драги подтвердил в сентябре намерения регулятора сохранять базовую ставку на низком уровне в течение длительного периода времени, отметив, что в случае необходимости ЦБ может запустить третий раунд программы LTRO. Между тем, комментарии Европейского Центробанка не произвели особого впечатления на рынок. Уже на следующий день после заседания ЕЦБ курс евро повернул вверх. Гораздо более значимым инвесторы сочли заседание ФРС, итоги которого многих, мягко говоря, удивили: Америка решила не сбавлять темп монетарного стимулирования экономики. Несмотря на то, что политика ЕЦБ также является мягкой, баланс ЦБ сокращается в отличие от баланса ФРС. Наблюдается достаточно мощный приток средств в активы, деноминированные в евро. Выборы в Германии завершились победой партии Ангелы Меркель, которой, однако, не хватает голосов для получения большинства в Бундестаге.

Рис. 1. Недельный график валютной пары EUR/USD.
Рис. 1. Недельный график валютной пары EUR/USD.

Скорее всего, Меркель удастся сформировать коалицию и снова возглавить немецкое правительство. Ожидается, что европейская политика Германии не претерпит серьезных изменений: главным приоритетов останется сохранение евро, а от проблемных стран еврозоны будут требовать проведения мер жесткой экономии. Из экономических данных можно отметить сокращение промышленного производства в Германии, Франции и еврозоне в августе, а также более низкие, чем предполагалось, индексы деловой активности в производственном секторе за сентябрь.

Техническая картина: В сентябре пара EUR/USD уверенно оттолкнулась от поддержки в $1.3100 и прибавила за две недели 360 пунктов. Впервые с 2011 года единая валюта открыла и закрыла неделю выше 200-недельной скользящей средней. Эта линия теперь выполняет функцию поддержки ($1.3345). Евро обновил максимумы с февраля. Вполне возможно, что паре удастся прощупать обметки в области $1.3600/40 и $1.3700 перед тем, как возобновится глобальный нисходящий тренд.

  • Сопротивление: $1.3570, $1.3710, $1.4000
  • Поддержка: $1.3100, $1.3000, $1.2750

GBP/USD: резкое укрепление оставляет пространство для коррекции

Новостной фон: Экономика Соединенного Королевства продолжает подавать позитивные сигналы. В сентябре из Британии поступали и негативные сигналы (вспомним, например, неожиданное падение розничных продаж), однако общий тренд остается позитивным. Безработица в июле снизилась на 0.1% до 7.7%, что является самым низким уровнем с января этого года. Напомним, обязательным условием Банка Англии для повышения процентных ставок является падение безработицы ниже 7%. Из сентябрьского протокола регулятора следует, что Банк повысил прогноз роста британского ВВП на III квартал 2013 г. с 0.5% до 0.7%. В Банке с оптимизмом смотрят на экономические перспективы IV квартала. Вероятность увеличения объемов стимулирования экономики крайне мала.

Техническая картина: В сентябре британский фунт прибавил более 600 пунктов. Из месячного графика видно, что пара пробила 55-месячную скользящую среднюю и вошла снизу в медвежье Ишимоку. Пара движется к верхней границе треугольника, начало которому было положено еще в 2008 г. На недельном графике пара пробила наверх все три горизонтально лежащие скользящие средние (55-, 100- и 200-недельные). Однако столь резкое укрепление британца в последние недели оставляет пространство для медвежьей коррекции. По паре остается бычий незакрытый гэп. В ближайшее время не исключена коррекция в область отметки $1.5900. Мы рекомендуем покупать пару на откатах с изначальной целью $1.6160. Пробой ключевого уровня $1.6200 откроет путь для нового роста.

  • Сопротивление: $1.6160, $1.6340
  • Поддержка: $1.5950, $1.5830 (50% Фибо от сентябрьского подъема), $1.5750.
Рис. 2. Недельный график валютной пары GBP/USD.
Рис. 2. Недельный график валютной пары GBP/USD.

AUD/USD: пространство для роста еще есть

Новостной фон: Сентябрь стал крайне благоприятным месяцем для австралийского доллара. Правительство США продолжает активное стимулирование экономики, что говорит в пользу рисковых активов. Кроме того, небо над Китаем продолжает проясняться, улучшая перспективы спроса на австралийское сырье. В этом месяце в Китае вышел целый блок позитивной промышленной статистики. 1 октября состоится заседание Резервного Банка Австралии – будем внимательно следить за действиями регулятора. Большинство экономистов сходится во мнении, что на грядущем заседании процентная ставка останется на уровне 2.5%. Дорогая национальная валюта, безусловно, не выгодна регулятору. Вопрос, который сейчас больше всего интересует трейдеров по паре, — насколько высоко РБА позволит своей валюте восстановиться.

Техническая картина: В сентябре австралийский доллар развернулся наверх, оттолкнувшись от поддержки $0.8850 (100-месячная скользящая средняя) и поднявшись выше отметки $0.9500. В третьей декаде месяца австралиец немного замедлил подъем, однако общая картина пока остается позитивной. Техническая картина показывает, что пространство для роста у AUD еще есть. Формация «двойное дно», которую отлично видно на дневном графике, предполагает подъем к $0.9645/60 (июньские максимумы, 55-месячная MA).

  • Сопротивление: $0.9500/30, $0.9720
  • Поддержка: $0.9320, $0.9260, $0.9220
Рис. 3. Недельный график валютной пары AUD/USD.
Рис. 3. Недельный график валютной пары AUD/USD.

USD/JPY: 15-летняя дефляция отступает

Новостной фон: Экономика Японии демонстрирует пусть и медленное, но уверенное восстановление. В сентябре власти Японии пересмотрели данные по экономическому росту за II кв. 2013 г. с 0.6% до 0.9%. Экономический рост за год составил, таким образом, 3.8%. Глава Банка Японии Курода преисполнен оптимизма по поводу эффективности агрессивной монетарной политики регулятора. Он уверен, что страна уже начала выход из 15-летней дефляции: индекс CPI демонстрирует стабильный рост. Курода отмечает также, что QE продолжится столько времени, сколько потребуется для установления ценовой стабильности. Следующее заседание Банка Японии состоится 4 октября.

Техническая картина: В сентябре пара USD/JPY пробила наверх треугольник, сформировавшийся в 2013 году. Доллар укрепился к отметке 100.60 иен, однако закрепиться выше 50% Фибоначчи от минимума 2011 г. и месячного Ишимоку пока не сумел. В конце месяца пара вновь просела ниже ключевого уровня 100.00. Среднесрочные бычьи перспективы пары сохранятся до тех пор, пока держится уровень 97.60. Пробой этой поддержки откроет путь для более глубокой коррекции. Уверенная фиксация выше 100.20 будет хорошим бычьим сигналом.

  • Сопротивление: 99.90/100.00, 100.20, 100.60, 101.50, 103.80
  • Поддержка: 97.60, 95.75, 94.20
Рис. 4. Недельный график валютной пары USD/JPY.
Рис. 4. Недельный график валютной пары USD/JPY.

Статью подготовили Елизавета Белугина, Кира Юхтенко

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...