Фундаментальная картина Японии

Слабый, анемичный рост, о возможности которого шла речь в начале года (на фоне общих разговоров о восстановлении мировой экономики) и надежды на то, что второе «потерянное» десятилетие стране не угрожает, похоже, становятся частью истории. Над страной опять нависло проклятие прошлых лет — дефляция, ситуация с которой ухудшается безмерно укрепляющейся иеной.

Признаки нарастающей дефляции проглядываются все яснее, как на потребительском фронте, так и в корпоративном секторе. На фоне других развитых стран, где прогнозы по инфляции повышаются, да и сама инфляция рассматривается как возможное последствие на фоне массированных объемов средств, влитых в экономику, потребительские цены в Японии продолжают демонстрировать усиление снижения по сравнению с прошлым годом. И, вероятно, что формулировка «снижение инфляции оказалось слабее, чем ожидалось» будет рассматриваться монетарными властями уже как положительная новость. По итогам августа потребительские цены снизились на 2,2% против августа прошлого года. Без учета изменений цен на свежие продукты питания цены упали еще сильнее — на 2,4%. Стержневая инфляция (без продуктов питания и энергии) показала снижение на 0,9%. Ситуация в корпоративном секторе также негативная — августовский индекс цен на корпоративные услуги продолжил свое снижение как против июля, показав снижение на 0,4%, так и в годовом исчислении, показывая при этом даже ускорение. Снижение цен наблюдается и у производителей, что отчасти стало результатом смягчения фискальной политики. Набирающая вес японская иена также вносит свой вклад в дефляцию в стране — усиливаясь, иена делает импортные товары более дешевыми, что становится дополнительным давлением на производителей, заставляя их снижать цены, и, как следствие, приводит к снижению потребительских цен. При таком раскладе дел сбережения японцев становятся более емкими и дорогими. Как экспортно-ориентированная экономика, Япония в нынешних условиях несет потери от сокращения спроса на ее товары. Новое демократическое правительство попытается поддержать экономику, усиливая внутренний спрос. Но при практически неизменных ценах в стране за последние 13-15 лет, при дорожающей иене (удешевляющей импорт), при весьма насыщенном товарами и услугами рынке раскачать внутренне потребление, даже при нынешних, очень привлекательных ставках по кредитам, будет весьма непросто.

Так что можно говорить об устойчивости дефляционных процессов в экономике Японии в среднесрочной перспективе.

Помимо выступления как дефляционного фактора, дорогая иена ухудшает функционирование экономики страны. Страдают от ее завышенного курса в первую очередь экспортеры. Прибыль японских автопроизводителей, которые получают около 30% своей прибыли от продаж в Северной Америке, номинированная в иенах, снижается. Это может повлечь за собой ряд последствий — сокращение расходов в корпорациях в различных видах, вплоть до сокращения персонала и снижения заработной платы (при дефляции ее можно и сократить).

Сдают свои позиции, завязанные на экспорт, и производители электронной и бытовой техники. В среду. 7 октября, по новостным лентам прошло сообщение, связанное с крупнейшим японским экспортером телевизоров компанией SONY, в котором вице-председатель компании Ryoji Chubachi сказал, что SONY «не может дышать», теряя свои преимущества перед своими южнокорейскими конкурентами, в частности компанией SAMSUNG, операционная прибыль которой на фоне усиления иены против корейского вона в последнем квартале выросла почти вдвое, а чистый доход может достичь рекордной величины. Снижение цен на телевизоры и слабый спрос в США только усиливают эффект дорогой иены, — пожаловался вице-председатель SONY.

Рост японской валюты наращивает стоимость государственного долга в иенах, который практически равен двум валовым внутренним продуктам страны и долларовом эквиваленте превышает даже показатели США. В октябре заканчивается полугодие в Японии и компании спешат репатриировать прибыль, пользуясь периодом налоговых льгот. Но это только часть правды относительной сильной иены. Большая часть состоит в том, что, вероятно, мировые монетарные власти начинают воспринимать как неизбежность краткосрочное ослабление доллара США, но при этом еще точно не определились, как себя вести при этом. Прежняя японская власть в лице либеральной партии была сильнее настроена против дорогой иены, чем отличается от нынешних демократов, более терпимо к ней относящихся. Но и у их терпения должен быть предел. Заявив 28 сентября о том, что правительство не намерено проводить интервенции с целью ослабления курса, после затем случившегося обвала курса USD/JPY до 88.20, министр финансов Хирохиса Фудзии поспешил дезавуировать свое заявление. Спустя полторы недели, 7 октября, он сообщил, что японское правительство очень волнует курс национальной валюты. Фудзии охарактеризовал его текущий курс как «ненормальный», а затем добавил, что правительство и он лично будут внимательно следить за всем происходящим на мировых финансовых рынках, дабы облегчить тяжкую ношу столпов национальной экономики. При этом он обратил внимание на то, что страны, входящие в состав большой семерки, разделяют мнение правительства Японии, по поводу нынешней дороговизны иены.

На этом фоне в Японии выходит, естественно, противоречивая статистика.

Позитив: Индекс опережающих индикаторов растет на фоне улучшения перспектив экономики — в августе он вырос до 83,3 против июльских 82,5. Подрос также и индекс опережающих индикаторов с 89.8 в июле до 91,4 в августе. Вырос индекс настроений экономических наблюдателей, как в области прогноза, так и в оценке текущей ситуации. Уменьшается число банкротств — в августе этого года их на 18% меньше, чем в августе прошлого. Подросли расходы, превысив прошлогодний показатель на 2.6%. Неожиданно улучшились дела на рынке труда — безработица снизилась на 0,2% до 5.5%. Растет оптимизм среди промышленников (согласно последней публикации Tankan).

Негатив: Сокращается сальдо платежного баланса (при снижении и экспорта, и импорта),  снижаются розничные продажи. Рост промышленного производства по сравнению с прошлым годом говорит о замедлении спада. Снижается оплата труда (что может продлить слабую активность потребителей). Был пересмотрен с понижением ВВП Японии во втором квартале с +0.9% до +0,6%.

Потому данный в нынешних непростых условиях комментарий министра финансов о том, что «пока нельзя быть оптимистичным в отношении экономики. Уровень экономической активности все еще низок и экономика все еще находится в трудных условиях» является, наверное, наиболее верным.

Каковы же перспективы пары USD/JPY? После достижения уровня 88.00 пошли разговоры о следующей цели пары в ее нисходящем движении — 85.00 и даже ниже. Но ближайшая серьезная поддержка у пары будет находиться на уровне 87.12, этого значения пара достигала в середине декабря 2008 года и 21 января этого года. Возможно, что около него мы и увидим накал страстей. Движение к 85.00 вероятно, но вряд ли стоит ожидать, что правительство и Банк Японии будут стоять в стороне — для них это равносильно экономическому самоубийству страны. Шестнадцать с половиной лет назад было установлено минимальное историческое закрытие месяца на уровне 84.30, и вряд ли монетарные власти страны захотят хоть и кратковременно погрузиться в этот кошмар еще более усилившейся иены. У пары более вероятен рост, и на это есть три причины:

1) это очевидно и ясно, что ослабление иены выгодно властям;
2) находящаяся на своих минимальных уровнях пара может оказаться привлекательной для игроков валютного рынка;
3) улучшение перспектив мировой экономики на фоне ее восстановления будет создавать общий благоприятный фон для инвесторов и бизнеса.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...