Инвестируем в фондовый рынок на долгосрок

Глубокая убежденность в том, что прибыль на фондовом рынке 2011-2012 года может принести только стратегия, ориентированная на сильные бумаги, помогла мне пережить многие биржевые бури. Но по календарю уже весна 2013 года, и пора задуматься о том, что, возможно, инвесторам надоели дорогие бумаги, близкие к своим историческим пикам, или вовсе существенно превзошедшие их. Может быть, уже пора обратить внимание на аутсайдеров двух последних лет – акции «ВТБ», «РусГидро», «Газпрома»? Вдруг там скрыт нерастраченный потенциал роста?

stock

Прочитать статью в PDF версии журнала ForTrader.org

Учитесь проторговывать факты, а не предположения

Бесспорно, переход интереса инвесторов от сильных бумаг к слабым должен был случиться. И он случился! Но мы его не видим, так как находимся в шорах российского рынка. Перелом случился более глобальный, чем мы могли ожидать, интерес инвесторов перетек с развивающихся биржевых площадок на развитые. Если говорить о поистине дешевых, но перспективных бумагах, то, естественно, их проще найти за океаном, нежели у нас.

Приведу простой наглядный пример. Популярный американский индекс Dow Jones c 2000 по 2012 год вырос на 19,87%. Популярный российский индекс РТС за это время прибавил более 786%.

Теперь скептикам становится сложнее кричать о перепроданности акций «РусГидро», которые на бирже представлены скромный промежуток времени, когда индикатор с более внушительной историей так долго показывал свою слабость.

Вы можете справедливо заметить, что за первые несколько месяцев 2013 года американские индексы существенно набрали в весе. Более того, указанный выше индекс Dow Jones установил новый исторический максимум. А наши индексы зависли почти ровно посередине между кризисным дном и историческими пиками.

Да, это так, но это не повод для фантазий, вроде тех, что у российских индексов вариантов для ходов больше, а для американских индикаторов дорога одна – нисходящая коррекция. Учитесь проторговывать факты, а не предположения. Американские котировки набирают силу, несмотря на все проблемы государственного долга, новые обороты кризиса и т.д. Значит, если вы инвестор, то зарубежные рынки – ваша территория.

Многим кажется, что поход за прибылью на зарубежные рынки – это дорога в темном лесу. Прежде, чем делать  первый шаг, развейте этот страх. Вспомните слова знаменитого Баффета:  «Инвестируй в то, что сам потребляешь». Оглянитесь, продукцию и услуги зарубежных компаний вы используете повсеместно. А как часто вы зажигаете конфорку кухонной плиты, чтобы воспользоваться трудами «Газпрома»? У вас уже давно электрическая плита? Ну, то-то же!

Вы не выживете, если сосредоточитесь только на акциях

За какими акциями идти за рубеж? За акциями компаний, аналогов которых у нас на бирже нет.  Сразу вспоминаются акции Apple, Microsoft, Google. По сути, для примера я привела очень разные компании, но согласитесь, в России сравнить их не с чем. Может быть, бум на подобные акции уже и прошел, но их рано называть «собаками» или «хромыми утками», согласно определению Бостонской матрицы. Еще долгие годы они будут «дойными коровами», а что еще надо инвестору? Осталось лишь дождаться хороших уровней для покупки.

К покупке Apple  возникли предпосылки, когда прошлую неделю бумаги закрыли выше рубежа 445 долларов. Microsoft  неплох в своем восходящем тренде ноября 2012 года, но время больших покупок наступит, когда акции преодолеют нисходящий тренд апреля 2012 года — 29,6 доллара. Акции Google привлекательны от отметки 750 долларов, или при пробое недавнего максимума 844 доллара.

Посмотрим что-то более классическое и понятное. А как вам McDonalds или Coca-Cola? Их акции я считаю дороговатыми, но у вас есть хороший шанс нажиться на чужих слабостях, если бумаги немного скорректируются – McDonalds до 97 долларов, а Coca-Cola до 39,2 доллара.

Инвестиционные решения, которые я вам предлагаю, простые и незатейливые. Хотите экстрима? Привыкли жить по принципу «назло мамке уши отморожу»? Давайте тогда в пекло! Основные мировые проблемы копятся в банковской системе. Один из самых узнаваемых зарубежных банковских брендов в России  – Bank of America. На графике его акций «быки» пока взяли тайм-аут, но покупатели вернутся, если бумаги опустятся к поддержке 11,6 доллара (восходящий тренд июля 2012 года) или если будет преодолен максимум 2013 года 12,9 доллара.

Чтобы хорошо зарабатывать в текущий момент, инвестору надо быть мобильнее и быстро переключаться между разными видами активов. Вы не выживете, если сосредоточитесь только на акциях! Обратите внимание на инструменты срочного рынка или ETF. Среди инструментов срочного рынка есть фьючерсы не только на акции, но и на сырье и валютные пары. Отмечу, даже неактивных биржевиков в последние недели будоражит картинка контракта на золото. Если вы мечтаете купить себе фьючерс на золото, золото в слитках или инвестиционные монеты, то пусть вас не обманывает недавний рост цен на металл. Золото, пока цены на контракты по нему ниже 1650 долларов за унцию, малопривлекательный актив в долгосрочном плане.

Охотиться за прибылью в чужих странах, на иных континентах – в этом есть определенная романтика. Но современных сэрам Дрейкам не нужно покидать дом в поисках сокровищ. Все, что вам необходимо — это доступ в Интернет и отличный штурман-брокер. Не упускайте свой шанс стать повелителем мировых биржевых морей!

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...