Инвесторы покупали биткоин, потому что больше нечего

Будет ли биткоин еще расти в цене? Котировки криптовалюты значительно просели после сообщения о запрете криптомонет в Турции. Инвесторы испугались, что последует продолжение и в других странах, но, к сожалению, сейчас на рынке не много хороших вариантов, куда вложить средства, потому цена биткоина будет расти и дальше.

Планы администрации Байдена увеличить размер налога на прирост капитала и запрет криптовалюты в Турции обвалили цифровые активы – капитализация всего криптовалютного рынка снизилась более чем на $200 млрд. Впервые с начала марта курс биткоина опускался ниже $50 000.

Как расценивать снижение курса биткоина: как закономерный откат, который нужно использовать для покупки, или окончание восходящего тренда? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Леонид Делицын, аналитик ГК «ФИНАМ».

биткоин– Недавно Джим Крамер, популярный ведущий телешоу Mad Money, сообщил, что купив биткоин по $12K, продал по $64K и оплатил ипотеку. Не удивлюсь, если после столь удачной сделки CNBC продлит ему контракт на шоу ещё на годы. Крамер мог бы, наоборот, продать дом, купить криптовалюту по $64K и однажды продать по $12K. И занять почётное место среди зрителей. Наверняка, кто-нибудь уже приблизительно так и поступил.

Посмотрим на эту историю формально. В декабре 2017 года цена биткоина возрастала до $19,8 тысяч. Если Крамер приобрёл криптовалюту уже после её обвала, после этого пикового значения, значит, он сделал это после падения цены на 37% от пикового значения.  С учётом того, что последнее пиковое значение составляло $60K, следующий дальновидный Крамер приобретёт биткоин по $38 тысяч, и однажды потом расскажет, если выиграет.

Курс биткоина сегодня
Курс биткоина сегодня

Покупать что-либо при снижении цены имеет смысл, если есть уверенность, что это снижение – кратковременное, а фундаментально у актива огромные перспективы. Не уверен, что запрет криптовалюты в Турции – это сигнал колоссальных перспектив биткоина. Причина спроса на криптовалюты состоит в том, что деньги есть, а идей у инвесторов нет. Криптовалюты – не единственные, кто выигрывает от наличия денег. На фондовом рынке это и новые эмитенты, у которых нет прибыли, и новые компании фармацевтического сектора, у которых нет выручки, и бланкчеки (SPAC) – новые публичные компании, у которых нет бизнеса. В этом они похожи на криптовалюты – это такое стерильное будущее, не отягчённое настоящим. Сейчас предсказать исход обоснованно вряд ли получится, можно только либо верить, либо не верить.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...