Как поведет себя доллар до и после заседания ФРС в декабре?

Как будет себя вести курс доллара США до заседания ФРС в декабре и после него?

FORTRADER: Ожидания повышения процентной ставки ФРС на заседании в декабре значительно выросли, что стало причиной прилива оптимизма на валютном рынке и повышенного спроса на доллар США. Наряду с этим, растет количество участников рынка, считающих, что американский доллар сильно переоценен.

Насколько долгой выглядит фаза укрепления доллара? Насколько велик риск перенасыщения валютного рынка длинными позициями в долларе и как это может отразиться на основных валютных парах?

Курс доллара США

 

Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro: Есть такое предположение, что игроки будут фиксировать прибыль от роста USD, а не спешить покупать его вслед за повышением ставки. История никак не помогает в этом отношении, так как были разные случаи. Наблюдался и рост после начала цикла повышения ставки, и наоборот – снижение.

Скорее всего, реакция доллара будет сложной. Грубо говоря, в какой перспективе мы будем смотреть на доллар. В перспективе нескольких месяцев, все же повышение ставки является важным фундаментальным фактором, который способен поддерживать рост курса валюты. Тем более, если предположить, что ФРС будет и далее повышать ставку, пусть даже и темпом раз в квартал против гринспеновских темпов по четверти пункта на каждом заседании.

Курс доллара до заседания ФРС

Другой временной отрезок – до непосредственного декабрьского заседания, также может оказаться за долларом. Очевидно, что ставка будет повышена на сильных новостях по экономике США и/или инфляции, что будет идти на пользу американской валюте.

Курс доллара после заседания ФРС

С другой стороны, нельзя также исключать и фиксацию прибыли от роста американской валюты сразу после решения по ставке. Мир слишком долго шёл к этому моменту. Настолько долго, что ЦБ развивающихся стран ранее просили ФРС «сделать это наконец», чтобы уйти от неопределённости.

Второстепенный фактор — самочувствие других валют

Вопрос роста доллара также нельзя рассматривать без взгляда на вторую сторону сделки – это или другая валюта, либо актив. USD может выглядеть лучше конкурентов также просто потому, что большинство конкурентов слабы. От ЕЦБ и Банка Японии ждут расширения стимулов. РБНЗ и РБА открыто заявляют о необходимости дальнейшего снижения своих ставок. Банк Канады в очередной раз отодвигает момент выхода на полную мощность экономики. Нефть страдает не столько от усиления американской валюты, сколько от перепроизводства, золото – от недостатка инвестиционного спроса и резким спадом покупок ювелирных изделий в Китае (Индия пока ещё наращивает их).

Обсудить торговлю по евро/доллару на форекс форуме

О ФРС и курсе доллара США

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...