Как сильно упадет цена на нефть и что будет с рублем дальше?

Цена на нефть будет по 25$, а курс рубля упадет до 80 за доллар - такой, вероятно, будет ситуация в ближайшее время. Пандемия и невозможность договориться о единой политике добычи и продажи нефти заводит мир в еще более сильный кризис.

За предыдущие семь дней ситуация на нефтяном рынке не претерпела особых изменений — предложение по-прежнему превышает спрос. Президент США Дональд Трамп, у которого идет предвыборная кампания, представил план по выходу из карантина и инвесторы среагировали на его заявление. Автор Telegram-канала «Фондовый рынок» Владислав Данилейко подводит итоги предыдущей недели, а также расскажет, на какие события стоит обратить внимание инвестору.

Покупай на слухах, продавай на фактах

На рабочей неделе мы наблюдали в действии поговорку «Покупай на слухах, продавай на фактах». Накануне сделки ОПЕК+ котировки нефти Brent резко взлетела до $36 за баррель, однако на рабочей неделе, завершившейся 13 апреля, ее ценник опустился ниже $30.

Как оказалось, объем сокращений оказался недостаточным для того, чтобы прекратить ценовую войну. Саудовская Аравия предлагает потребителям из Европы и Азии скидки и отсрочки по платежам, стараясь выдавить из этого рынка Россию.

Одновременно с этим происходит заполнение хранилищ. В настоящее время медиана составляет порядка 70%. После того, как склады будут полностью заполнены, производителям придется доплачивать за поставки, чтобы избавить от излишков.

До конца апреля, пока не вступит в силу сделка ОПЕК+, можно ожидать снижения стоимости барреля до $25.

Курс рубля продолжит снижение

Цена на нефтьДешевая нефть негативно отражается и на российской валюте. Пребыванию курса в коридоре 73-75 способствует Центробанк, который активно продает доллар. Однако этот инструмент довольно ограничен в нынешних реалиях. В ЦБ это понимают и уже намекнули на снижение процентной ставки. В теории это может привести к негативным последствиям и инфляции, но на практике все может быть совсем иначе. Более дешевые кредиты способны стимулировать приток средств в бизнес и сохранение рабочих мест. Ключевое заседание состоится уже в ближайшую пятницу, 24 апреля.

Среди факторов, которые прямо сейчас влияют на рубль, выделим ряд факторов:

  • инвесторы активно выводят инвестиции;
  • налоговые выплаты экспортеров;
  • Россия больше всех сократила добычу среди стран ОПЕК+.

Последний пункт рассмотрим отдельно. Большее сокращение влечет за собой снижение уровня продаж, соответственно меньше поступлений в бюджет с налогов. В долгосрочной перспективе это может сказаться на социальных выплатах.

Мой прогноз остается прежним — доллар в перспективе 1-2 месяцев может достигнуть отметки 80.

Трамп запускает экономику США

Посмотрим, что происходит на иностранных рынках. Накануне Трамп представил план по выходу США из карантина. В том, что нынешний глава Белого дома старается как можно раньше запустить экономику нет ничего удивительного. На фоне пандемии в марте рынки обнулили все рекордные максимумы, о которых Трамп так любил писать в Twitter. Также у него на носу выборы и то, как страна справится с последствиями коронавируса может оказать решающее влияние на результаты гонки.

Пока Дональду Трампу в ручном режиме удалось вселить надежду в инвесторов. На фоне его заявлений индексы прибавили более 7%. Однако в дальнейшем инвесторы уже будут наблюдать за тем, как страна будет выходить из рецессии и бороться с распространением коронавируса. Снятие карантина — рисковый шаг, но другого выхода у него нет.

Будет ли второе дно?

Этот вопрос мучает многих инвесторов. Покупать акции сейчас или дождаться еще более «вкусной» цены? В США стартовал период корпоративной отчетности — это то, на что следует обратить внимание в первую очередь.

Если финансовые показатели и прогнозы на оставшуюся часть года не шокируют рынок, есть надежда, что второй волны распродаж удастся избежать. Но пока представители банковского сектора, которые уже успели отчитаться и накапливают капитал, готовясь к массовым дефолтам, показывают, что второе дно вполне реально.

Читайте также

https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/osobo-radovatsya-na-rynke-nefti-poka-nechemu.html

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/bazovyj-scenarij-dlya-eurusd-rost-a-dlya-zolota-padenie.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...