Китай – угроза или жертва мировой экономики? (часть 1)

На протяжении 2013 года китайская экономика демонстрировала то, чего с ней не происходило многие годы: снижение темпов экономического роста. Рост ВВП Китая во втором квартале составил 7,5% годовых. Несмотря на то, что о подобном показателе крупнейшие мировые экономики могут только мечтать, это значение ощутимо отличается от 14%, продемонстрированных в 2007 году.

china

Другие важные опросы экспертов

Начиная с 2000-х годов, стремительный рост китайской экономики стал причиной сильного спроса на сырье и вызвал настоящий бум в странах, чьи экономики ориентированы на сырье. Увеличение объемов экспорта, начиная с одежды и заканчивая электроникой, стал залогом превращения Китая в самого крупного мирового экспортера. В начале текущего года Поднебесная опередила США и по показателям «крупнейшего торгового государства».

В этой связи, учитывая всестороннюю интеграцию Китая в мировую экономическую систему, замедление китайской экономики вызывает у инвесторов оправданные опасения относительно негативного влияния на глобальную экономику.

Как Вы считаете, можно ли на данный момент расценивать снижение темпов экономического роста Поднебесной как реальную угрозу мировой экономике?

С таким вопросом журнал ForTrader.org обратился к ведущим аналитикам финансовых компаний. 

Армен Бейсембаев, компания Forex-Market

Проблемы, назревшие сегодня в китайской экономике, принципиально необходимо рассматривать в контексте глобальной мировой экономической конъюнктуры. В этом свете необходимо четко представлять причинно-следственную связь: не замедление (и, возможно, последующее падение) экономики Китая несет угрозу для мировой экономики, а падение совокупного спроса в мире является главной угрозой для китайской экономики, которая и приводит к тому, что китайская экономика замедляется, поскольку Китай – экспортная страна. Для нее крайне важен конечный спрос, особенно спрос западный, на который весь китайский экспортный рынок, собственно, и ориентирован.

Китай может и хочет экспортировать свою продукцию на Запад, но сокращающийся там спрос не позволяет «съесть» весь объем экспорта, идущий с Китая. Плюс ко всему изменение политики Запада в сторону защиты своих производителей, сокращает этот объем еще больше. США начинает политику по возврату производства в страну, до этого вывезенное в Юго-Восточную Азию, поскольку это может обеспечить рабочие места, Европа закрывается от китайского экспорта, защищая своего производителя. Плюс ко всему и там, и там долговой кризис, который никуда не ушел, поскольку стимулирование спроса шло за счет увеличения долговой нагрузки. Если они прекращают наращивать долги, то автоматически падает уровень жизни населения, а, соответственно, и покупательная способность. Что сокращает спрос еще больше.

При этом структурные диспропорции, которые существуют в самой китайской экономике, увеличивают и без того повышающиеся риски в экономике мировой из-за падающего совокупного спроса.

Интеграция в мировую экономику привела к тому, что в Китае сложились два сектора экономики. Один ориентирован на внешний спрос, в котором довольно высокая норма прибыли (которая со временем начала падать, поскольку внешние рынки близки к насыщению), вторая – ориентированная на внутренний спрос. Так вот, в последней, норма прибыли крайне низкая, так как потребители дотируются из бюджета. По этой причине зарплаты во внутреннем секторе низкие (поскольку он работает сам на себя), а в экспортном довольно высокие. Это связано и с желанием стимулировать качество и масштаб производства, и с тем, что для высокотехнологических производств развился высокий уровень разделения труда, что неминуемо повышает зарплаты. Да и деньги, которыми власти дотируют «внутренний» сектор экономики, неминуемо попадают в сектор экспортный, поскольку в нем выше норма прибыли.

Для того чтобы понять разницу этих секторов, можно привести пример в уровни доходов. В Пекине и Шанхае является нормой зарплата в 1000 долларов в месяц, в то время как уровень дохода нищих слоев населения с начала 2012 года составляет всего 1,5 доллара в день, и больше 100 миллионов человек живет ниже этого уровня дохода. Совершенно ясно, что люди с такими доходами не могут покупать продукцию, изготавливаемую экспортным сектором, и даже кредиты тут помочь не могут, поскольку для их возврата нет соответствующего уровня доходов. С другой стороны, представители экспортного сектора также не хотят покупать продукцию, изготавливаемую «внутренним» сектором, поскольку она низкого качества и слишком дешевая. Конечно, этот барьер не является абсолютным, но он в достаточной мере несет в себе риски, которые, к тому же, все время растут. Поскольку внешние рынки постепенно сокращаются, а вместе с ними сокращается и экономика Китая.

В итоге, мы и получаем ситуацию, при которой не китайская экономика является угрозой для Запада, а наоборот, обстановка на Западе – это угроза для китайской экономики, которая сейчас и привела к ее замедлению.

Кира Юхтенко, Елизавета Белугина, компания FBS

В последнее время угроза «жесткой посадки» экономики Китая довлела над финансовой общественностью – стоит только посмотреть на спад австралийца и индекса Shanghai Composite. Правительство Китая занято структурной перестройкой экономики с переориентацией и внутренний спрос, что в долгосрочном периоде хорошо для самого Китая, но, в силу большого экономического веса страны, дестабилизирует обстановку на мировых рынках.

С одной стороны, не стоит забывать, что за последние несколько лет темпы роста ВВП существенно упали и уже не показывают двузначных цифр: в 2011 г. экономика выросла на 9.2%, а в 2012 г.  – на 7.8%. Существуют серьезные сомнения в том, что заоблачные цифры последнего десятилетия соответствуют действительности: китайское руководство неоднократно подозревали в манипуляциях статистикой. Так или иначе, дальнейшее, пусть и небольшое, снижение темпов роста, безусловно, будет оказывать негативное влияние на экономики развивающихся стран.

В то же время, в последние несколько месяцев в Китае выходила достаточно неплохая статистика. Даже индекс PMI от HSBC, который, как правило, бывает хуже официальных данных, в августе поднялся выше отметки 50. Не далее как 26 августа в Национальном бюро статистики страны (NBS) заявили, что экономическая ситуация стабилизируется и цель роста ВВП на 2013 г. в 7.5% будет достигнута. Во II квартале Китай стал покупателем 35.4% австралийского экспорта, что в два раза выше уровня пятилетней давности. Поэтому, опираясь на имеющиеся данные, можно сказать, что во II полугодии экономика Китая не должна доставить финансовому миру хлопот.

Игорь Суздальцев, финансовая группа «Калита-Финанс»

Снижение темпов экономического роста в Китае несет в себе две новости – плохую и хорошую. Плохая новость в том, что китайских товаров станет меньше, может образоваться некоторый дефицит, вырасти цены. При этом явно спадут темпы роста розничной торговли во многих странах мира, снизятся объемы международного экспорта-импорта. А хорошая новость в том, что это даст шанс для других национальных производителей, в том числе, в России. Страна без собственного производства – это не страна, и здесь никакое «информационная общество» не поможет. Если на торможении китайской экономики подрастут российские промышленность и сельское хозяйство – это будет очень хорошо. Кстати, я убежден, что Россия напрасно поставляет нефть и газ прямым экономическим конкурентам, в том числе, Китаю, потому что этим подрывается рост российских производителей за счет потери конкурентных преимуществ в сфере цен на энергоресурсы. Сталин за это расстрелял бы, а в США, где экспорт энергоресурсов запрещен, за такой антинациональный экспорт и сейчас надели бы наручники.

Анна Бодрова, компания FIBO Group

Процессы торможения китайской экономики действительно присутствуют, и это движение для мировой экономической системы негативно, по меньшей мере в силу прочных торгово-экономических связей между системами.

Впрочем, насколько реальна эта угроза, пока судить сложно: для фундаментальных выводов нужно дождаться финальных данных по ВВП Поднебесной за текущий год, чтобы дать адекватные прогнозы на следующие 12 месяцев. В том случае, если Китай по итогам 2013 года удержит темпы прироста ВВП на уровне 7% и выше, следующий год может оказаться неплохим с укреплением экономики на 7,3-7,5%. Но это пока самый оптимистичный сценарий.

Многое для Китая будет зависеть от готовности Европы и США покупать продукты и услуги – если экспорт оживится, проблем с ростом, хотя бы краткосрочным, не будет. Следовательно, и для глобальных экономик риски со стороны Китая сократятся.

Китай – угроза или жертва мировой экономики? (часть 2)

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...