Китайский локомотив – быстрее, выше, сильнее?

Экономическая тема Китайской народной республики красной нитью проходит через важнейшие события, оказавшие влияние на мировые рынки в кризисные годы.

Сумевшая устоять экономика КНР понесла ощутимые потери за счет резкого снижения объемов экспорта на фоне сокращения потребительских расходов в странах импортерах. Однако скептики, предсказывавшие зарождение Великой Депрессии, подобной той, что сформировалась в США в 1929 г, несколько поторопились. Сокращение внешнего спроса на фоне разразившегося мирового финансового кризиса заставило власти КНР пересмотреть экспортноориентированную модель экономики в сторону увеличения потока, предназначенного для внутреннего рынка потребления. Этот факт в сочетании с жесткой плановой экономикой и низким курсом юаня позволил использовать «низкую базу» кризисного периода для модернизации производства Китая и увеличения промышленных мощностей.

Фактически, мировой финансовый кризис позволил Китаю выйти на новый уровень развития в мировой экономике, оставаясь государством с развивающейся экономикой, стать «локомотивом» для ряда стран с развитой экономикой.

Быстрое развитие азиатского региона формирует иные модели торговых отношений между странами и государствами. Так, увеличение потребления энергоресурсов азиатским регионом относительно замедливших темпы развития Европейских и других развитых стран приводит к изменению  географии транспортно-энергетических потоков и формированию новых моделей товарно-денежных отношений между странами. В частности, если раньше по поставкам нефти Китай активно сотрудничал в основном с Ближневосточным регионом, то сейчас круг заметно расширился за счет новых импортеров. Активное освоение нефтяных рынков России, Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии позволяет КНР существенно увеличить свою роль в мировой энергетике. Эффективный способ получения энергоносителей в сочетании с активной инвестиционной деятельностью позволяет Китаю активно внедряться в нефтегазовый сектор многих регионов. Реализация плана по инвестированию в источники энергоресурсов, находящихся вне территории КНР, — это продуманная стратегия, позволяющая в будущем не только контролировать часть рынка энергоресурсов, но и обеспечивать сырьем растущую экономику страны.

На фоне таких четких и продуманных планов, реализуемых коммунистической партией Китая, складывается мнение о зарождении в настоящее время нового экономического лидера с эффективной валютой, способной сместить изрядно пошатнувшийся американский доллар. Однако в условиях текущих «валютных войн» приток спекулятивных капиталов и укрепление юаня крайне невыгодно для Китая,  и девальвированный и удерживаемый на низком уровне курс национальной валюты это подтверждает. Поэтому вполне логичным становится вопросы: а сможет ли Китай остаться локомотивом «мировой экономики» или же, придерживаясь программы охлаждения перегретой экономики, постепенно сократит объем потребляемых энергоресурсов? И не является ли спрос со стороны Китая на нефть, уголь и металлы краткосрочным, что было бы крайне невыгодно для экспортирующей России?

энергии, что позволяет Китаю достичь рекордных цифр по объемам потребления нефти на душу населения, в среднем равному 1 барр./чел в год. Данных показателей КНР смогла достичь, используя альтернативные источники энергии в виде обогащенного угля, нефтяного кокса, природного газа, что в сочетании с повышением эффективности использования источников энергии и запущенной программой оптимизации энергетической системы в ряде важных отраслей способствует повышению  конкурентоспособности предприятий.

Высокие темпы роста экономики КНР подразумевают постоянное увеличение объемов потребляемых энергоресурсов. И если рост ВВП в ближайшие 5-10 лет сохранится на уровне 7-8%, то объем потребления энергии будет расти с ежегодной прибавкой в минимум 3%, это к 2015 году позволит КНР обогнать США по объемам потребления  энергоресурсов. Соответственно, в ближайшее десятилетие КНР станет новым локомотивом развития мировой экономики с возрастающими объемами потребления металлов, энергоресурсов и сырьевых активов, насыщая весь мир продуктами китайской переработки. А это в перспективе 3-5 лет весьма выгодно для экспортной России.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...