Ключевая ставка Банка России, инфляция, цена на нефть и… курс рубля

Курс рубля фундаментально очень слаб, но может ли эту слабость развить снижение ключевой ставки Банка России?

FORTRADER: Традиционно курс рубля связывают с ценой на нефть. Однако, финансовые эксперты говорят о том, что не стоит недооценивать влияние и других экономических факторов, которые, в ближайшем будущем, будут негативными для рубля. Аналитики рекомендуют обратить внимание на ослабление инфляционного давления и его влияние на кредитно-денежную политику Банка России.

Как Вы считаете, может ли достижение более сдержанной инфляции, в условиях стабилизации цены на нефть, стать поводом для снижения учетных ставок ЦБ РФ, и вызовет ли это ослабление курса рубля?

курс доллара США к рублю

Многофакторность формирования курса рубля: есть ли что-то такое же сильное, как цена на нефть?

Анна Бодрова, аналитик компании «Альпари»: Факторов влияния на курсообразование рубля все-таки очень много, и не стоит прицельно ориентироваться только на один-два.

Среди фундаментальных катализаторов вес сейчас имеет только один, это цена на нефть, и то в отражении технической картины. Фактор инфляции для российских инвесторов не слишком важен в настоящее время.

Пока не заметно признаков именно торможения индекса потребительских цен, если только не считать незначительного сокращения индикатора до 15,6% г/г с 15,7% г/г ранее. Инфляционное давление слишком велико, чтобы считать такое снижение имеющим значение. Недельная инфляция в России сейчас составляет порядка 0,2%, сентябрьская ставка на низкие цены на плодоовощную продукцию себя не оправдала – она дала эффект всего на неделю.

Продовольственная инфляция в России, в свою очередь, составляет на текущий момент 19,1% с поправкой на сезонность. Это совершенно неприличные цифры. Сдержанная инфляция – это инфляция обоснованная и контролируемая, в России пока нет такого явления.

Что касается уровней ключевой ставки ЦБ РФ, но вряд ли именно инфляционный фактор здесь будет приоритетным для принятия соответствующих решений. На регулятор достаточно велико внутреннее давление в вопросе ставки. Финансовая ситуация не способствует сокращению показателя, но последнее слово, как всегда, за Центробанком.

Что касается перспектив рубля, то фундаментально валюта слаба, колебания последних двух недель носят эмоциональный и технический характер и напрямую связаны с колебаниями цен на энергоносители.

Обсуждение курса рубля на форуме

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...