Когда выгодно продать евро? О финансовых новостях в апреле

Купить или продать евро в апреле, а может купить доллар? А когда? Узнайте о важных новостях апреле и примите правильное решение!

Апрель на финансовых рынках выдался очень новостной, а следовательно, будет волатильным. Чтобы понять, когда выгодно продать евро, а когда ждать движений по доллару США, следите за важнейшими финансовыми новостями месяца.

Финансовые новости апреля

10 апреля 14:45 МСК. Решение ЕЦБ по ставке; 15:30 МСК: выступление Марио Драги

В этот раз от ЕЦБ также не ожидают каких-либо изменений по процентным ставкам. Ближайшее повышение, если оно будет, произойдет в лучшем случае осенью, а понижать ставку особо уже некуда. По депозитам она и так отрицательная.

Динамика макроэкономических показателей также не позволяет говорить о больших успехах еврозоны. Инфляция все также сдержана, а индексы деловой активности в производственной сфере на негативной территории.

Комментарии Драги могут внести больше ясности, чем сухая статистика. Если из его заявлений пропадут прогнозы о том, что в конце лета может быть рассмотрен вопросы повышения процентных ставок, то курсу евро грозит существенное падение.

10 апреля 15:30 МСК. CPI в США за март

От инфляции в США ждут существенного рывка вверх по итогам марта. Рынок прогнозирует рост по CPI с 1.5% г/г до 1.8% г/г, тогда как Core CPI останется на уровне 2.1% г/г.

Курс доллара сейчас пригодилось бы восстановление инфляции до уровней конца 2018 года. В таком случае можно будет ожидать долгожданного прорыва вниз в паре EUR/USD до минимумов за 2 года в районе 1.12.

10 апреля 21:00 МСК. текст протокола ФРС

Культовое решение от ФРС больше не повышать процентную ставку в 2019 году наделало немало шума на валютном рынке. Более того, программа сокращения баланса будет завершена в сентябре, чего также мало кто ожидал. Регулятор слишком внезапно развернулся на 180 градусов, тогда как еще несколько месяцев назад настрой был более ястребиным.

Конечно, повышение процентных ставок делает доллар более дорогим и вредит американскому экспорту, особенно на фоне торгового спора с Китаем. Может быть, это стало одной из причин замедления экономического роста в Европе и США.

Более детально информацию по этому заседанию удастся получить как раз по итогам публикации текста протокола встречи FOMC. Не раз этот документы приводил к сильным движениям на рынке.

11 апреля 11:00 МСК. Ежемесячный отчет МЭА

Важный отчет для рынка нефти, особенно на фоне сохраняющейся проблемы с транспортировкой сырья с американских месторождений.

Агентство предоставит доклад по текущий ситуации, а также обновить прогноз по спросу и добыче в США и мире на 2019 и 2020 годы.

Курс цены на нефть может существенно измениться, если ожидания будут значительно пересмотрены.

17 апреля 05:00 МСК. ВВП Китая за 1 квартал 2019

Крупнейшая экономика в мире продолжает замедлять темпы роста. Если еще пару лет назад Китай рос на 7% в год, то за первый квартал ожидается замедление с 6.4% г/г до 6.3% г/г.

Это уже заложено в рыночные котировки, поэтому более существенное падение отразится на ценах сырьевых товаров и котировках валют развивающихся стран в негативную сторону.

26 апреля 15:30 МСК. ВВП в США за 1 квартал 2019

Очень удачно, что инвесторы получат данные по двум крупнейшим экономикам практически одновременно.

Пока еще не сформирован четкий прогноз по росту ВВП США в 1 квартале, но стоит отметить, что он традиционно слаб из-за неблагоприятных погодных условий.

Если в 4 квартале экономика выросла на 3.4% кв/кв, то не исключено, что в начале года рост замедлится до 1-2% кв/кв.

Острой реакции курса доллара на умеренное падение темпов роста можно не ожидать. Однако более глубокое замедление приведет к ослаблению позиции американской валюты.

Следите за новостями рынка, чтобы быть в тренде. Подписаться на Telegram!

Читайте также

Евро/доллар может получить повод для роста от американской статистики

Прогноз курса рубля на апрель: санкции, интервенции и нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...