Криптовалюты: эпическое падение после рекордов

Прогноз курса биткоина остается позитивным всегда - быки стараются, чтобы надежды на 200 000$ за монету не утихали. Но на сегодня многое зависит, как криптовалюта справится с отметкой 30 000$. От этого будет понятно - вверх или вниз.

Снижение котировок биткоина в мае 2021 года на определенном этапе превысило рекорд сентября 2011 года (-40%), но за счет последующего отскока в итоге ограничилось 34,5% – второй результат в истории. В течение восьми дней цена обвалилась с $58 000 до $30 000, прежде чем вернуться к $37 250. По альткоинам в острую фазу динамика была еще более драматичной (вплоть до 70%), однако последующий отпружинивающий отскок позволил им зафиксировать меньшие в среднем потери по сравнению с первой криптовалютой.

биткоин прогноз на июнь

Винить в резком ухудшении конъюнктуры криптоинвесторы могут как себя, так и властей, а некоторые и Илона Маска, который в один миг стал врагом рынка (кроме тех, кто торгует любимым им Dogecoin). Май показал, что ожидания в отношении широкого принятия цифровых активов придется пересмотреть – возросшая популярность вызвала острую реакцию со стороны регуляторов, которые стали опасаться активного притока средств в пространство широкого круга инвесторов и добавления корпорациями криптовалют в качестве платежных опций. Спустя два месяца Tesla отказалась от продажи за биткоины своих электрокаров. Илон Маск сослался на возросшую долю добычи биткоина с использованием «грязных» энергоносителей.

Тема защиты экологии в дальнейшем была взята на вооружение китайскими властями, которые столкнулись с дефицитом электроэнергии. Впоследствии к «крестовому походу» против криптовалют присоединились и Центробанки ведущих стран мира, которые не преминули возможностью раскритиковать криптовалюты из-за их волатильности, которая может подорвать благосостояние частных инвесторов. Все это происходило на фоне «закручивания гаек» в США, где за криптоинвесторов плотно «взялась» Налоговая служба, а другие регуляторы объединили усилия для выстраивания «правил игры». Все это заставило засомневаться в том, что новый глава SEC Гэри Генслер в обозримом будущем даст зеленый свет запуску биткоин-ETF, на что решились уже власти соседней Канады.

Крупные институциональные инвесторы, которые воспользовались резким падением котировок для наращивания позиций, тем не менее сохраняют скепсис в отношении краткосрочного вектора ценовой динамики. Все из-за давления регуляторов, которое пока еще окончательно «не оформилось», что может заставить и инвесторов, и Crypto-friendly компаний отложить свои замыслы на какое-то время.

Во второй декаде мая рынок стал «рисовать» треугольник, который допускает повторное снижение к $30 000. Рынки фьючерсов и опционов показывают неуверенность в восстановлении растущей траектории на горизонте одного-трех месяцев. Ончейн-статистика от Glassnode хотя и говорит о накоплении монет крупными держателями, не исключает и изменения этой тенденции, если давление продающих в убыток «разочарованных» краткосрочных трейдеров, заставит их на это пойти по крайней мере в качестве хеджа. Неопределенным фактором остается поведение майнеров, которые могут продавать запасы криптовалюты для покрытия издержек на релокацию мощностей из Китая в случае более агрессивных действий властей.

Долгосрочные перспективы остаются незыблемыми (даже скептично настроенные сейчас JPMorgan ждут $145 000, создатель модели S2F – $280 000), но ближайшее будущее выглядит пока туманным и станет более определенным после проверки на прочность недавнего минимума в $30 000 в случае реализации упомянутого выше сценария. Альткоины едва ли смогут противостоять этой тенденции.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Честно говоря, думаю это не последние взлеты и падения криптовалюты. На фоне растущей инфляции и междоусобиц лидирующих государств, такой обвал случается. Все же за биткоинами и альткоинами будущее, стабильности жду примерно через год.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...