Кризис — американский экспортный продукт!

Новости, как по команде, запестрили сообщениями:  «наблюдается основа устойчивого восстановления в США», «самая глубокая за последние более чем 70 лет рецессия в американской экономике завершилась», «глобальная экономическая активность набирает обороты», и «начинается глобальная ребалансировка».

Огромный лимит доверия, которым продолжают пользоваться Соединенные Штаты Америки, трудно было даже вообразить в начале кризиса. Фактически, кризис — это американский экспортный продукт, который США успели продать всем «от мала до велика». При этом суть мирового экономического баланса, основанного на мировой резервной валюте — американском долларе, не изменилась. Несмотря на глобальные ошибки, которые допустило и продолжает допускать правительство и корпоративная Америка, доверие к США не только нельзя назвать подорванным, но и стоит признать его укрепление.

Пока экономика Еврозоны «просыпается, как медведь после спячки», страны третьего мира ищут «шест», с помощью которого пытаются оттолкнуться от дна, американская экономика впереди планеты всей уже выходит из рецессии. Деловая активность укрепляется, несмотря на сохраняющуюся слабость рынка труда. Улучшение наблюдается во многих отраслях экономики, и Америка уже вплотную приблизилась к решению о повышении ставки рефинансирования. Индекс деловой активности производственного сектора США (ISM) в марте достиг лучшего значения с мая 2006 года. Уровень и темпы расширения производственного сектора имеют максимальное значение с июля 2006 года. Прогноз ВВП на уровне 3,1%, а вот по данным Eurostat рост ВВП Еврозоны, в отличае от Американского, составит всего лишь 0,7%, а безработица продолжит расти до рекордных 10%.

Только вот согласно протоколам мартовского заседания FOMC ситуация выглядит не так оптимистично. Равно как далеко не оптимистично оценивают ситуацию простые американцы. В частности, согласно последним данным, потребительское кредитование в США снизилось сильнее, чем ожидалось, указывая тем самым на нежелание американцев брать на себя больше долгов при отсутствии дальнейшего улучшения на рынке труда. По сообщениям ФРС, кредитование в феврале снизилось на $11,5 млрд. после роста в январе на $10,6 млрд. Очевидно, повлияло завершение правительственных программ по кредитным льготам. Это снижение стало двенадцатым за последние 13 месяцев и показывает, что потребительские расходы, которые составляют 2/3 ВВП США, будут ограничены до тех пор, пока домохозяйства не станут более оптимистичными в отношении восстановления экономики. Итак, несмотря на разжигание рыночного оптимизма, глава ФРС США ещё раз подтвердил, что экономика США «далека до выздоровления».

Евро продолжает сегодня постепенно сдавать позиции, протестировав 1,3282. Долговые проблемы ряда стран Еврозоны продолжают оказывать давление на единую валюту. В первую очередь Греция, у которой, возможно, реальный дефицит бюджета окажется значительно выше озвучиваемых ранее цифр, а ближайшие статистические публикации покажут значение гэпа между доходами и расходами греческого правительства уже в 14%.

В итоге спрос на доллар сохранится, и его позиции на рынке продолжат укрепляться, даже несмотря на то, что учётная ставка ФРС останется на низких уровнях, и не будет удивительным движение пары евро/доллар на уровни, близкие к 1,30.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...