Крокодильи слезы европейских инвесторов

ForTrader: Как нам стало известно, комиссар ЕС по вопросам внутреннего рынка, Мишель Барнье, готовит проект закона о процедуре использования акционеров и держателей счетов, в случае ликвидации банка, до того, как будут привлечены средства из Европейского механизма финансовой стабильности ESM.

Ориентировочно, закон будет принят в июне текущего года и будет предусматривать определенную иерархию тех, чьи средства будут привлечены. В первую очередь это коснется акционеров и кредиторов, во вторую – владельцы депозитов с суммами более 100 тысяч евро. Средства ESM для разрешения кризисной ситуации будут использованы в последний момент.

Как Вы считаете, какую реакцию вызовет этот закон в мировых финансовых кругах? Не станет ли он «кипрским шаблоном»?

lovushka-dollar

Неплохой сценарий для рынков

А.К.: Рискуя оказаться не правым, скажу, что именно подобный подход и имели в виду те чиновники, которые говорили о «кипрском шаблоне» сразу после сделки с этим островом. Несомненно, политикам ЕС, уставшим брать на себя бремя счетов проблемных стран и излишне рисковавших в тучные времена банков, подобное решение проблемы с минимальным участием денег ЕС кажется благом.

Причём, как бы это ни звучало жестоко для вкладчиков и инвесторов, которые в результате могут понести потери, для рынков в целом – это тоже весьма неплохой сценарий. Посмотрите на реакцию евро? По сути, весь негатив продлился чуть более недели. И касался рынка форекс, где евро потерял 2,5% к доллару. Банки еврозоны не запрашивали у ЕЦБ каких-то аномальных сумм для поддержания ликвидности, что видно из еженедельных аукционов европейского Центробанка. Даже суммы возвратов займов LTRO не пострадали, а, напротив, увеличились за последние недели. Конечно, тут не обязательно есть прямая связь, но, как минимум, кипрские проблемы не помешали нормальному функционированию рынка.

Кризис подкрался незаметно, но виден был издалека

Сами его участники уже давно хотели получить некий рыночный механизм. Пожалуйста! Самый что ни на есть рыночный механизм. В стиле «выживает сильнейший и благоразумнейший». Те, кто держал деньги в кипрских банках в последнее время, делали это исключительно из корыстных побуждений – ради повышенных процентов.

Например, наша компания, FxPro избегала кипрских банков в предшествующие два года, что лишило ее дополнительных доходов в размере около 2 млн. евро, однако это решение было принято своевременно, и уже тогда не было безосновательным. Так что те, кто говорят о неожиданности проблем в кипрских банках, просто лукавят.

То же самое касалось в своё время покупателей гособлигаций Греции, которые имели очевидно спекулятивные доходности задолго до того момента, как ЕС под нажимом Меркель заставила частных инвесторов «разделить бремя спасения» страны с Тройкой.

Отличия этих сценариев в том, что в Греции был еще хоть какой-то долговой рынок, а проблемы касались в основном излишней долговой нагрузки правительства. Поэтому другие государства и помогали «собрату». На Кипре же заставили бизнес и состоятельных частных лиц спасать банки, за счет которых первые в свое время неплохо заработали.

Похоже, что теперь если у банка будут возникать критические ситуации, то основное бремя ляжет на частных лиц и компании. В случае проблем у правительств, наверняка, ЕЦБ и ЕС придумают очередной «механизм спасения». Финансовые круги, особенно страдающие, могут возмущаться сколько угодно, однако уставшая платить (и уже имеющая вследствие этого реальное торможение роста) богатая Европа будет стремиться создать ясный механизм решения подобных проблем с явно очерченным кругом ответственности на разных уровнях. Даже если упомянутый план не будет принят в нынешнем виде, то все равно его концепция должна быть близкой к этому, иначе Германия, Финляндия и Голландия вскоре могут оказаться вынуждены спасать вдобавок ко всему Италию и Францию.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...