Куда движется европейская валюта?

Евро – официальная валюта в 16-ти европейский странах, входящих в зону евро или еврозону. Евро  также обращается еще в 9-ти странах, 7 из них европейские. Наряду с долларом и иеной, евро относится к разряду резервных валют. Около трети от объема дневных операций на рынке форекс проходит по паре евро/доллар.

Каков будет курс евро в ближайшей перспективе? Это сложный вопрос. В настоящее время даже самый опытный аналитик не даст вам 100%-ый прогноз. Тем не менее, давайте рассмотрим в этой статье те факторы, которые могут существенно повлиять на курс европейской валюты в ближайшее время.

В Европе на данный момент много экономических проблем, на решение которых необходимо время. Как бы не был суров экономический, но все же во главе экономических бед стоит административный кризис. В Европе уже нет той силы в виде европейских институтов, которые смогли бы заставить поверить в выздоровление национальных экономик, не хватает дисциплины и четкого плана действий. Европа — это, прежде всего, союз государств, которые в условиях финансовой нестабильности думают о спасении и сохранении национальных экономик и иногда в ущерб общим интересам. В таких условиях позиции единой европейской валюты уязвимы как никогда.

Ключевой проблемой стран Еврозоны является отсутствие доступных финансовых средств  в нужном количестве. Можно долго перечислять трудности, с которыми столкнулись страны ЕС после активной гонки по накачиванию деньгами собственной экономики – это и кризис задолженности, и дефициты национальных бюджетов, и рост безработицы, и сокращение внутреннего спроса и т.д. Есть страны, которые чувствуют себя более стабильно, но есть и такие, которые находятся или на краю пропасти или на пути к ней.

Немалая угроза для евро как инвестиционного инструмента таится в негативной статистике, публикующейся в регионе, — любая важная, но негативная новость из страны, входящей в Еврозону, заставляет трейдеров продавать евро, приводя курс валюты к лихорадочному движению. Чиновники ЕС разного уровня, кто как умеет, стараются внести уверенность в быков евро, однако чаще всего усилия бывают напрасными – выход очередных отрицательных данных сводит их на нет.

Безусловно, есть положительные моменты, оказывающие влияние на евро, например, статистические показатели Германии, однако одна лишь Германия не может всегда спасать евро, да и возросшие обязанности на ее плечах уже также сказываются на качестве данных. В ЕС входят 27 стран, а в зону евро 16. Из этих 16 стран сейчас трудности испытывают Испания, Португалия, Греция, Ирландия, Италия. Для нормальной динамики курса евро необходимо стабильное экономическое развитие большинства стран ЕС, которого сейчас нет.

Представить себе сейчас процветающей любую страну мира довольно сложно, а уж тем более США или ЕС. Между ними довольно давно происходит словно перетягивание каната в виде соперничества за лучшие макроэкономические данные и проценты в резервах стран. Выявить победителя в нынешнем положении сложно, но локальные победы смогут определить тренд в будущем. Для укрепления как евро, так и доллара необходимы сильные экономические или политические новости, которых на настоящий момент нет, и скорее всего не будет еще долгое время, поэтому трейдерам остается только использовать стратегии для волатильного рынка на паре EURUSD.

Давайте рассмотрим ряд макроэкономических показателей ЕС, которые влияют на  динамику курса европейской валюты. При принятии торговых решений им стоит уделить особое внимание:

  • ВВП во втором квартале – 1,9% г/г.
  • Промышленное производство в июне – 0,1%.
  • Сальдо торгового баланса в июне — 1,6 млрд. евро.
  • Сальдо платежного баланса в июне — 4,6 млрд. евро.
  • Уровень безработицы — 10%.
  • Индекс деловой активности в производственном секторе в августе 55,1.

Что будет с курсом в паре евро/доллар? От экспертов звучат разные прогнозы, есть и такие, которые противоположны друг другу. В долгосрочной перспективе довольно сложно определить лидера, ведь на данный момент ни США, ни Евросоюз далеко не в лучшей своей форме.

Исходя из общих данных, в настоящее время невозможно предсказать для европейской валюты светлое будущее. Скорее, прогноз будет весьма пессимистичным. Есть эксперты, которые предрекают в будущем даже паритет евро к доллару. Учитывая то, что присутствуют разговоры о выходе той или иной страны из зоны евро, а также вообще о распаде валютного союза, прогноз по росту евро исключен. Более вероятен сценарий понижения курса евро, то есть наличие медвежьего тренда. На ближайшие месяцы можно предположить сценарий торгов по паре евро/доллар в диапазоне 1.20-1.35 долл.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...