Курс евро к доллару США: шанс заработать на заседании ЕЦБ 22 октября!

Заседание ЕЦБ 22 октября предоставит хороший шанс заработать на валютной паре EUR/USD. Все зависит от комментариев Марио Драги

FORTRADER: Рынок находится в ожидании заседания ЕЦБ 22 октября. Аналитики допускают возможность того, что Марио Драги, учитывая низкие темпы экономического роста и ухудшение инфляционных ожиданий, может объявить о расширении стимулирующих мер. С другой стороны, большинство участников рынка уверены, что ЕЦБ пока не пойдет на такой шаг.

Очень вероятно, что ЕЦБ пока не будет принимать кардинальных решений, что даст импульс для роста евро. Как Вы считаете, в этом случае стоит ли входить в длинную позицию в паре евро/доллар или необходимо использовать рост пары для формирования продаж?

Курс евро к доллару

О расширении QE со стороны ЕЦБ говорить еще рано

Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro: Это бывает не часто, но сейчас я на стороне большинства. Маловероятно, что ЦБ решится на расширение QE. Более того, я бы не стал делать ставку, что его комментарии в отношении подобного шага в будущем будут содержать столь же прозрачные намёки, чем год назад. Ещё не в полной мере проявились последствия проводимой с начала года политики покупки облигаций в рамках QE. Опубликованный на этой неделе квартальный отчёт показал смягчение условий кредитования для бизнеса со стороны европейских банков. Наверняка, ЕЦБ воспримет это как хороший сигнал и не станет спешить с новой порцией стимулов, пока этот показатель улучшается.

К тому же ЕЦБ не замечен в действии на опережение, предпочитая усиливать помощь в крайних случаях. Сейчас экономика региона растёт темпом около 1.2-1.4% г/г против 0.5% годом ранее. А снижение ожиданий по инфляции в очередной раз является следствием падения цен на сырьё, а не слабости потребительского спроса, который прибавляет более 2% (розничные продажи).

Не стоит забывать также, что представители ЕЦБ хотя и говорят, что не удовлетворены инфляцией, всё же предпочитают рассмотреть вопрос о стимулах позже. То есть сейчас даже может не быть обсуждения, а не только фактического шага по увеличению стимулов.

Помимо этого, я не думаю, что ЕЦБ будет целесообразно наращивать объём. Если не будет каких-то шоков на рынках (а сейчас их нет), гораздо более вероятным представляется сценарий продления действия существующей программы за пределы сентября будущего года.

Пара евро/доллар может уйти на 1.17

В этих условиях ставка на евро может оказаться прибыльной. Но я бы не советовал спешить с ней до пресс-конференции. Те, кто прислушался к моим рекомендациям и купил валютную пару полторы недели назад, наверняка зафиксировали прибыль на 1.1450. В четверг, 22 октября, с точки зрения технического анализа будет решаться вопрос, продолжится ли рост. Если да, то его целью может стать 1.17 – область максимумов августа.

Если же Драги окажется неожиданно мягким, то пара может быстро вернуться к 1.1250 и далее вновь проверить на прочность 1.11. Причины мягкости Драги, скорее, основаны на предположениях, что ЕЦБ стремится поддерживать слабый курс евро, подпитывая тем самым внешнеторговый профицит, и не доволен возвращением пары EURUSD из области 1.05 в марте-апреле до нынешних 1.1350. Это тоже нельзя полностью исключать, поэтому лучше перестраховаться и быть в рынке с помощью отложенных ордеров, либо открывать позицию после выступления Марио Драги.

Обсудить торговлю EUR/USD на форуме

О курсе евро

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. все привет ребята доброго вечера да дела економики что тут скажешь нужно детально изучать ети прогнозы это еще связано с многими функциями в старане и в политике тоже тут надо думать прежде чем принимать что то в серйоз !

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...