Курс рубля на своем пике

Курс рубля, вопреки всем традициям декабря, продолжает рост к доллару и евро, что начинает интересовать инвесторов. Стоит ли сейчас покупать доллар за рубль? Или котировки уже на пике?

Традиционно курс рубля в декабре снижается, однако, первая половина месяца оказалась для рубля очень удачной. Курс доллара к рублю упал, практически, к уровню 62 руб/доллар, впоследствии, из-за фиксации прибыли перед выходными откатившись к отметке 62,88. Тем не менее, достигнутые результаты являются рекордными для рубля с прошлого июля.

Нарушит ли рубль традиции и продолжит укрепление или произошел разворот и российская валюта возобновит снижение? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Александр Купцикевич, эксперт компании FxPro.

Курс рубля

— Зачастую окончание года проходит под влиянием настроений на фиксацию прибыли. Однако на этот раз ситуация больше напоминает ралли Санта-Клауса. Рынки движутся вверх, убежденные, что сейчас сложились «сказочные обстоятельства»: политическая неопределенность как по Brexit, так и по «Фазе один» торговой сделки улетучивается, макроэкономические показатели развернулись к росту, накачанные стимулами ЦБ. Вновь рынки объявили охоту на доходные активы, а день за днем фондовые индексы обновляют исторические максимумы. Последним из таких был Stoxx Europe 600, достигший рекордного максимума в понедельник. Англичане и американцы зовут это «экономикой Златовласки», а русской версией этой сказки является «Три медведя». Сказка о том, что можно вволю повеселиться, а потом вовремя убежать от опасности, и за это ничего не будет.

На этом фоне рубль и гривна пользуются спросом. И пока мало признаков, что что-то может серьезно омрачить этот праздник в ближайшие недели. Конечно, нельзя исключать каких-то краткосрочных откатов в настроениях, но пока политики берут праздничную паузу в переговорах, а поток макроданных опирается на мягкую монетарную политику ФРС, рубль может если не развивать рост, то избегать снижения.

Все же рискну предположить, что сейчас российский рубль и рынок в целом находятся в опасной близости к своему пику, мы еще можем увидеть новые максимумы в ближайшие дни и недели, но текущие уровни выглядят неблагоразумно высокими для новых покупателей в перспективе от нескольких месяцев до года.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...